Концерты в темноте (музыкальный проект)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Концерты в темноте




Основание
2015



Расположение
Россия Россия: Москва










Сайт
tverskaya14.ru

Концерты в темноте — музыкальный проект, в котором все артисты выступают в темноте. Это сочетание обычного концерта и иммерсивной музыкальной истории. Является частью проекта «Люди IN».[1]

О проекте[править]

Это чувственный эксперимент, который дает возможность поменяться ролями «зрячий-незрячий» и «взглянуть» на мир искусства по-новому.

В темной комнате зритель привыкает к отсутствию света и начинает по-новому ориентироваться в пространстве, что позволяет другим органам чувств острее ощущать все происходящее.

У проекта есть своя философия, которая позиционирует его как музыкальный, социальный и туристический проект.

На проекте нет ограничений в музыкальном направлении, формате и составе музыкантов — от классики до импровизации, от соло до мюзикла, от дуэта до оркестра.

Концерт в темноте меняет восприятие людей с инвалидностью. Все мероприятия проходят в атмосфере абсолютной темноты (темная комната), не существующей в природе, где до своих мест и обратно гостей сопровождают незрячие гиды компании «Dialogue in the Dark Moscow»[2], которые выступают сопровождающими в темную комнату и обратно.

Проект позволят совершить путешествие в новый, неизведанный мир ощущений, эмоций и чувств — так как в темноте отсутствуют любые визуальные образы, у зрителя активизируется работа воображения и фантазии, поэтому он в буквальном смысле этого слова может очутиться в любой точке мира. Концерты в темноте являются интересным и качественным проектом международного уровня.

История[править]

В 2015 году Государственный музей-культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского и компания «Dialogue in the Dark Moscow» запустили социокультурный проект «Люди IN»[3]. — проект, который меняет восприятие людей с инвалидностью.

Организаторы поставили своей основной целью сломать стереотипы об инвалидах как о людях, ограниченных в возможностях, превращая тем самым так называемые «недостатки» людей с инвалидностью в достоинства (например, незрячий лучше ориентируется в темноте, глухой — лучше изъясняется жестами и т. д.).

Поскольку проект был реализован в рамках работы культурного учреждения (ГМКЦ «Интеграция» — учреждение культуры для всех, то есть доступное для посещения людей с инвалидностью всех категорий), было принято решение проводить в рамках проекта культурные события. Так появилась идея создания концертов в темноте[4].

Темная комната[править]

Специально для реализации данного проекта была оборудована темная комната, где искусственным способом создано пространство абсолютной темноты. Такой темноты не существует в природе — в таком формате она доступна только незрячим (то есть таким образом воспринимают окружающий мир незрячие люди). Это и есть абсолютная темнота — то есть сколько бы зритель ни находился в этой комнате, его глаз не привыкнет к темноте и никогда не сможет различить ни единого предмета в пространстве (в том числе и себя самого).

В темной комнате отсутствуют любые источники света. Поэтому для зрителей проекта существуют правила, согласно которым до попадания на концерт им необходимо оставить вещи, которые могут излучать свет (мобильные телефоны, фитнес-браслеты, часы, зажигалки), а также вещи и очки в специальных ящиках — локерах.

Помощь в передвижениях по темному пространству и обеспечение безопасного в нем пребывания осуществляют незрячие гиды компании «Dialogue in the Dark Moscow». Такая темная комната расположена в ГМКЦ «Интеграция» по адресу ул. Тверская д. 14 Технология создания темного пространства является коммерческой тайной компании «Dialogue in the Dark Moscow».

Организаторы[править]

Проект организован Государственным музеем-культурным центром «Интеграция» им. Н. А. Островского и компанией «Dialogue in the Dark Moscow» при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Источники[править]

Ссылки[править]