Координационный Совет демократических сил Казахстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Координационный Совет демократических сил Казахстана
Қазақстанның бұқарашыл күшінің үйлестіктің ақылы
Лидер:Туякбай, Жармахан Айтбаевич
Дата основания:5 октября 2004 года
Идеология:Демократический централизм
Союзники и блоки:Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл»
Количество членов:283108 Человек

Координационный Совет демократических сил Казахстана созданного по инициативе Демократической партией Казахстана «Ак жол», Коммунистической партии Казахстана и Народной партии «Алга!», а также ожидается, что в состав совета, кроме представителей вышеуказанных трех партий, войдут представители общественных объединений и иных организаций, общественно-политические деятели, разделяющие цели и задачи Совета. Согласно положению о совете, он будет формироваться путем делегирования в его состав:

Трех представителей от каждой политической партии, одного представителя от общественного объединения или иной организации республиканского значения и общественно-политических деятелей. Кроме того, в состав совета могут входить наблюдатели, представляющие государственные органы, политические партии, общественные объединения. Основными задачами совета, являются:

  • объединение усилий политических партий, общественных объединений и иных организаций, общественно-политических деятелей страны для создания и укрепления союза демократических сил Казахстана;
  • разработка Программы политических реформ и единой политической предвыборной платформы демократических сил на предстоящих президентских выборах или будущих парламентских выборов;
  • преодоления кризисов и обеспечения полноценного политического диалога;
  • согласование и выработка общей позиции для выдвижения идей Координационный Совет демократических сил Казахстана на территории Республики Казахстан и вне её.

Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл» вошла в Координационный совет демократических сил Казахстана в качестве наблюдателя. Об этом 22 октября 2004 года, сообщил журналистам лидер партии, депутат Мажилиса парламента Казахстана Калиев, Гани Алимович, передает корреспондент Kazakhstan Today из Астаны.

«Мы поддерживаем две позиции. Первое — мы поддерживаем позицию о непризнании тех выборов, которые прошли.

И второе — участие в политических реформах по демократизации в целом», — заявил Калиев, Гани Алимович.

По его словам, партию «Ауыл» в Координационном совете демократических сил Казахстана будет представлять заместитель председателя партии Ержан Сагындыков.

Координационный совет демократических сил Казахстана избрал своим председателем Туякбай, Жармахана Айтбаевича.

Координационный совет демократических сил Казахстана избрал своим председателем экс-спикера мажилиса парламента Жармахана Туякбая. Об этом говорится в заявлении Координационного совета демократических сил Казахстана, распространенном, 7 декабря 2004 года.

"Совет на своем выездном заседании 6 декабря, проведенном в поселке Шидерты под председательством лидера ДВК Жакиянов, Галымжан Бадылжанович, единогласно избрал своим председателем Ж. Туякбая", — отмечается в заявлении.

"Для преодоления кризисов и обеспечения полноценного политического диалога" совет предлагает провести "прямые переговоры демократической оппозиции с президентом страны"

Координационный совет демократических сил Казахстана избрал своим председателем Туякбай, Жармахана Айтбаевича

Координационный совет демократических сил Казахстана избрал своим председателем экс-спикера мажилиса парламента Жармахана Туякбая. Об этом говорится в заявлении Координационного совета демократических сил Казахстана, распространенном с 7 декабря 2004 года.

"Совет на своем выездном заседании 6 декабря, проведенном в поселке Шидерты под председательством лидера ДВК Галымжана Жакиянова, единогласно избрал своим председателем Ж. Туякбая", — отмечается в заявлении.

"Для преодоления кризисов и обеспечения полноценного политического диалога" совет предлагает провести "прямые переговоры демократической оппозиции с президентом страны"

Как сообщалось ранее, три партии — «Ак жол», «Демократический выбор Казахстана» и «Коммунистическая партия Казахстана» заявили о создании Координационного совета демократических сил для координации действий и консолидации усилий демократических сил по осуществлению политических реформ в Казахстане. Главными задачами Совет ставит разработку программы политических реформ, а также выработку единой предвыборной платформы на предстоящих президентских выборах или будущих парламентских выборах.

Положение о Координационном совете демократических сил Казахстана[править]

Как указано в положении о Координационном совете демократических сил Казахстана, он создается для координации действий и консолидации усилий демократических сил по осуществлению политических реформ в Казахстане. Политические партии — инициаторы его создания — в своей деятельности исходят из общего понимания текущей политической ситуации и совпадающего видения перспектив общественного развития.

Призывы Координационного совета демократических сил Казахстана[править]

Координационный совет демократических сил Казахстана призывает президентов Казахстана и России взять под личный контроль расследования по делу Байконура и компании «Казахстан темир жолы».

В свою очередь, представители компании «Казахстан темир жолы» настаивают, что утверждения оппозиции о коррупции — всего лишь домыслы. В этой связи можно напомнить, что вопрос о коррумпированности власти в Казахстане её оппоненты поднимали не раз — к примеру, о коррупционном скандале Казахгейт, расследуемом судом в США, — однако руководство страны отрицает такие обвинения и в ответ обвиняет демократические силы в попытке дестабилизировать общество или можно сказать по другому привести к краху экономики, политики и других факторов развития государства.

Идеология Координационного совета демократических сил Казахстана[править]

Координационный совет расценивает новый виток судебных репрессий против организаций и лидеров демократической оппозиции как обостренную последними событиями в Украине нервную реакцию властей на приближение конституционных сроков выборов нового президента Казахстана. Режим пытается создать условия для незаконного удержания власти и использует для этого все свои репрессивные возможности против политических конкурентов.

Координационный совет заявляет, что такая политика властей бесперспективна и не только не согласуется с официальными заявлениями о намерениях «дальнейшей демократизации», а, напротив, усиливает политическое противостояние в обществе. В общем, Координационный совет демократических сил представил проект, в котором нашлось место идеям всех основных его участников, и намерен осчастливить общество некой коммунистическо-капиталистической конституцией. Впрочем, в жизни всякое бывает. Недавно мне рассказывали о том, что по улицам Алма-Ата некогда колесил «Запорожец (автомобиль)» с двигателем «Тойоты» и салоном «Пежо». Но корпус вскоре развалился, что неминуемо произойдет с государством, живущим по предложенной конституции. К счастью, этого не случится. Но есть уверенность, что судьба такого «Запорожца» ждет Координационный совет демократических сил Казахстана.

Структура Координационного совета демократических сил Казахстана[править]

Заявление Координационного совета демократических сил Казахстана "О ситуации вокруг партий ДВК и «Ак жол»[править]

Казахстан стоит на пороге новых испытаний. Общество и власть определяют пути своих дальнейших действий перед президентскими выборами.

После самых грязных и нечестных в истории страны парламентских выборов демократические силы страны провозгласили в качестве главного вектора объединение и консолидацию усилий всех граждан, политических партий и общественных организаций для изменения политической системы страны.

За это время Координационный совет выработал стратегию действий демократических сил, направленную на защиту политических и экономических свобод, укрепление и развитие демократических институтов. КСДСК разработал в качестве единой платформы для создания широкой коалиции демократических сил проект новой Конституции Республики Казахстан, принял известное «Шидертинское заявление», обозначившее основные принципы его деятельности.

Естественно, что созидательная деятельность Координационного совета сильно обеспокоила существующий режим, который испугался реального объединения демократических сил страны. Вместо конструктивного диалога с оппозицией, поиска путей выхода из углубляющегося политического кризиса, власть пошла на дальнейшее усиление репрессий, нарушение конституционных прав и свобод граждан, преследование инакомыслия и подавление свободы слова.

Очередным ударом власти стало неправедное и незаконное закрытие народной партии «Демократический выбор Казахстана», которая на протяжении всей своей деятельности находится в первых рядах борьбы с нынешним режимом. Этот политический процесс по своей реакционности можно поставить в один ряд с такими позорными деяниями власти, как арест и осуждение своих оппонентов.

Члены Координационного совета также выражают серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг партии «Ак жол». Попытки внести раскол и расшатать эту партию стали ещё одним знаковым событием политической жизни, взбудоражившим общественность страны. Интеллектуальный потенциал и мобилизационные возможности «Ак жола» сделали её одной из ведущих сил в демократическом движении. Многие программные установки и наработки этой партии легли в основу проекта новой Конституции Республики Казахстан. По инициативе «Ак жола» был принят ряд важных и принципиальных решений Координационного совета.

Однако прошедшее по инициативе части руководства партии «Ак жол» заседание центрального совета, ставящее под сомнение решения съезда партии о необходимости объединения демократических сил, последовавшие за ним негативные события способны нанести урон по укреплению единства всех демократических сил. Координационный совет надеется на то, что партия способна сохранить свое организационное и идейное единство. Сегодня каждый проходит проверку на приверженность ценностям демократии и единства демократических сил. Мы не сомневаемся в том, что возобладают силы, олицетворяющие демократические начала и ценности, а сама партия сохранит лидирующие позиции в демократическом движении Казахстана.

Координационный совет считает, что сегодня как никогда нужны единство, целеустремленность и усилия всех граждан и демократических организаций. Мы убеждены, что альтернативы идеям объединения и консолидации демократических сил Казахстана нет!

24 февраля 2005 года, Алматы Пресс-служба Координационного совета

Символика Координационного совета демократических сил Казахстана[править]

Ссылки[править]