Корпорация развития Нижегородской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


АО «Корпорация развития Нижегородской области» Корпорации развития Нижегородской области




Основание
2018



Расположение
Россия Россия: Нижегородская_область
Ключевые фигуры
Глеб Никитин (Губернатор Нижегородской области, председатель совета директоров), Тимур Халитов (генеральный директор)
Отрасль
Инвестиции








Сайт
nn-invest.com

«Корпорация развития Нижегородской области» создана правительством Нижегородской области в 2018 году по инициативе губернатора региона Глеба Никитина для повышения уровня социально-экономического развития Нижегородской области за счет привлечения в регион российских и иностранных инвестиций, формирования положительного инвестиционного имиджа, содействия реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Постановлением Правительства региона № 1 от 09.01.2019 за Корпорацией развития Нижегородской области закреплен статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Выполняя данную функцию, Корпорация развития Нижегородской области призвана обеспечить единую «точку входа» для российских и зарубежных инвесторов. Реализация принципа «одного окна», предполагающего, что компания сможет в одном месте получить всю необходимую информацию о возможных мерах поддержки, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов и привлечении дополнительного финансирования, позволит снизить издержки инвестора, как временные, так и финансовые.

Работа с Корпорацией развития Нижегородской области делает процесс взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса четким и понятным. Инвестору не придется самому обращаться в другие инстанции для решения своих задач. К тому же, Корпорация координирует работу института инвестиционных уполномоченных, в состав которого входят представители не только органов власти и муниципалитетов, но и ресурсоснабжающих организаций. Все это позволяет существенно упростить работу инвестора, в том числе снизить временные и финансовые затраты, а также максимально эффективно решать технические вопросы инвесторов.

Корпорация развития может предложить инвестору варианты размещения предприятия и подобрать площадку для строительства. Она оказывает содействие в подведении инженерной и коммунальной инфраструктуры. При необходимости Корпорация поможет с поиском соинвестора для проекта, а также предоставит информацию о мерах поддержки, которые оказывает региональное правительство бизнесу.

Схема взаимодействия КРНО.jpg

Приоритетные направления деятельности Корпорации развития[править]

  • Продвижение инвестиционного потенциала Нижегородской области
  • Сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционного проекта
  • Содействие в разработке проекта, бизнес-планирование
  • Подбор площадок и вариантов размещения под требования проекта
  • Привлечение дополнительных финансовых ресурсов
  • Содействие в поиске партнеров и рынков сбыта
  • Развитие инвестиционной инфраструктуры
  • Подготовка информационно-аналитических материалов под запрос инвестора

Институт инвестиционных уполномоченных[править]

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 № 264-р в регионе назначены инвестиционные уполномоченные на уровне заместителя руководителя организаций, включенных в инвестиционные процессы в регионе. Уникальность такого инструмента, как институт инвестиционных уполномоченных, связана с тем, что в его состав входят представители как территориальных управлений федеральных органов власти, муниципалитетов, органов исполнительной власти региона, но и ресурсоснабжающих организаций, среди которых ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», Филиал ПАО «Федеральная Сетевая Компания», ОАО «Нижегородский водоканал», ОАО «Дзержинский Водоканал», АО «Теплоэнерго». На сегодняшний день это единственный подобный опыт в российской практике, который позволяет максимально эффективно решать технические вопросы инвесторов, связанные с подведением инженерных коммуникаций. В рамках созданного института инвестиционных уполномоченных Корпорацией развития ведется налаживание прямого и оперативного двустороннего взаимодействия с назначенными инвеступолномоченными с целью максимального вовлечения их в инвестиционный процесс и привлечения к решению возникающих в рамках реализации инвестиционных проектов вопросов.

Кулибин (особая экономическая зона)[править]

АО «Корпорация развития Нижегородской области» является управляющей компании особой экономической зоны «Кулибин», созданной 22 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации № 724 и расположенной на территории промышленной зоны г.о. Дзержинск. Общая площадь ОЭЗ составляет более 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории особой экономической зоны еще на 400 гектаров.

Преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» предусматривают для резидентов снижение налоговые ставки на прибыль с 20 % до 2 % в первые 5 лет, 5 % в следующие 5 лет и 14,5 % в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Приоритетными направлениями деятельности ОЭЗ «Кулибин» являются химия и фармация, которые имеют высокое социальное значение для России в целом. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» выбран г.о.г. Дзержинск — один из крупнейших центров химической промышленности России

Ссылки[править]