Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Корсунькая Князь-Владимирская мужская пустынь
Korsunskaya pustyn.jpg

Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь — мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в селе Корсунь Верховского района Орловской области, в Ливенско-Малоархангельской епархии Орловской митрополии.

Расположение и внешний вид[править]

Монастырь находится в селе Корсунь, в 22 километрах от поселка Верховье, и в 18 километрах - от поселка Покровское. Монастырь находится в живописном месте села, где в XIX веке располагалось поместье князя В.В. Вельяминова-Зернова - русского историка-востоковеда, почётного члена Академии наук. Монастырь переживает активную фазу стройки и благоустройства. Готовится строительство новых зданий и храмов, в частности Храма в честь «Всех Святых».

История[править]

Усадьба Вельяминова-Зернова славилась своими каскадными прудами, оранжереями и парком, изобилующим, по мнению современников, множеством редких деревьев. Рядом располагалась церковь Корсунской иконы Божией Матери. После смерти князя, поместье начало приходить в запустение, а в годы Великой Отечественной войны, усадебные постройки и церковь были вовсе стерты с лица земли. До сегодняшнего дня сохранились лишь два каменных столба ворот, которые и поныне несут свою прямую функцию. А о проходившей рядом с Корсунью линии фронта красноречиво свидетельствуют, находящиеся в этом небольшом селе два братских захоронения советских воинов, причем одно из них находится в границах обители[1].

В 2010 году, по благословлению орловских архиереев, молитвами схиархимандрита Илия, орловских старцев, на этом месте началась новая жизнь. Был построен деревянный храм Корсуньской иконы Богоматери. Именно с этих пор началось возрождение пустыни.

В марте 2015 года Корсунь посетили представители Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви — наместник московского Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) и наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров), которые рассмотрели вопрос преобразования общины в монастырь.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, принято постановление об открытии в селе Корсунь Верховского района Орловской области Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни. Решение принято в связи с прошением Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Игуменом монастыря назначен иеромонах Силуан (Фирсов)[2].

Постройки[править]

  • Храм Корсунской иконы Богоматери;
  • Келейный корпус с храмом вмч. Ирины;
  • Храм-часовня прп. Алексия, человека Божия;
  • Паломническая трапезная;
  • Купель «Живоносный источник».

Источники[править]

  1. История (рус.). Корсунская пустынь. Проверено 16 марта 2019.
  2. Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь | Орловская митрополия. www.orel-eparhia.ru. Проверено 16 марта 2019.

Ссылки[править]