Косвенный геноцид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Косвенный геноцид — направленное воздействие (умышленное действие) на какие-либо группы путем изменения природных условий, культурно-исторической среды, биологических и экономических факторов и т. п., приводящее к созданию для группы таких жизненных условий, которые могут привести (и это есть конечная цель) к полному или частичному её уничтожению. Эта формулировка была предложена в научной работе Ю. Черновицкой[1][неавторитетный источник? 1443 дня].

Косвенный геноцид[2], являясь ненасильственной и, как правило, скрытой формой этого преступления, в конце XX – начале XXI века приобрел доминирующее значение. Косвенный геноцид нередко обнаруживает себя как подготовка условий для проведения прямого геноцида.

По всему миру наблюдается активная и даже агрессивная тенденция к переходу с прямого геноцида на косвенный. На сегодняшний момент выделяют следующие формы проявления геноцида:

  1. направленное экономическое и/или военно-политическое вмешательство;
  2. направленное изменение культурно-исторической среды;
  3. биологическое вмешательство, в том числе и на генетическом уровне (например, распространение семян «Терминатор» компании Монсанто в Южной Америке и Африке; распространение ГМО-продуктов и токсичного непищевого пальмового масла в пищевой индустрии по всему миру; применение вакцин, содержащих опасную активную инфекцию или тяжелые металлы);
  4. направленное изменение природных условий.

В уголовно-правовом смысле «косвенный геноцид» в признаках объективной стороны преступления — это создание жизненных условий (ст.357 Уголовного кодекса РФ), рассчитанных на физическое уничтожение членов национальной, этнической, расовой или религиозной группы, может заключаться в различных способах, направленных на их полное или частичное уничтожение, заражение радиоактивными, химическими, биологическими, токсичными материалами местности, природной среды обитания таких групп, в связи с чем люди из этих групп не могут там жить или будут проживать с опасностью для жизни и здоровья, неоказание гуманитарной помощи, непроведение восстановительных работ при чрезвычайных обстоятельствах, стихийных бедствиях, запрет занятия деятельностью, являющейся основным источником существования группы людей, что ведет к голоду, распространению болезней, вымиранию групп в связи с отсутствием объектов жизнеобеспечения, сокращение уровня социальной защиты населения (десоциализация) путем закрытия школ, детских садов, больниц, фельдшерских и акушерских пунктов, сокращения уровня социальной поддержки и оплаты труда медицинских и педагогических работников, иные действия, направленные на сжатие и уничтожение социальной среды в обществе в тех условиях и ситуациях, когда эта среда может и должна быть сохранена, проведение экономических реформ, направленных на уничтожение производительных сил внутри страны, увеличение безработицы, обесценение доходов и сбережений населения, необоснованное повышение цен на социально значимые товары и услуги (электричество, топливо, транспорт, медицинское обслуживание, продукты питания) т. п.[3]

Источники[править]

  1. Черновицкая Ю. В. Международная конференция: «Феномен геноцида: причины возникновения и способы предотвращения». Особенности геноцида в современном обществе. URL: www.socialistinfo.ru.
  2. см. там же
  3. Е.Л. Именитов Геноцид антигосударства. — Москва: Родина, 2020. — С. 121,129-131.

Ссылки[править]