Космоснимки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Космоснимки
Файл:Kosmosnimki-Logo.jpg
URL:www.kosmosnimki.ru
Тип сайта:геоинформационный веб-сервис
Владелец:ИТЦ СканЭкс

«Космоснимки» — проект ИТЦ «СканЭкс» по разработке технологической платформы Веб-Гис Scanex Web GeoMixer и созданию единой основы спутниковых снимков для всей территории России. Проект складывается из этапов создания отдельных мозаик[1] спутниковых снимков по городам и областям РФ. Единая пространственная основа создается с целью использования в качестве базовой в геоинформационных и веб-картографических сервисах. Технологическая разработка направлена в первую очередь на развитие средств доступа к пространственным данным и данным дистанционного зондирования в Интернет.

История[править]

Первой реализацией проекта «Космоснимки» был интернет-магазин с возможностью online-покупки фрагментов снимков LandSat-4, LandSat-5, LandSat-7 и IRS-1С/1D в формате JPEG, по ценам ниже, чем в профессиональном формате GTiff на рынке данных дистанционного зондирования, но ориентированный на более широкую аудиторию. В 2007 году появился проект «New! Космоснимки», в котором покупка снимков online стала одним из сервисов системы доступа к мозаикам снимков и картам, а все мозаики были выложены в свободный просмотр.

Контент[править]

Базовое покрытие создается на основе данных спутников IRS[en] и Spot[en], разрешение которых (6 м и 10 м соотв.) лучше, чем разрешение базового покрытия спутников Landsat (15 м). Дополнительным контентом на сайте проекта являются карты: обзорные карты мира и России и карты городов с детальностью до дома и адресными базами.

Технологические особенности[править]

На сайте проекта доступны сервисы:

  • измерение расстояний и площади;
  • проставление путевых точек по космическим снимкам с возможностью скачать файл точек в формате программы OziExplorer(англ.);
  • скачивание/загрузка векторного контура или трека в распространенных гис-форматах: shp/tab;
  • Поиск по координатам и адресный поиск.

Дополнительными уникальными сервисами проекта являются:

  • Поиск спутниковых снимков;
  • Покупка фрагментов снимков Online.

Сотрудничество[править]

Проект развивается в сотрудничестве с другими веб-сервисами. Например, ИТЦ СканЭкс поставляет мозаики снимков для Яндекс Карт.

В декабре 2009 года компания СканЭкс заключила соглашение с сообществом OpenStreetMap о предоставлении снимков IRS для неограниченного использования[2].

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]