Космос (трансформер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Космос
Cosmos
Космос
Принадлежность автобот
Ранг 6
Трансформации робот, «летающая тарелка»
Первое появление G1 (серия 36)
Сезоны G1, TF Animated
Официальный девиз «Стремись к звёздам, но никогда не оставляй друзей.»
«Reach for the stars, but never leave your friends.»
Голос Майкл МакКоннохи, Осаму Сака

Космос (англ. Cosmos) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», одно из действующих лиц мультсериала «Трансформеры G1» и ряда комиксов о трансформерах.

Описание[править]

Принадлежность — автобот. Специализация — разведка и связь.

Космос абсолютно не был рад оказаться на Земле, но утешает себя одной мыслью, что ему не грозит застрять в пробке на улицах города, в отличие от своих боевых коллег. Бороздить просторы Вселенной — это единственная радость в его жизни, хотя он сам понимает, что там очень одиноко, и рано или поздно ему придется вернуться обратно на Землю и приступить к выполнению своих боевых обязанностей.

Борьба с десептиконами ему не доставляет ни малейшего удовольствия, но он давно смирился с необходимостью, и беспрекословно выполняет поставленные перед ним задачи.

Биография в мультсериалах[править]

«The Transformers»[править]

Когда на него нападает тоска, Космос зачастую спускается с космической орбиты к Земле и начинает пугать людей, чтобы хоть немного развлечься и поднять себе настроение (вероятно, этим объясняется происхождение всех историй о «летающих тарелочках»).

Хотя основными его обязанностями по «штатному расписанию» являются, как уже было сказано, связь и разведка, в сериале он появляется главным образом как транспортное средство. Так, в поисках похищенного десептиконами изобретения профессора Хейли он перевозит Бластера на Луну, где оба они попадают в плен к Мегатрону[1]. В одной из серий он доставляет на Землю «робо-инсектицид» для борьбы с невероятно размножившимися Инсектиконами. Во время этой экспедиции он едва не погиб, так как нечаянно подцепил на одном из астероидов семена Морфоботов — хищных растений, способных поедать механические живые существа, и только благодаря Бластеру автоботам удалось освободить Космоса из их «объятий»[2].
Несмотря на то, что является сравнительно маломощным, однажды спас большой космический корабль автоботов и всю его команду, отбуксировав его на безопасное расстояние от Солнца, когда система управления кораблём была выведена из строя Мегатроном и всем автоботам, находившимся в тот момент на его борту, грозила гибель[3].

«Transformers: Animated»[править]

Биография в комиксах[править]

Технические характеристики[править]

В режиме НЛО способен самостоятельно выходить в открытый космос, а также совершать непродолжительные полёты. Если позволяют запасы топлива, способен долететь до Луны, а также совершить на ней посадку, и затем вернуться обратно на Землю. Максимальная скорость полётов достигает 64374 км в час.

Благодаря встроенной спутниковой связи способен с космической орбиты передавать на Землю сообщения. Космос может увидеть муху на расстоянии до 965,6 км или человека, который слушает радио (а также услышать, что по нему передают), благодаря уникальным оптическим датчикам, которые способны не только смотреть на расстояние, но и записывать всё происходящее.

В боевом арсенале имеет слабое вооружение; пожалуй, всё, на что способен Космос — это выброс высочастотных импульсов высокого напряжения, как в режиме «тарелочки», так и робота.

Слабые стороны[править]

В режиме робота малоэффективен в бою из-за своего слабого вооружения, а также большой неуклюжести и неповоротливости (журнал «Wired» назвал его одним из двенадцати самых нелепых трансформеров со времен их создания).

Другая отрицательная характеристика заключается в том, что Космос, вопреки своему собственному девизу, нередко бросает боевой пост и равнодушно улетает в космос в поисках отдыха и развлечений, тем самым создавая проблемы для других автоботов, который в тот момент от него зависели.

Частые воспоминания о родном Кибертроне и приступы ностальгии заставляют его проводить время в космическом одиночестве всё чаще, забывая основную цель пребывания на Земле.

Видеоигры[править]

«Transformers: Call of the Future»[править]

В самой игре Космос не появляется, однако тот был упомянут Джазом. Джаз хотел связаться с ним, однако ему помешала электромагнитное излучение Парадиуса, которое просто напросто может уничтожить трансформера или повысить расход энергона.

«Transformers: Legends»[править]

Появление в сериях[править]

Трансформеры G1

  • 36. Главное злодейство Мегатрона (Часть 2) / Megatron’s Master Plan (Part 2)
  • 39. Блюз Бластера / Blaster Blues
  • 42. Игры богов / The God Gambit
  • 43. Настоящая дружба / Make Tracks
  • 45. Борьба за выживание / Quest for Survival
  • 46. Тайна Омегатора / The Secret of Omega Supreme
  • 49. Море меняется / Sea Change
  • 51. Цель номер один / Prime target
  • 61. Космическая ржавчина / Cosmic Rust
  • 69. Пять ликов тьмы (Часть 4) / Five Faces of Darkness (Part 4)
  • 89. Новый мозг Смельчака / Grimlock’s New Brain

Игрушки[править]

Источники[править]

  1. «Блюз Бластера». Трансформеры. Серия 39, сезон 2.
  2. «Борьба за выживание». Трансформеры. Серия 45, сезон 2.
  3. «Главное злодейство Мегатрона (Часть 2)». Трансформеры. Серия 36, сезон 2.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид