Костюков, Валентин Ефимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Ефимович Костюков


Дата рождения
12 августа 1949 года
Место рождения
д. Малые Ситники, Горьковская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия



Научная сфера
физика
Место работы
НИИИС, ВНИИЭФ
Учёная степень
доктор технических наук (2008)
Учёное звание
профессор (2008)
Альма-матер
ГПТИ имени А. А. Жданова (1977)



Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден ПочётаМедаль «За трудовое отличие»
Государственная премия Российской Федерации — 2003Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2015


Валентин Ефимович Костюков (род. 12 августа 1949, д. Малые Ситники, Горьковская область, СССР) — советский и российский учёный и педагог в области физики, организатор науки, доктор технических наук, профессор (2008). Герой Российской Федерации (2018).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2004) и Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2015). Почётный доктор НГТУ (2010), заслуженный профессор НГУ (2019), почётный профессор РАН (2019). Директор НИИ измерительных систем имени Ю. Е. Седакова (19942008). Директор ВНИИЭФ2008).

Биография[править]

Родился 12 августа 1949 года в деревне Малые Ситники, Горьковской области в крестьянской семье. Учился в сельской общеобразовательной школе.

С 1969 года после окончания Горьковского автомеханического техникума начал свою трудовую деятельность слесарем-инструментальщиком на Горьковском автомобильном заводе имени В. В. Молотова. С 1969 по 1971 годы проходил действительную военную срочную службу в рядах Советской армии[1]. В 1977 году с отличием окончил механический факультет Горьковского политехнического института имени А. А. Жданова, получив специальность «автоматизация и технология машиностроения» и специализацию инженер-технолог. Учась в университете Костюков являлся ленинским стипендиатом. В 1973 году за участие в деятельности строительных отрядов и их формирования он был удостоен медали «За трудовое отличие»[1][2].

Научная деятельность[править]

С 1977 по 2008 год работал в НИИ измерительных систем имени Ю. Е. Седакова. С 1977 по 1985 год — инженер-технолог, начальник бюро, заместитель начальника цеха и руководитель специального экспериментально-технологического отдела. Занимался выполнением проекта «Разработка и внедрение интегрированной системы, реализующей автоматизированный сквозной цикл проектирования и изготовления деталей механообработки специального приборостроения в опытном производстве НИИ и КБ». С 1985 по 1994 год являлся главным технологом, заместителем главного инженера и главным инженером этого института. Занимался созданием технологии изготовления электронных компонентов для уникальных бортовых радиолокационных приборов миллиметрового диапазона длин волн, новых типов радиодатчиков, высотомеров и антенно-фидерных систем. С 1994 по 2008 годы в течение четырнадцати лет, Валентин Костюков являлся директором НИИ измерительных систем имени Ю. Е. Седакова[3][1]. На этом посту постоянное внимание уделял разработке новейших образцов новых видов радиоэлектронных приборов и систем, существенно повышающих тактико-технические характеристики стратегических оборонных средств России[2].

В 2004 году за участие в комплексе работ по созданию специзделия в составе коллектива разработчиков, Костюков был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники[2]

С 2008 года Костюков является руководителем Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, являющегося градообразующим предприятием закрытого города Саров, Нижегородской области. Под руководством Костюкова проведены работы, обеспечивающие безопасность и суверенитет России: разработаны и переданы на вооружение образцы ядерного оружия повышенной безопасности и надежности для оснащения передовых комплексов вооружений с улучшенными тактико-техническими характеристиками; проведен комплекс уникальных работ по развитию новых направлений оружейной деятельности, в результате которых разработаны и переданы в серийное производство неядерные боеприпасы высокого могущества и комплексы оружия на новых физических принципах; внедрены методы разработки, проектирования и отработки изделий на основе высокопроизводительных ЭВМ. Костюкову принадлежит основная роль в деятельности по развитию расчетно-теоретической, исследовательской, экспериментальной и производственной базы ядерно-оружейного комплекса и обеспечение конкурентоспособности по отношению к ведущим ядерным державам[1].

Помимо основной деятельностью Костюков занимался и педагогической работой, является заведующим кафедрой информатики и автоматизации научных исследований Нижегородского государственного университета, читает курс лекций для аспирантов по теме: «Модели и методы создания многоуровневых информационно-управляющих систем реального времени»[4]. По инициативе Костюкова в НГТУ была создана базовая кафедра «Супервычисления и математическое моделирование»[2]. С 2008 года по инициативе Валентина Ефимовича Костюкова в состав физико-технического факультета Саровского физико-технического института были введены две новые кафедры: «Радиационная и ядерная физика» и «Цифровые технологии»[2].

Костюков так же является членом Совета по науке и инновационной политике при губернаторе Нижегородской области[2].

Учёные степени, звания и достижения[править]

В 1997 году Валентин Костюков защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат технических наук по специальности «Технология приборостроения». В 2008 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктор технических наук по теме: «Создание многоуровневых информационно-управляющих систем реального времени на основе методов оптимизации и математического моделирования», и в этом же году ему было присвоено учёное звание профессор.

В 2010 году «за выдающиеся достижения в развитии отечественной науки и техники, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, развитие сотрудничества НГТУ им. Р. Е. Алексеева с РФЯЦ-ВНИИЭФ и ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова» Учёный совет НГТУ присвоил Костюкову почётное звание — почётный доктор университета[2]. 12 сентября 2019 года Костюкову было присвоено почётное звание заслуженный профессор Нижегородского государственного университета[5], 25 июня 2019 года — почётный профессор Российской академии наук[6][4].

28 апреля 2018 года «закрытым» Указом Президента России За мужество и героизм проявленные при исполнении служебных обязанностей Костюкову была вручена Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации[7].

Костюков является автором более ста научных работ, в том числе двух монографий, а также шести авторских патентов и свидетельства изобретения[3].

Награды[править]

Звания и премии

Оценки и мнения[править]

Бывший министр по атомной энергии России, академик РАН Виктор Михайлов так высказался о Валентине Костюкове:

Костюков — человек, для меня очень похожий на Юлия Борисовича Харитона. Очень тонкий и деликатный, знающий, к чему он стремится, понимающий. Конечно, он новатор. В наше сложное, трудное время, когда создаются другие формы управления в стране, новые формы, наверное, нужны и Сарову[1]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 К 70-летию директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» В. Е. Костюкова. Проверено 7 января 2024.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Костюков, Валентин Ефимович (рус.). «Атом» №3 (83) за 2019 год. Проверено 7 января 2024.
  3. 3,0 3,1 Костюков Валентин Ефимович. Проверено 7 сентября 2020.
  4. 4,0 4,1 Костюков Валентин Ефимович. Проверено 7 сентября 2020.
  5. Заслуженные профессора ННГУ. Проверено 7 января 2024.
  6. 24 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Проверено 7 сентября 2020.
  7. 7,0 7,1 Hero of the Soviet Union medal.png Костюков, Валентин Ефимович на сайте «Герои страны»
  8. Награждённые государственными наградами Российской Федерации (рус.). Президент России. Проверено 7 января 2024.
  9. Указ Президента Российской Федерации от 30.07.1999 г. № 942 (рус.). Президент России. Проверено 7 января 2024.
  10. Указ Президента Российской Федерации от 11.10.1995 г. № 1036 (рус.). Президент России. Проверено 7 января 2024.
  11. Руководство ВНИИЭФ (рус.). Росатом. Проверено 7 января 2024.
  12. Почётные граждане Нижегородской области. Проверено 7 сентября 2020.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Костюков, Валентин Ефимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Костюков,_Валентин_Ефимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Костюков,_Валентин_Ефимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»