Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл Иоанна Крестителя (Камаи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Иоанна Крестителя

Церковь
StJohnBaptistKamai.jpg
Основатель(-ли)
Ян Рудомина-Дусятский
Деноминация
Римско-католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура


Дата возведения
1603-1606


Высота
16 м
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Витебская
Деканат
Поставский


Настоятель
о. Яцек Хутман
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Камаи
Адрес
ул. Гагарина, 1
Телефон
+375 2155 34346

Костёл святого Иоанна Крестителя (белор. Касьцёл сьвятога Яна Хрысьцiцеля) — римско-католический храм в городе Камаи Поставского района Витебской области, один из древних старых католических храмов Беларуси. В этом храме осваивал азы органной музыки Бронислав Рутковский, ставший впоследствии знаменитым органистом и композитором. В 1915 году викарием костёла служил Константин Стапович (поэт Казимир Сваяк).

История[править]

Костёл святого Иоанна Крестителя был построен в 1603-1605 годах по фундации Яна Рудомина-Дусятского, будущего героя Хотинской битвы. Археологические исследования показывают, что первоначально костёл, как и православные церкви белорусской готики, был четырёхколонным.

Храм сильно пострадал во время войны с Московским царством, с чем связанно изменение первоначального облика храма (при восстановления опорные столбы в интерьере полностью разобрали, а зал перекрыли зеркальным сводом). После восстановления храм был повторно освящён в 1673 году.

В 1739 годы были достроены хоры, а в 1778 году пристроена боковая часовня с криптой. Однако главный фасад сохранил аутентичный вид, аналогичный церкви-крепости в Мурованке.

Костёл Иоанна Крестителя — один из крайне немногочисленных католических храмов Белоруссии, который не закрывался никогда с момента основания (исключая периоды восстановления и реставрации). Храм непрерывно действовал даже в советский период.

В 20102011 годах была проведена капитальная реставрация храма.

Ссылки[править]