Коттедж (предприятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Открытое акционерное общество "Комбинат по производству изделий из ячеистого бетона «КОТТЕДЖ» (ОАО «КОТТЕДЖ»)

Комбинат по производству изделий из ячеистого бетона




Основание
1993


Прежние названия
АО «Коттедж»
Основатели
Нафтасиб, администрация Самарской области в лице госкомимущества, Газпром, Самараавтотранс, ПО «Куйбышевнефть»
Расположение
Флаг России 446379, Самарская обл., Красноярский р-н, 6-й км. Обводная дорога г. Самары, № 1


Отрасль
Производство строительных материалов
Продукция
Газобетон








Сайт
http://cottage-samara.ru

ОАО «КОТТЕДЖ» — старейшее предприятие по производству газобетона на Средней Волге, выпускающее газобетонные блоки, перемычки и плиты перекрытия автоклавного твердения. Член Национальной Ассоциации производителей Автоклавного Газобетона.

Историческая справка[править]

  • 1987—1989 годы — В конце 80-х годов Куйбышевским обкомом партии, в целях увеличения недостающих в области мощностей предприятий стройиндустрии, было принято решение о строительстве еще одного домостроительного комбината — ДСК-2. При выборе площадки под строительство рассматривалось три варианта: в Зубчаниновке, в Козелках и в п. Водино Красноярского района. Был выбран третий вариант, так как требовались большие земляные площади под строительство, поскольку в строительство ДСК-2 входили, кроме завода КПД, еще завод ячеистого бетона и кирпичный завод.
  • 1989—1990 годы — К началу 90-х годов стало ясно, что продолжать строительство ДСК-2 из-за отсутствия финансирования невозможно, и стройка была заморожена. Строительство же завода ячеистого бетона и его проектирование продолжались. На основании положительного решения экспертного технического совета по рассмотрению ТЭР совместно с Минюгстроем СССР, Куйбышевским облисполкомом и ТСО «Куйбышевстрой», институт нефтестрой в 1989 году приступил к проектированию технологии производства ячеистого бетона. К этому времени уже поступило из Германии оборудование фирмы «ИТОНГ» на основание договора № 55-12/90078-142 от 26.04.1989 г. между Минюгстроем СССР и думой.
  • 1990—1991 годы — За период с 1989 по 1991 годы строительная часть завода ячеистого бетона была в основном завершена. Были возведены главный корпус, склад готовой продукции размером 2 х 18×180 м, склад песка силосного типа емкостью 868 м³ с узлом контрольного грохочения, склад извести емкостного типа емкостью 416 м³ с отделением помола, склад цемента и гипса вместимостью 720 т, и др.
  • 1991—1993 годы — В 1991 году в связи с распадом СССР финансирование было прекращено, а строительство завода приостановлено. Полученное импортное оборудование мертвым грузом лежало на складе.
  • 1993—1995 годы — Реанимировать строительство завода ячеистого бетона удалось лишь в 1993 году. На базе дирекций строящихся предприятий стройиндустрии было образовано акционерное общество «Коттедж», которое сумело профинансировать работы по монтажу технологического оборудования и проведению пуско-наладочных работ. Акционерами АО «Коттедж» стали Нафтасиб, администрация Самарской области в лице госкомимущества, Газпром, Самараавтотранс, ПО «Куйбышевнефть» и др. Председателем совета директоров АО «Коттедж» был назначен Жернаков Н. И., генеральным директором Серов В. А. Монтаж технологического оборудования завода и пуско-наладочные работы осуществлялись германской фирмой «ИТОНГ» и югославской фирмой «Поти». С российской стороны в этих работах участвовали тресты, Промстрой № 25, Нефтихиммонтаж, Сантехмонтаж и др.
  • Октябрь 1995 года — В октябре 1995 года был подписан акт государственной комиссии о приемке завода. В этом же году завод в пуско-наладочном режиме выдал «на гора» 7189 м³ ячеистобетонных изделий, а в 1996 году — 27890 м³. Затем, из года в год наращивая свою мощность, достиг к 2001 году производительности 100000 м³.

Ссылки[править]