Красноярский Дом искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноярский Дом искусств

КГБУК «Дом искусств»
Логотип Дома искусств.png



Основание
20 марта 2001 года



Основатели
полномочия учредителя от имени Красноярского края осуществляет министерство культуры Красноярского края
Расположение
660049, Красноярск, пр. Мира, 3
Ключевые фигуры
Директор Татьяна Николаевна Шнар









Сайт
domiskusstv24.ru

Красноярский «Дом искусств» — это единый информационно-методический и продюсерский центр, созданный для поддержки творческих союзов Красноярского края.

Учреждение основано 20 марта 2001 года, активная работа с творческими союзами началась в 2007 году. Сегодня Красноярский Дом искусств сотрудничает с региональными отделениями союзов композиторов, художников, кинематографистов, писателей России и российских писателей, архитекторов и театральных деятелей.

О профессиональных творческих союзах в Красноярском крае[править]

В начале ХХ века в Красноярске уже работали Народная консерватория, городское училище, художественная школа, существовало гастрольное движение. В это же время появились и первые любительские общественные объединения.

В 1920 году красноярские художники вступили в общероссийский профсоюз работников искусств РАБИС и создали студию-коммуну, в которой могли состоять не только местные, но и приезжие художники. Но уже к началу 1930-х годов общественные инициативы перешли под полный контроль коммунистической партии. В связи с этим, созданный в начале 1932 года в Красноярске филиал Российской ассоциации пролетарских художников (РАПХ), просуществовал всего два месяца.

Точкой отсчета формирования творческих союзов как системы стало постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», вышедшее 23 апреля 1932 года. Основной идеологической функцией союзов стал контроль за интеллигенцией и организация её деятельности в нужном для коммунистической партии направлении, а главным творческим методом — метод социалистического реализма.

В 1939 году было организовано и утверждено красноярское краевое отделение Союза архитекторов. Одним из основных направлений в работе Союза было рассмотрение объектов и выдача заключений, согласованных главными архитекторами городов Красноярского края. Часто проводились конкурсы на проектирование объектов различной важности, широкие общественные обсуждения их результатов.

В 1940 году появилось краевое отделение Союза художников. Эта организация сплотила наиболее значительные художественные силы того времени и дала толчок к развитию в крае выставочной деятельности. В 1959 году в Красноярске открылся Дом художника. Ведущие мастера получили творческие мастерские. Значительно улучшились условия их работы, укрепилась материальная база, увеличились ассигнования на заключение с художниками договоров.

В 1946 году было создано Красноярское отделение Союза писателей РСФСР, сплотившее литературные объединения Красноярска, Ачинска, Канска, Дивногорска, Минусинска, Норильска, Игарки. Красноярские писатели выпускали литературно-художественный альманах «Енисей», проводили краевые семинары молодых писателей Красноярского края, межобластные конференции, декады таджикской, башкирской, эстонской, белорусской литературы, организовывали творческие командировки по городам края, на Всесоюзные совещания писателей, вели шефскую работу со строителями ударных комсомольских строек, поддерживали начинающих авторов.

В 1983 году при активной помощи управления культуры Крайисполкома была открыта красноярская региональная организация Союза композиторов. Проведены первые пленумы, выезды на фестивали в Тернополь, Москву, Санкт-Петербург, Баку, Софию, Прагу. А в Красноярске прошли международные фестивали, такие как Дни Чешской музыки, Дни Болгарской музыки.

Во второй половине 80-х годов, в период перестройки, идеологическое влияние государства на общественные творческие объединения слабеет, и союзы начинают публиковать произведения и показывать фильмы, которые раньше не прошли цензуру.

В 1990-е годы был принят ряд законов и указов о защите свободы слова, о создании условий для самореализации талантов, о невмешательстве государства в творческий процесс, что знаменовало новый этап в развитии творческих союзов. С тех пор обязанностью государства по отношению к творческим работникам считается признание их исключительной роли в культурной деятельности, их свободы. Органы государственного и местного управления не вмешиваются в творческую деятельность, за исключением случаев пропаганды войны, насилия, расовой, религиозной вражды.

Госкомимуществу РФ было рекомендовано оказывать содействие при оформлении собственности творческих союзов на объекты недвижимого имущества, находящегося на их балансе, при передаче им в бессрочное и безвозмездное пользование занимаемых ими зданий.

В Красноярском крае сохранено право пользования помещениями на безвозмездной основе, в том числе в качестве творческих мастерских, у КРО ВТОО «Союз художников России» (Дом художника), КРО «Союз театральных деятелей РФ» (Дом актера), КРО «Союз писателей России» и КРО «Союз российских писателей» (Дом писателя), КРООО «Союз композиторов России» (Дом композитора).

В связи с изменениями законодательства в 1999 году все общественные организации прошли перерегистрацию. На этом новом этапе творческие союзы перестают играть важную роль в финансовом и организационном обеспечении творческих деятелей. Эту роль берут на себя владельцы частных институций культуры и искусств: арт-галерей, студий, театров, мастерских.

В 2001 году в Красноярском крае создали краевое государственное учреждение «Дом искусств». На основании распоряжения Совета администрации Красноярского края от 18.04.2007 № 363-р, приказа агентства культуры администрации Красноярского края от 23.04.2007 № 43 Государственное краевое учреждении культуры «Дом искусств» было реорганизовано в целях формирования целостной системы развития и поддержки деятельности Красноярского края в области культуры и искусства.

С 2007 года Дом искусств стал организацией, посредством которой государство оказывает творческим союзам организационно-методическую и финансовую помощь, поддерживает и популяризирует творчество современных профессиональных музыкантов, литераторов, поэтов, художников, кинематографистов, дизайнеров и других деятелей культуры и искусства.

Деятельность красноярского «Дома искусств»[править]

Основными целями создания Учреждения являются формирование целостной системы развития и поддержки деятельности профессиональных общественных творческих объединений Красноярского края в области культуры и искусств.

С 2007 года «Дом искусств» инициирует, организует и проводит мероприятия, направленные на популяризацию деятельности членов творческих союзов и осуществляет культурно-просветительскую работу с их участием. Оказывает информационно-методическую и организационную поддержку, реализует совместные социально-культурные проекты, а также способствует выстраиванию отношений профессиональных творческих деятелей с органами государственной власти, представителями бизнеса и населением.

«Дом искусств» работает как на своей территории, так и на площадках Красноярска и края. Совместно с красноярским отделением Союза композиторов он проводит творческие пленумы союза в Красноярске и в Норильске, юбилейные концерты композиторов (как в камерной обстановке Дома искусств, так и в Малом зале филармонии, и в Большом зале Института искусств), краевые конкурсы юных исполнителей сочинений композиторов Красноярья, сборные концерты «Красноярские премьеры», Сибирский фестиваль современной музыки.

В сотрудничестве с региональным отделением Союза театральных деятелей России «Дом искусств» организовал Краевой фестиваль «Театральная весна» в 2015—2017 годах.

С 2014 года учреждение четыре раза выступало организатором конкурса на эскизы памятников. По выбранным эскизам в Красноярске установлены памятники енисейскому губернатору А. П. Степанову (2015 г), народному артисту СССР хореографу М. С. Годенко (2016 г), народному артисту РФ Д. А. Хворостовскому (2018 г), в 2021 году будет установлен памятник почётному гражданину Красноярского края П. С. Федирко. В течение этого же времени «Дом искусств» реализует проект «Наследие Красноярья» по установлению мемориальных знаков выдающимся деятелям края на территории всего региона.

Совместно с Красноярским отделением Союза кинематографистов России «Дом искусств» организует показы лучших работ грантовой программы «Документальное кино Красноярья», проводит киновечера и кинолектории.

«Дом искусств» активно включается в федеральные и краевые проекты: «Енисейский экспресс», «Культурная столица Красноярья», в рамках «Года театра» в 2019 году КГБУК «Дом искусств» организовал и провел «Народную театральную премию — зрительское голосование» в театрах Красноярска и «Театральный урок» для школьников Красноярского края.

Ежегодно проводится:

  •  — от 60 творческих встреч красноярских писателей в библиотеках (с 2017 года, совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система для детей им. Н. Островского» и МБУК «Централизованная библиотечная система им. А. М. Горького»);
  •  — от 12 выставок красноярских художников в экспозиционном зале «Дома искусств». С 2011 года проходят от 15 до 20 выставок в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья» в районах края;
  •  — конкурс на закуп картин красноярских художников для музеев региона и конкурсный отбор на закуп музыкальных произведений. Иногда это осуществляется в виде государственного заказа на музыку определенной тематики, иногда оценивается только художественный уровень представленных произведений.
  •  — издание альманаха «Енисей» (два номера в год, возобновлено с 2012 года).

Проекты красноярского «Дома искусств»[править]

  • Межрегиональный литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее» (kubfest.ru), который проводится ежегодно с 2013 года. Гостями фестиваля были Сергей Шаргунов, Эдуард Лимонов, Захар Прилепин, Виктор Ерофеев и др.
  • Всероссийский литературный фестиваль фантастики им. М. Г. Успенского (с 2020 года).
  • Краевой литературный конкурс имени сибирского поэта Игнатия Рождественского (с 20 12 года).
  • «Литературные вечера»: с 2012 года в Доме искусств каждый четверг проходят творческие встречи красноярских писателей и вечера, посвященные творчеству красноярских писателей.
  • «Один день на искусство»: творческая командировка писателей, музыкантов, кинематографистов, художников, которые одновременно в один день проводят встречи с аудиторией, презентуют свое творчество, проводят мастер-классы. Таким образом, на один день какая-то территория Красноярского края становится гостеприимным хозяином для творцов. Проект действует с 2011 года, а в 2014 году он дополнился проектом «Один день на искусство в пенитенциарных учреждениях Красноярского края».
  • «Литературный сплав»: с 2018 года летом проходит сплав по реке Мана, на котором писатели проводят семинары, тренинги, обсуждения произведений.
  • «Молодежный арт-клуб»: лекции об искусстве, встречи с творческими деятелями Красноярска и выступления молодых участников арт-клуба (с 2013 года).
  • «За закрытой дверью»: в течение трех лет в рамках проекта проходили экскурсии в мастерские красноярских художников.