Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Красный Полумесяц Киргизии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР) является членом Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которое представляют Международный Комитет Красного Креста, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и 190 Национальных обществ по всему миру.

История[править]

6 октября 1926 года было создано Общество Красного Креста Киргизской АССР.

В 1992 года на X внеочередном съезде Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца был принят документ «О ликвидации СОКК и КП СССР». Его правопреемником на территории Кыргызстана стало Национальное общество Красного Полумесяца, признанное Указом Президента Кыргызской Республики как единая, независимая гуманитарная организация.

Миссия и цели[править]

Всеобщая цель Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики — предотвращение и облегчение человеческих страданий при соблюдении полной беспристрастности и не дискриминации по признакам национальности, расы, возраста, половой принадлежности, религиозных убеждений, классовых и политических взглядов и содействие взаимопониманию и дружбе среди всех народов и вклад в мир во всем мире.

Миссия Национального общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики — улучшение и облегчение жизни наиболее уязвимых слоев населения путем проведения социальных программ с привлечением самих уязвимых.

Правовые документы[править]

Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики является организацией, действующей в сложных правовых рамках, включающих внутригосударственные нормативные правовые акты, международные договоры, решения Уставных органов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

К внутригосударственным нормативным правовым актам, касающихся статуса и деятельности НОКП КР, относятся:

  • Конституция Кыргызской Республики от 27 июня 2010 г.;
  • Указ Президента Кыргызской Республики от 22 июня 1992 года N УП-208 «О Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики»;
  • Закон Кыргызской Республики «Об использовании и защите эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца» от 29 сентября 2000 г.;
  • Закон Кыргызской Республики «О меценатстве и благотворительной деятельности» от 11 октября 1999 г.;
  • Закон «О некоммерческих организациях» от 1 октября 1999 г.
  • Закон №19 Кыргызской Республики о Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики» от 3 февраля 2018 г.
  • Закон №104 Кыргызской Республики о международной чрезвычайной помощи от 17 июня 2017 г.

Кыргызская Республика, признавая свое правопреемство в отношении Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, ратифицировала Законом КР «О ратификации Кыргызской Республикой Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года» от 21 июля 1999 года № 86.

Структура[править]

Красный Полумесяц Кыргызстана имеет 7 областных, 1 городское и 38 районных филиала.

Руководство[править]

Руководящими органами Общества являются:
а) на Национальном уровне:

  • Съезд;
  • Президиум.
  • Бюро Президиума.
  • Президент.

б) На уровне области:

  • Конференция.

в) на уровне Первичной Организации:

  • Собрание.
  • Председатель.

Человеческие ресурсы[править]

В Национальном Обществе работают 220 сотрудников, из которых 56 человек базируются в штаб-квартире, а большая часть — 164 человек в областных представительствах. Число активных волонтеров по всей стране составляет более 3 000 человек.

Партнерство[править]

НОКП КР сотрудничает со многими государственными органами Кыргызской Республики, такими как Министерство Здравоохранения, Министерство Чрезвычайных Ситуаций, Министерство труда и социального Развития, Государственная служба миграции; так и неправительственными организациями, бизнес-сектором и международными организациями.

Направления деятельности[править]

Социально-гуманитарная помощь уязвимым слоям населения[править]

Министерство труда и социального развития КР оказывает социальную поддержку малообеспеченным детям, пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Одним из стратегических партнеров в этом деле стало Национальное Общество Красного Полумесяца.

В рамках данной деятельности НОКП КР осуществляет социально-гуманитарную помощь различным слоям населения, таким как, одинокие престарелые, уязвимые женщины, дети в тяжелой жизненной ситуации, люди с ограниченными возможностями, люди без определенного места жительства, мигранты. Для оказания более эффективной адресной помощи уязвимым слоям населения между министерством труда и социального развития и НОКП КР был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Таким образом, Национальным Обществом Красного Полумесяца оказывается помощь подопечным интернатных учреждений, малоимущим семьям и пожилым гражданам, детям с ограниченными возможностями здоровья. НОКП КР работает с уязвимыми женщинами, посредством обучения шитья, оказания правовых консультаций, обучение навыкам здорового образа жизни. Одинокие пожилые люди - одна из наиболее уязвимых групп населения. НОКП КР берет под опеку одиноких престарелых, престарелые пары, а также престарелых людей, имеющих на попечении детей с ограниченными возможностями, им оказывается хозяйственно-бытовая и социальная помощь.

Медико-социальная помощь уязвимым слоям населения[править]

Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики проводит мероприятия по охране здоровья населения в масштабах всей страны. При осуществлении своей деятельности НОКП КР тесно сотрудничает с Министерством Здравоохранения КР.

Таким образом, НОКП КР:
 — участвует в проведении профилактических мероприятий инфекционных и неинфекционных заболеваний среди уязвимых слоев населения;
 — организует обучение оказанию первой доврачебной помощи в соответствии с европейскими стандартами;
 — участвует в организации донорства крови и ее компонентов в мирное время и в период вооруженных конфликтов, пропагандирует среди населения безвозмездную сдачу крови и ее компонентов для лечебных целей;
 — участвует в оказании лечебно-профилактической, психологической и иной медико-социальной помощи лицам, нуждающимся в ней.

НОКП содействует улучшению здоровья населения Кыргызстана посредством укрепления знаний и навыков в области профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни и привития навыков оказания первой помощи, подготовка и реагирование на ЧС в области общественного здравоохранения;

Управление при ЧС[править]

В Кыргызстане около 1 млн. человек живут под угрозой стихийных бедствий. Наиболее распространенные из них — землетрясения, оползни, сели, наводнения и т. д. Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики осуществляет вспомогательную роль государству в области управления при чрезвычайных ситуациях. В рамках деятельности по подготовке к ЧС, Красный Полумесяц ведет работу на территории всей республики по следующим направлениям:

  • Подготовка к ЧС;
  • Реагирование на ЧС;
  • Восстановление после ЧС;
  • Воссоединение семейных связей.

Деятельность по подготовке к ЧС реализуется через митигационные работы в наиболее уязвимых селах. Среди основных видов митигационных работ можно выделить — строительство защитных дамб, очистка селевых каналов и очистка коллекторно-дренажных систем.

Деятельность по Снижению Риска Бедствий (СРБ) заключается в обучении населения правилам поведения при стихийных бедствиях, основным принципам оказания первой помощи, в целях уменьшения количества пострадавших при ЧС. Ежегодно волонтеры и сотрудники Красного Полумесяца участвуют в операциях по реагированию на ЧС, что включает в себя проведение экстренной оценки, оказанию первой помощи, раздачу гуманитарной помощи, оказание психосоциальной поддержки и предоставление услуг по восстановлению семейных связей.

Одним из основных партнеров Красного Полумесяца Кыргызстана в области снижения рисков бедствий и реагирования на чрезвычайные ситуации является МЧС Кыргызской Республики, совместно с которым разрабатываются и реализовываются меры в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ежегодно Красный Полумесяц Кыргызстана оказывает помощь пострадавшим от ЧС и нуждающимся в срочной помощи по всей территории Кыргызстана.

НОКП осуществляет деятельность по воссоединению семейных связей, которая направлена на восстановление связей между близкими родственниками, нарушенных в ходе войн, стихийных бедствий и миграции.

Организационное развитие и внешние связи[править]

Основной целью организационного развития и внешних связей — является укрепление потенциала НОКП КР для того, чтобы более качественно реализовывать миссию организации — облегчение страдания наиболее уязвимых слоев населения. Организационное развитие состоит из следующих компонентов:

  • Развитие финансового менеджмента организации. С целью более эффективно и оптимального использования финансовых средств,
  • Развитие управления человеческими ресурсами.
  • Укрепление имиджа НОКП КР.
  • Улучшение Руководства и Управления. Укрепление потенциала и постоянное обучение Руководящих органов и органов Управления залог успешного стратегически выверенного и правильного развития организации.
  • Развитие сотрудничества с партнерскими организациями (государственные органы, международные организации, НПО, бизнес-компании, СМИ).

НОКП КР осуществляет деятельность по распространению знаний о Международном Гуманитарном Праве, которое является одним из самых эффективных инструментов, которыми располагает международное сообщество для обеспечения безопасности людей и соблюдения уважения их достоинства во время войны и конфликтов.

Источники[править]

  • ifrc.org — сайт Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
  • redcrescent.kg — официальный сайт Красного Полумесяца Кыргызстана