Красный съезд (генеральский дом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кра́сный съезд, 2 (Генеральский дом) — 4-этажное многоквартирное жилое здание в центре Ярославля, построенное Ярославским автозаводом в 1928 году.

57°38′00.2″ с. ш. 39°53′32.82″ в. д. / 57.63339° с. ш. 39.89245° в. д. (G) (O) (Я)

Здание
Красный съезд (генеральский дом)
СтранаРоссия
ЯрославльКрасный съезд, 2
Состояниежилой дом

Предпосылки создания[править]

Первоначальное название «Семёновский съезд» происходит от церкви Симеона Столпника, располагавшейся на Семёновской площади (ныне Красная площадь). С древности Семёновский съезд являлся одним из важнейших спусков к Волге. Оттуда шла переправа в Тверицы и далее начиналась дорога на Кострому и Вологду. Верхняя часть улицы была проложена при перестройке города по регулярному плану 1778 года. В 1820-е годы в ходе благоустройства Волжской набережной Семёновский овраг выпрямили, съезд сделали отлогим и перекинули через него каменный мост. В результате Семёновский съезд приобрёл современные очертания.

Дом строился во второй половине 1920-х годов, когда экономика России начала восстанавливаться после братоубийственной Гражданской войны. В сентябре 1924 года Семёновский съезд переименован советскими властями с целью идеологизации: красный цвет — символ Пролетарской революции.

История постройки[править]

В то время одним из главных предприятий города стал Ярославский моторный завод, которому были отпущены средства на реконструкцию и расширение, а также на строительство жилищно-бытовых зданий. Дом на Красном съезде возводился из предоставленного заводу бюджета. Отстроенные квартиры распределялись руководству и техническим специалистам Ярославского автозавода.

Жильцы[править]

Здесь жил директор Ярославского автомобильного предприятия Анатолий Михайлович Добрынин. В июне 1937 года в стране начались массовые политические репрессии. Уже летом были арестовано четверо сотрудников автозавода, проживавших в доме № 2 по Красному съезду. Всех четверых расстреляли в один день. Спустя 18 лет их посмертно реабилитировали.

Современность[править]

Рядом с многоквартирным жилым домом находится более 10 остановок. Ближайшая Речной вокзал расположена в 249 метрах от здания[1].

Литература[править]

  • Не предать забвению. Книга памяти жертв политических репрессий. Т. 1. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1993.
  • Ярославский Автодизель. – Рига, 1996.

Примечания[править]