Красуха-4

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1567233631 ijj4sv5mlgg.jpg

Многофункциональный мобильный комплекс радиоэлектронного подавления РЭП 1РЛ257 «Красуха-4» — российский комплекс радиоэлектронной борьбы, предназначенный для поражения самолётов, дронов и ракет.

Общие сведения[править]

Разработка ВНИИ «Градиент» (Ростов-на-Дону), производство ОАО Брянского электромеханического завода.

Представляет собой аппаратный модуль с антенным постом и большой параболической антенной.

Дальность действия оценивается в 150—300 км или даже в 400 км.

В Сирии[править]

В октябре 2015 года ВКС РФ развернули систему «Красуха-4» на аэродроме Хмеймим в Сирии. Сбивал дроны запускаемые боевиками из Идлиба в ходе российского участия в Гражданской войне в Сирии на стороне Башара Асада.

По утверждению «Независимой газеты», при помощи комплексов РЭБ «Красуха» 17 апреля 2018 года были сбиты в Сирии некоторые запущенные по позициям сирийской армии американские крылатые ракеты «Томагавк».

Будучи размещённой в Сирии, создаёт угрозы для Израиля:

Недавно в Израиле выяснили, что неизвестный источник, который глушит электронику израильских истребителей находится на базе ВКС России. Именно это стало свидетельством того, что «Красуха» на 100 километров мощнее, чем ожидалось. «Выяснилось, что „Красуха-4“ имеет эффективную дальность в 400 километров. Это позволяет системе глушить весь Израиль»,- заключает эксперт[1].

Израильское радио сообщало, что российские РЭБ осуществляют вмешательство в работу системы GPS. Было опубликовано видео с космических спутников, на которых видно, что комплексы, предположительно «Красуха-4», осуществляют постановку помех на расстоянии более чем сотни километров[2].

Эффективным противодействием Краснухе стали модернизированные дроны IAI Harop[3].

Карабахский конфликт[править]

Осенью 2020 года по сообщениям некоторых российских СМИ переброшенный на базу в Гюмри комплекс «Красуха-4» сбил 9 различных БПЛА — турецкие ударные беспилотники «Байрактар» (Bayraktar TB2)[4].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Красуха-4».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.