Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кредитная карта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кредитная карта — это пластиковая карта, которая позволяет расходовать заемные деньги. При совершении платежей по кредитной карте, деньги списываются не с банковского счета владельца, а за счет кредитного лимита по карте. Кредитный лимит определяется для каждого заемщика индивидуально в зависимости от оценки банком его платежеспособности. Кредитная карта является удобной альтернативой потребительскому кредиту или кредиту наличными. В развитых странах большая часть покупок осуществляется по кредитным картам.

В России[править]

Кредитные карты набирают популярность в России последние несколько лет. Широкое хождение сейчас имеют дебетовые пластиковые карты, которые большая часть населения также называет кредитными или кредитками. При использовании дебетовой карты деньги списываются со счета держателя карты.

Выделяют также дебетовые карты с овердрафтом, которые сочетают в себе свойства кредитных и дебетовых карт.

Кредитные карты не выпускались в России до недавнего времени в связи в связи с особенностями банковской системы (в связи с ее криминальной направленностью в 90-е годы XX века). Банки занимались преимущественно отмыванием средств, нажитых преступным путем, а не кредитной деятельностью. При этом планируется, что в ближайшие годы конкуренция на рынке кредитных карт России достигнет высокого уровня.

Для оформления кредитной карты обычно требуется такой же пакет документов, как для получения потребительского кредита. Он может включать в себя паспорт, справку о трудоустройстве и подтверждение дохода. Проценты по кредитным картам выше, чем по потребительским кредитам. Однако есть возможность погасить долг в льготный период.

См. также[править]