Кривая O-C

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кривая О-С («О минус Це»), от английского O-C curve (observers minus calculations — наблюдаемые минус рассчитанные) — это кривая, показывающая разницу во времени между наблюдаемым моментом минимума и вычисленным по формуле, называемой эфемеридой, через некоторое количество циклов, прошедшее после начальной эпохи. Применяется при исследовании затменных переменных звёзд для того, чтобы понять, как точно определены период и начальная эпоха для какой-либо конкретной затменной переменной звезды.

При построении кривой[3] О-С по оси X откладывают либо дату, либо (чаще) номер цикла, а по оси Y — собственно О-С в сутках.

Некоторые частные случаи[2] (ЕСЛИ…)[править]

  • Кривая О-С горизонтальна (то есть представляет собой горизонтальную прямую) и лежит на нуле[1] (то есть О-С для всех точек этой прямой равна нулю): период и начальная эпоха определены верно.
  • Кривая О-С горизонтальна, но не лежит на нуле: период определён верно, но начальная эпоха определена не точно. Если кривая лежит над нулевой отметкой (то есть О-С для всех точек кривой больше нуля), то момент истинный момент минимума наступает позже рассчитанного, а значит, начальная эпоха меньше истинной. И наоборот, если кривая лежит под нулевой отметкой (то есть О-С для всех точек кривой меньше нуля), то момент истинный момент минимума наступает раньше рассчитанного, а значит, начальная эпоха больше истинной.
  • Кривая О-С представляет собой прямую, направленную вверх (то есть, О-С увеличивается линейно): моменты минимума блеска наступают всё позже и позже по отношению к рассчитанным, а значит, период меньше истинного.
  • Кривая О-С представляет собой прямую, направленную вниз (то есть, О-С уменьшается линейно): моменты минимума блеска наступают всё раньше и раньше по отношению к рассчитанным, а значит, период больше истинного.
  • Кривая О-С представляет собой синусоиду (то есть О-С то увеличивается то уменьшается): период то увеличивается, то уменьшается со временем.
  • Кривая О-С представляет собой параболу, направленную ветвями вверх (то есть О-С то увеличивается с «ускорением»): период увеличивается со временем.
  • Кривая О-С представляет собой параболу, направленную ветвями вниз (то есть О-С то уменьшается с «ускорением»): период уменьшается со временем.

См. также[править]

Примечания[править]

[1] Нулём или нулевой отметкой называется горизонтальная прямая, О-С для всех точек которой равно нулю, то есть если бы истинный период и начальная эпоха были бы равны рассчитанным, то все точки кривой О-С лежали бы на этой прямой.

[2] Довольно часто при построении кривой О-С она представляет собой комбинацию из нескольких из частных случаев, рассмотренных выше, например, синусоида с наклоном.

[3] Для хранения данных для построения кривой О-С созданы базы данных, например BRNO project — eclipsing binaries (O-C Gateway).

Ссылки[править]