Кризис в Ливане (2019-2021)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кризис в Ливане — экономический, политический и социальный кризис в Ливане в 2019-2021 г.г.[1].

Общие сведения[править]

Хезболла, карантин и 1,5 миллиона сирийских беженцев подорвали экономику Ливана, которая до 2019 года развивалась сравнительно хорошо[2].

Региональный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке и Северной Африке Мохаммад Алайдарус отметил:

В результате финансового кризиса, начавшегося в стране осенью 2019 года, ливанская валюта обесценилась на 80%, что привело к росту годовой инфляции на 146%, при этом продовольственная инфляция была зафиксирована на ужасающем уровне в 402%[3].

Ещё в 2020 году Ливан констатировал дефолт по своему долгу[4].

В конце 2020 года 19% ливанских граждан и 21% сирийских беженцев лишились основных источников дохода.

По данным на март 2021 года ливанский фунт потерял 85% стоимости с конца 2019 года. Правительство ушло в отставку еще в августе 2020 года, после взрыва в Бейруте (4 августа 2020 года), но новый кабинет сформировать до сих пор не удалось. Главнокомандующий армией Джозеф Аун в понедельник предупредил политиков, что кризис поставил под угрозу само существование вооруженных сил, отметив, что «Солдаты голодают, также как и народ. Офицеры тоже страдают и голодают». Происходят протесты. Больше половины населения находится за чертой бедности, зарплаты падают, а цены растут. Идёт рост преступности, число убийств в стране выросло в 2020 году на 91%, а ограблений — на 57%[5].

В апреле 2021 года исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Хасан Диаб признал, что страна находится на грани краха, прося помощи у Катара и других арабских стран[6].

Всё это привело к демонстрациям и беспорядкам[7].

30 июня 2021 года было сообщено, что армия Ливана организовала экскурсии на вертолетах для пополнения военного бюджета. Командующий ливанской армии Джозеф Аун считает, что возможный развал вооруженных сил страны приведет к ее распаду и уничтожению государственности. Такого же мнения придерживается глава службы общей безопасности страны бригадный генерал Аббас Ибрагим.

11 июня 2021 года премьер-министр Нафтали Беннет отметил, что Ливан расплачивается за свою проиранскую позицию: «Ливан находится на грани краха, как и все страны, захваченные Ираном. Граждане Ливана платят высокую цену за захват страны Ираном»[8].

Источники[править]