Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крис ДеГармо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крис ДеГармо

Christopher Lee DeGarmo



Дата рождения
14 июня 1963 года
Место рождения
Веначи, США




Род деятельности
гитарист
Страна
США США



Жанры
хеви-метал, прогрессивный метал


Коллективы
Queensrÿche









Кристофер Ли «Крис» ДеГармо (англ. Christopher Lee DeGarmo, род. 14 июня 1963 года) — американский хэви-метал и хард-рок-гитарист, автор песен. Наиболее известен как ведущий гитарист и главный автор песен в прогрессив-металлической группе Queensrÿche с момента их образования в 1980 году до 1998 года. С Кристофером в составе данная группа играла в течение своего наиболее коммерчески успешного периода. После ухода из группы, ДеГармо зарабатывал на жизнь как профессиональный пилот чартера. В последние годы он занимается музыкой вместе со своей дочерью Райли ДеГармо в группе The Rue.[1] ДеГармо трижды номинировался на премию Грэмми как автор песен.

Карьера[править]

Первые годы[править]

Крис ДеГармо родился в Уэнатчи, Вашингтон. Он вырос в семье, которая боролась за жизнь, поскольку его отец покинул их. В шестом классе он учился в том же самом классе, что и его будущий коллега по группе Скотт Рокенфилд. В 1979 году ДеГармо поступил в среднюю школу Межозера на второй курс и присоединился к гаражным группам, где участвовали его одноклассники, среди которого был гитарист Майкл Вилтон. После того, как его выгнали с одной из групп, чтобы заменить на гитариста, который мог бы предоставить более дорогие инструменты, ДеГармо вошел в состав другой группе. Там он пел, басистом был Марк Ховлэнд, а барабанщиком — Марк Веллинг и группа была названа D-H-W (DeGarmo-Hovland-Welling) в честь её участников.

Queensrÿche (1980—1997)[править]

В 1980 Вильтон и Рокенфилд, который был барабанщиком, основали проект по имени Cross+Fire, и вскоре Дегармо вместе с Ховлэндом присоединились к ним. Они играли кавер-версии песен популярных хэви-метал групп, таких как Iron Maiden и Judas Priest. Вскоре Ховлэнд уехал, и на его место взяли басиста Эдди Джексон, который был другом Рокенфилда со времён средней школы. Название группы было изменено. В 1982 они переключились с игры кавер-версий песен к написанию оригинального материала и приняли на работу Джеффа Тейта в качестве вокалиста. Группа продолжала существовать под именем Queensrÿche.

ДеГармо, как автор песен, был в основном ответственен за написание песен и музыки. В 1990 году одна из песен принесла Дегармо и Тейту успех, которому назначили премию Грэмми в категории лучшей металлической работы. Дегармо был единственным писателем другого хита группы, написанного в 1991 году, который достиг лучших десяти песен на Billboard в секции ТОП 100 работ. Песня стала номинантом Грэмми в двух категориях (Лучшая Рок-песня, Лучшая Не одиночная-Работа Дуэтом или Группой с Вокалом), а также в премиях 1992 года была представлена в пяти категориях в VMA, которая завершилась одной победой — заработала премию в авторстве песен премии BMI.

Откол от группы (1997)[править]

Дегармо, в конце 1997 года, оставил группу Queensrÿche по неопределённым причинам после тура в поддержку шестого студийного альбома группы. То, что он покинул группу не было обнародовано до 28 января 1998. Члены группы позже прокомментировали его уход с группы и там указали причину: «творческое перегорание и желание преследовать интересы за пределами группы». Например, Рокенфилд сказал: «Он хотел интересоваться другими вещами. Он чувствовал, что уже сделал в жизни то, что он хотел сделать в музыке, и очень хочет углубиться в себя». Однако Дэн Бирчелл в журнале Screaming in Digital в качестве поклонника рисует более сложную картину трех факторов, достигающих более высшей точки в решении Дегармо оставить групп:

  1. При успехе альбома были и перемены, когда был тур, в 1990-х годах сложилась наибольшее напряжение в семьях участников группы, в то время как брак ДеГармо был единственным, который сохранил и это привело к тому, что появился повод для проведения больше времени с его женой и детьми.
  2. Некоторые участники группы боролись с алкогольной зависимостью после одного из туров, заставляя группу терять равновесие, и в этом свете, Крис ДеГармо замечен как тот, который держал Tri-Ryche Corporation (спонсор группы), который был на должности директора и движущей силой того, чтобы заставить группу вернуться и записать альбом.
  3. И как одной с причин, чтобы в конечном счёте пойти на переговоры с Virgin Records, который бил единственным, после банкротства АМЕРИКИ EMI, из-за отсутствия интереса или участия в нём других участников. Семьи всех участников группы были очень близки между собой, формируя «расширенную семью Queensrÿche», но после разводов изменились эти «междусобойчики» — а, когда новые подруги вошли в расширенную семью, то они не всегда была в хороших отношениях с нынешними участниками группы, которые в свою очередь имели близкие связи среди участников группы.

В группе ДеГармо Queensrÿche успели стать участниками Келли Грэй (1998—2002), Майк Стоун (2002—2008) и Паркер Лундгрен (с 2008 года).

Крис ДеГармо также сочинял и музыку и слова к одной из песен, но это не было включено в альбом, так как он преждевременно покинул процесс записи. Песня была бы позже включена в выпуск коллекционера их альбома суперхитов 2007 года. Обычно предполагается, что подобные проблемы между участниками, как это было в 1997 г — причина его второго отъезда с тура.

Более поздние годы[править]

После ухода из группы, ДеГармо редко появлялся на публике, но он всегда был в дружеских отношениях с участниками группы Queensrÿche, и особенно дружил с школьным другом Вильтоном. Поскольку он остается высоко оцененным в глазах поклонников Queensryche, и его и других участников группы часто спрашивают собирается ли он когда-либо вернуться в Queensrÿche. В июне 2013 года Вильтон ответил на этот вопрос следующим образом:

«Если будет шанс сотрудничества, ну, в общем, то мы будем просто хранить это в тайне».

В 2013 ДеГармо и Рокенфилд праздновали их 50-е день рождения вместе, поскольку их дни рождения — с разницей только в один день. Другие члены группы Queensrÿche также присутствовали на праздновании.

Другие сведения[править]

После ухода с группы Queensrÿche ДеГармо начал полностью занятую карьеру как профессиональный деловой пилот реактивного самолёта. Он считает работой своей ету в качестве Пилота Авиатранспорта с Лицензией, которую он приобрел в течение наиболее коммерчески успешных лет пребывания в группе Queensryche. А также считаются CL 30 (Челленджер 300), LR (Learjet), IA (Westwind) и LR-45 (Learjet 45) лучшими в рейтингах, как типу рейтингов от FAA. В 2013 Рокенфилд сказал, что «он (имеется в ввиду ДеГармо) очень успешен в нём».

Пост-Queensrÿche[править]

Музыкальная карьера ДеГармо включает сотрудничество с гитаристом Джерри Кэнтреллом (как туристический гитарист в 1998 г. и появление на студийном альбоме от 2002 года) и с басистом Майком Инезом, барабанщиком Шоном Кинни и певицей Винни Домброски в открытом проекте Spys4Darwin. Группа выпустила один EP-в 2001 г. Также 18 февраля 2005 DeGarmo присоединился к членам популярной рок-группы Alice in Chains, которые отставали, в котором были и другие Сиэтлские художники штата для Цунами-Продолженный Вспомогательный Концерт Ухода. Он помог рок-группе Dredg с их производством и расположением и их выгоды со студийного альбома 2005 года, и он написал несколько песен для фильма с лидером Dredg Гэвином Хейзом.

ДеГармо живёт в штате Сиэтл с его женой и детьми. Он работал над одним с проектов с его дочерью Рили ДеГармо с 2009. В 2013 Рокенфилд сказал: «Его дочь — певица, и он помогает ей немного с песнями .Иначе, он главным образом делает музыку на стороне. Крис недавно сказал мне, что он абсолютно доволен своей жизнью, этим путём».

Дискография[править]

Queensrÿche Edit Queensrÿche (1983) The Warning (1984) Rage for Order (1986) Operation: Mindcrime (1988) Empire (1990) Operation: Livecrime (1991) Promised Land (1994) Hear in the Now Frontier (1997) Greatest Hits (2000) Classic Masters (2003) Tribe (2003) Sign of the Times (2007) Spys4Darwin Edit microfish (2001) Jerry Cantrell Edit Degradation Trip (2002) The Rue Edit The Rue (2015)

Примечания[править]

Шаблон:Queensrÿche