Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крис Малаховски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крис Малаховски
Дата рождения:2 мая 1959 года
Место рождения:США
КомпанияNvidia
ДолжностьСоучредитель

Крис Малаховски (англ. Chris Malachowsky) — американский бизнесмен, инженер-электрик, один из основателей компании Nvidia[1].

Биография[править]

Родился 2 мая 1959 года. Имеет еврейские корни[2].

В 1983 году получил степень бакалавра в области электротехники в Университете Флориды, а в 1986 году — степень магистра в Университете Санта-Клары[3].

Карьера[править]

В начале карьеры работал в Hewlett-Packard и Sun Microsystems[4].

В апреле 1993 года вместе с Кёртисом Прэмом и Джен-Хсун Хуангом основал компанию Nvidia и является старшим вице-президентом по проектированию и эксплуатации[5][6]. Малаховски и Прэм работали инженерами в Sun Microsystems, но были недовольны избранным компанией направлением развития, Хуанг занимал одну из руководящих должностей в компании-производителе интегральных схем LSI Logic. Они считали, что будущий прорыв в компьютерной отрасли произойдёт благодаря аппаратному ускорению вычислений, слишком тяжёлых для процессоров общего назначения. Выбор в пользу разработки графических процессоров (GPU) был обусловлен стремительным ростом популярности видеоигр с трёхмерной графикой, который сулил большие прибыли производителям видеокарт. В их стартапе со стартовым капиталом в 40 тысяч долларов Хуанг стал президентом и главным исполнительным директором (CEO), Малаховски занял пост вице-президента по разработке, а Прэм — главного технического директора.

Nvidia разрабатывает графические процессоры и системы на чипе (SoC); её продукция имеет приложение в индустрии видеоигр, сфере профессиональной визуализации, области высокопроизводительных вычислений и автомобильной промышленности, где бортовые компьютеры Nvidia используются в качестве основы для беспилотных автомобилей.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Chris Malachowsky // Английская Википедия
  2. Chris Malachowsky // World Library Foundation
  3. ECE Academy 2009 Inductees Архивировано из первоисточника 2010-06-20., Department of Electrical and Computer Engineering, University of Florida, retrieved 2010-03-10.
  4. 15 years in 3D: NVIDIA cofounder Chris Malachowsky speaks, Jon Stokes, Ars Technica, September 3, 2008. Retrieved 2010-03-10.
  5. Corporate biography of Malachowsky, NVIDIA, retrieved 2010-03-10.
  6. Age of Nvidia, Daniel Drew Turner, Salon.com, May 15, 2002. Retrieved 2010-03-10.