Крокодил в Екатеринбурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Екатеринбурге в реке Исеть плавает живой крокодил [3:43]
Крокодил гуляет по Екатеринбургу!
Неуловимый крокодил на улицах Екатеринбурга
В Екатеринбурге ищут сбежавшего крокодила (новости) // NTDRussian [1:20]

Крокодил в Екатеринбурге (Крокодил в Исети) — крокодил, замеченный в 2013 году в реке Исеть, Екатеринбург.

Общая информация[править]

Крокодила обнаружили зеваки 28 августа 2013 года.

Пока не совсем понятно откуда взялся крокодил[1]. Возможно крокодил сбежал из зоопарка, цирка или из частного дома. Версии побега из цирка или зоопарка опровергались.

Высказывалась версия, что екатеринбургский крокодил может перезимовать, греясь у теплых труб[2]. Данную версию опровергает специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев, утверждающий, что крокодила ждет неминуемая смерть от холода.[3]

Питается крокодил вероятно обитателями реки Исеть.

От его имени был заведен твиттер @Frozen_Croco в котором были жалобы на плохую погоду: «как же ж тут холодно, а!!». Далее неоднократно говорилось о том, что крокодил замёрз и спрашивалось от его имени, нет ли у кого-нибудь возможности предоставить ему ночлег и покормить курями[4].

Потом оказалось, что данная история была сфабрикована[5]:

Старый журналист рассказал. Много лет назад все СМИ облетела новость – в Исети сотрудниками ДПС ГИБДД обнаружен крокодил. И фото гаишников с то ли спасенным, то ли задержанным животным.

Новость обсуждали дня три. Консультации зоологов – как крокодилу выжить на Урале. Протесты зоозащитников – кто выбросил крокодила в холодную воду. Мнения политологов о том, какое влияние крокодил в Исети окажет на результаты избирательной компании. Мнения водопроводчиков – мог ли он просочиться через канализацию. Ну и еще десятки мнений. Крокодил на руках у гаишника в парадной форме стал символом месяца.

А подоплека этой истории – ДПС за каким-то лешим задержала машину «Скорой» с больным. Начался скандал, Из Москвы в тот же день вылетела проверка. Генерал вызвал начальника пресс-службы, и дал команду – чтобы за два часа, пока летит самолет, сформировали такую повестку, при которой любой поисковик по запросам ДПС и ГИБДД выдает что угодно, кроме «Скорой помощи». Пришлось срочно брать в зоопарке напрокат крокодила P.S. Через час после публикации поста в личку пишло дополнение от посвященного в эту историю. Есть мнение, что от крокодила там было только чучело. Но все остальное действительности соответствует

Источники[править]