Крушение Як-42 под Ярославлем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репортаж о катастрофе Як-42

Крушение Як-42 под Ярославлемавария под Ярославлем самолета Як-42 авиакомпании Як-сервис, произошедшая 7 сентября 2011 года, в результате которой погибла хоккейная команда «Локомотив», которая летела в Минск на хоккейный матч.

Хронология[править]

Як-42 авиакомпании Як-сервис (1993 года производства) VIP-компановки вылетел из аэропорта Ярославля штатно в 16:05. В ходе набора высоты самолет задел вершину маяка, в результате получил повреждения корпуса. После получения повреждения самолет начал падение. В километре от ВПП он упал, раскололся на несколько частей, взорвался.

Из находившихся на борту 45 человек после крушения выжили 2: бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Выжившие получили сильные ожоги. Через несколько дней хоккеист Александр Галимов скончался. Жизнь бортинженера Александра Сизова вне опасности.

Мнения[править]

По мнению экспертов, самолет задел вершину маяка из-за того, что не вовремя взлетел с взлетно-посадочной полосы. Согласно опубликованной 18 сентября версии Як-42 оторвался от земли, когда выкатился за пределы ВПП на 400 метров. Максимальная высота полета составила 10 метров.

Самолёту не хватило полосы, взлёт продолжался на протяжении ещё 400 метров за торцом ВПП (по гравийной отсыпке и грунту).

См. также[править]