Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ксения Александровна Чернега

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксения Александровна Чернега

Kseniya Chernega 2.jpg



Дата рождения
1 мая 1971 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Игумения Ксения (в миру Оксана Александровна Чернега (род. 1 мая 1971 года в Москве) — главный юрист РПЦ. Руководитель Правового управления Московской патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального монастыря в Москве, член Высшего церковного совета Русской православной церкви.

Участвовала в разработке законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», «Основы религиозных культур и светской этики» и «О защите чувств верующих»[1].

Биография[править]

Реституция — восстановление в собственности. Передача с участием игумении Ксении (Чернега), 2012 год

Родилась 1 мая 1971 года в Москве. Ксения — церковное имя, взятое после пострига. В большинстве источников указано имя Оксана, но данным издания «Коммерсантъ» Чернега носила имя Ксения с рождения[1]. (Собственно, Ксения и Оксана — это одно и то же имя, просто Ксения — его церковная, а Оксана — народная форма).

В 1993 году окончила Московский государственный юридический университет по специальности «правоведение». В 1998 году окончила аспирантуру там же и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: гражданско-правовой и социологический аспекты»[2].

В 1993—1997 годах работала юристом религиозной организации «Юридическая служба». В 1997—1998 годах преподавала в Институте защиты предпринимателя. В 1998—2003 годах преподавала в Московском государственном юридическом университете. С 2001 года преподавала Правовые основы деятельности прихода в Московской духовной академии[3]. В 2003—2010 годах преподавала в Академии труда и социальных отношений. С 2010 года преподаёт в Московской академии экономики и права и Московском православном институте святого Иоанна Богослова[2].

Внутрицерковная карьера[править]

В 2004 году была приглашена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на должность юрисконсульта Московской Патриархии[4].

26 августа 2009 года Патриархом Кириллом пострижена в рясофор (иночество) с именем Ксения в честь святой благоверной княгини Ксении Тверской, и одновременно назначена им старшей сестрой монашеской общины при приходе храма Всех святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря города Москвы[4].

В 2010 году, в связи с созданием юридических служб Московской Патриархии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Патриарх Кирилл определил икониню Ксению руководителем вновь созданных юридических служб[4].

16 июля 2013 года решением Священного Синода РПЦ назначена игуменией возрождённого тем же решением Алексеевского женского монастыря в Москве. 23 декабря 2013 года Патриархом Кириллом пострижена в мантию. 30 марта 2014 года Патриархом Кириллом при посещении им этого монастыря возведена в сан игумении с возложением наперсного креста и вручением игуменского жезла[5]

Взгляды и влияние[править]

Православием заинтересовалась во время учёбы в университете, до этого, по её собственным словам, «была равнодушна к религии»[6].

Отличается крайней непримиримостью и жёсткостью позиции[1][7]. Принимала участие в разработке законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», «Основы религиозных культур и светской этики» и «О защите чувств верующих», отстаивая наиболее жёсткие формулировки[1]. Как глава юридической службы представляет интересы РПЦ при рассмотрении дел в суде, но принимает участие только в наиболее сложных случаях[7].

В ряде случаев Чернега требовала передать церкви не только здания, ранее принадлежавшие церкви, но и те, которые по мнению Чернеги, «образовывали с ними единый комплекс», даже если они церкви никогда не принадлежали и в религиозных целях не использовались. Например, в 2012 году Чернега требовала передать в собственность РПЦ поликлинику при детской инфекционной больнице № 12. Ранее на месте этой поликлиники были расположены храм и богадельня для бедняков, построенные княгиней Черкасской. Во времена СССР здания объединили, построив поликлинику. Ни храм ни богадельня церкви не принадлежали (они находились в распоряжении Императорского Человеколюбивого общества) и ею не финансировались (княгиня строила их на свои деньги и на своих землях). Чернега тогда заявила следующее: «Неважно, на какие деньги они строились, неважно, кому до революции они принадлежали: церкви, государству или частным собственникам… Здание храма однозначно должно быть передано православной церкви, однозначно она [поликлиника] должна быть выселена»[7][8]. В итоге поликлиника была передана в собственность РПЦ, после этого там была открыта клиника пластической хирургии[9].

В ноябре 2015 года, накануне дня сноса нелегально возведённых построек в Москве («ночь длинных ковшей»), Чернега сумела добиться внесения в 222 статью Гражданского Кодекса РФ («Самовольная постройка») поправки, которая исключала религиозные здания из перечня самовольных построек, которые могут быть снесены властями. Благодаря этому не были снесены ряд часовен, построенных без необходимого оформления документов[7].

В 2016 году была награждена медалью ордена святой равноапостольной княгини Ольги[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Высший церковный совет Русской православной церкви