Кто, если не я?

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Кто, если не я?» — российский телесериал производства компании Yellow, Black and White. Премьера состоялась на телеканале Домашний 19 марта 2012 года.[1] 26 апреля 2012 года вышла последняя 24 серия первого сезона. Съёмки второго сезона не завершены. О трансляции продолжения пока неизвестно.

Сюжет[править]

Уверенная в себе, успешный московский адвокат Нина Беркутова, к 42 годам достигла всего о чём можно только мечтать — благополучная семья, успешная карьера, жизненный комфорт.

Но сказке суждено было закончиться — муж её бросил, дети отдалились от неё, и на работе наступили проблемы. После всего произошедшего Нине приходится переосмыслить свою жизнь и отношение к людям. Теперь её не волнует профессиональный престиж — она стремится помочь людям, которые не способны сами защитить себя. Её клиентами становятся социально неблагополучные и необеспеченные люди. «Кто, если не я?», — говорит она себе, принимаясь за очередное, казалось бы, безнадёжное дело. [1]

В ролях[править]

1-5 серии[править]

1-я серия. Успешный столичный адвокат Нина Беркутова выигрывает дело о лишении родительских прав Татьяны Латушкиной, жены видного российского бизнесмена. Процесс дается ей легко, по всем признакам Латушкина пьет и даже в суд явилась под градусом. На волне успеха, Нина решает взять шефство над молодой адвокатшей из их бюро — Катей Решетовой и предлагает той вести совместное дело о пожаре в кафе «Пегас», которое Катя безнадежно проигрывает. Обратившись к своим друзьям — подполковнику милиции Маркову и следователю прокуратуры Калганову, Нина выясняет, что сгоревшая недвижимость принадлежит депутату областной думы Савичеву. По просьбе дальней родственницы из Красноярска, Нина пускает на постой молодую особу — Зою, которая ищет в Москве работу. Зою благосклонно принимаю домашние Нины, муж — профессор Беркутов, дети Римма и Виталик и даже свекровь Серафима, им импонируют кулинарные способности гостьи. Латушкин улетает с детьми за границу. Перед этим он обманным путём заставляет детей признаться в нелюбви к матери и записывает их слова на камеру. Неожиданно в отделение милиции является женщина со следами насилия и заявляет, что именно она — Латушкина, что муж обманул её, отобрал детей, а саму запер в хозблоке в загородном доме. За настоящей Латушкиной следит помощник её мужа, Свинцов.

2-я серия. При помощи своих друзей — Минеевых, Латушкиной удаётся попасть в свою квартиру, там на столике под телевизором она находит решение суда о лишении её родительских прав, Альбер Минеев сообщает ей, что шансов отсудить детей обратно очень мало. Нине при помощи Калганова и своего помощника Степана удаётся доказать в суде, что арендатор кафе «Пегас» не мог вовремя выполнить предписание пожарной охраны и не является виновником смерти человека. Тем не менее на нём осталось обвинение в том, что он предоставил работу погибшему гражданину Узбекистана незаконно. После ухода Альберта, Латушкина находит диск с записью её детей. Она слышит, как её сын и дочь говорят о том, что не любят маму. Чуть позже её тело находят под окнами квартиры. По версии следствия Татьяна Латушкина покончила с собой, выбросившись с восемнадцатого этажа. Тем временем, арендатор кафе — Егоров утверждает, что не знал погибшего и вопреки показаниям свидетелей, никогда не предоставлял ему работу. Узнав, что судебный процесс может закончиться не в его пользу, Савичев оказывает давление на судью, прокурора и Лермана, председателя коллегии адвокатов в которой работает Нина. Зоя становится незаменимой помощницей Нины по дому. Она в отличие от Нины с интересом внемлет рассказам Беркутова о его научных исследованиях, которые официальная наука считает шарлатанством. Римма мечтающая стать артисткой подает документы на дополнительный курс в школу студию МХАТ, где знакомится с Дэном.

3-я серия. Усилия Савичева дают свои плоды и все показывает на то, что Нина и Катя проиграют дело, но в самый последний момент, при помощи Калганова, Нине удаётся доказать, что Егоров не знал погибшего и никогда его на работу не привлекал. Егорова выпускают из-под стражи в зале суда. Процесс затянулся и Нина опаздывает к дочери на премьеру, которая уже началась в любительском спектакле. Зоя не смогла устроиться на работу. Она плачет. Беркутов, узнав причину слез, предлагает Зое жить у них сколько она пожелает, растроганная Зоя, целует Беркутова. Взбешенный проигрышем в суде, Савичев, устраивает так, что машину Нины задерживает ГИБДД, он эффектно приезжает в милицию и предлагает Нине возглавить юридический отдел в его холдинге. Нина отказывается. Так Савичев становится врагом Нины. Римма, играющая спектакль расстроена отсутствием матери, которая появляется под занавес. Вручая цветы дочери, Нина обращает внимание на руководителя Римминой труппы — марину. Она кажется ей странно похожей на Латушкину, которую Нина лишала родительских прав в суде. Вместо того чтобы поздравлять дочь, Нина устремляется за Мариной. Она догоняет её в фойе и вызывает на разговор, который разубеждает её в первоначальных подозрениях. Видя, что мать общается с мариной, Римма решает, что Нина просит её сделать так, чтобы дочь рассталась с театром. На фоне этого и опоздания матери она ссорится с Ниной. В это время Катя в агентстве знакомится с пожилой гражданкой Савельевой, которая пришла нанять Нину в качестве защитника. Катя советует Савельевой прийти утром. Вместо этого, они ч Ниной утром видят бабушку по телевизору. Её нашли на лестнице дома с проломленной головой. Нине не нравятся такие совпадения и она просит Катю навестить старушку, отправляя вместе с ней помощника Степана. В итоге они берутся за её дело. Савельева одна борется против сноса в центре Москвы памятника архитектуры, жилого дома в котором она живёт. Выясняется, что в сносе дома заинтересован все тот же враг Нины — депутат Савичев.

4-я серия. Калганов признается в любви к Нине, Нина в очередной раз ему отказывает. Воспользовавшись тем, что последняя жительница дома Савельева находится в больнице, люди Савичева приступают к сносу дома. Их останавливает проживающий по соседству генерал милиции. Подруга Нины и Эллы — Лена собирается замуж. Она расстроена тем, что не влезает в свадебное платье. Оказывается, что жених Лены — Костя настаивает на том, чтобы она пошла на свадьбу именно в нём. Он хочет чтобы Лена похудела. В квартире Лены, на подоконнике Нина находит баночку из-под лекарств, на вопрос что это такое, Лена говорит, что лекарства мамины. Тем не менее, встреча с мариной, зарождает в Нине зерно сомнения, она с помощью Виталика находит в интернете фотографии настоящей жены Латушкина и убеждается, что именно Марина в суде обманывала её. Сведения из интернета подтверждает Марков. Теперь Нина уверена, что она стала жертвой обмана и её действия в суде привели к гибели человека. Она встречается с Мариной, пытается усовестить её, но Марина вместо этого обвиняет Нину в том, что она плохой адвокат. Эти обвинения глубоко трогают Нину. Римма сдает экзамен в школу студию МХАТ. Виталик, связавшись с готами, проходит обряд посвящения, в ходе которого погибает его товарищ. Степану удаётся спасти дом Савельевой от поджигателя. Нина ссорится с близкими. Пришедшая к ним в гости Элла обращает внимание на Зою, ей она не кажется такой уж невинной простушкой.

5-я серия. Катя и Степан на основании показаний независимой экспертизы добиваются отсрочки судебного заседания по делу дома Савельевой. Нина выясняет, что заинтересованной стороной в этом процессе является строительная фирма её давнего врага Савичева. Савичев в свою очередь решает любыми путями уничтожить Нину. Дэн приходит на кастинг в рекламную студию и знакомится с кастинг директором Лорой. Он проходит кастинг и теперь будет участвовать в съемках рекламных роликов. Лора предлагает Дэну стать его агентом, Дэн соглашается, он отговаривает Римму от сдачи очередной сессии в юридическом ВУЗе. Римма решает бросить институт и сообщает об этом Нине. Савичев договаривается с генералом о том, что тот зачистит площадку около дома Савельевой от демонстрантов. Но, увидев прессу, которую вызвала на место Нина, ОМОН ретируется. Нина рассказывает Лерману о том, как она обманулась в деле Латушкиной, Лерман обещает помочь ей с пересмотром дела, но на самом деле бежит с этими документами к Савичеву, который подключает свои связи в палате адвокатов с целью лишить Нину на основании этих бумаг статуса адвоката. Элла делится с Ниной своими соображениями по поводу Зои. Ей кажется, что Зоя уже любовница Беркутова. Нину это задевает. Подруги ссорятся. Вернувшись от Эллы, разгоряченная парами алкоголя, Нина застает Зою в комнате Беркутова, она срывает на ней зло. Зоя выбегает из квартиры. Беркутов её догоняет, они целуются. На следующий день Беркутов отправляет Зою на дачу к Серафиме. Нина при помощи профессора выигрывает процесс по дому Савельевой. Она спешит на свадьбу к своей подруге Лене, но Срепан сообщает ей, что её срочно вызывают в палату адвокатов. Лене на свадьбе становится плохо. Нину в палате адвокатов лишают статуса адвоката на основании документов по делу Латушкина, представленных Савичевым.

6-10 серии[править]

6 серия. После того, как Нина разоблачила Марину Смирнову, та принимает решение расстаться с Риммой и выгоняет её из своего театра. Своего решения она Римме не объясняет, но советует спросить у матери. Нина, только что лишенная статуса адвоката приходит домой и пытается найти поддержку у близких, но в место этого ссорится вначале с Риммой, а потом и с Беркутовым, который уезжает жить на дачу к Серафиме и Зое, забрав при этом все деньги. На Нину нападает апатия, она ложится на диван и не выходит из дома несколько дней. Ей кажется, что её предыдущая жизнь прожита зря. Она уверена, что потеряла профессию и понимание близких, она не понимает, что ей теперь делать, ведь благополучие её жизни рухнуло. Выводят её из этого состояния Элла с Катей, которые рассказывают ей про болезнь Лены. Чужое несчастье придает решимости Нине и она начинает действовать, чтобы спасти подругу в то время как врачи ничего не делают, а только вымогают деньги. Виталик со своими друзьями — готами, решает бежать из Москвы. Он ворует семейные деньги, и, воспользовавшись ссорой родителей, говорит отцу, что живёт у матери, а матери, все время сообщает, что живёт у отца. Ребята прыгают в товарняк и уезжают. Римма начинает жить у Дэна. Чтобы получить хоть какой-то официальный статус, Нина устраивается помощницей к Кате.

7 серия. Воспользовавшись отсутствием Серафимы, Зоя соблазняет Беркутова. Нина, обеспокоенная тем, что Виталик не отвечает на её звонки, приезжает к Беркутову на дачу и застает Беркутова в постели с Зоей. Кроме того, что ей изменяет муж, выясняется ещё, что пропал Виталик, который на одной из железнодорожных станций, убегая от охранников отбивается от ребят и прячется в заброшенном киоске. В квартире Беркутовых собираются друзья Нины. Они бросают все силы на поиски Виталика. Римма приводит Дэна, знакомит его с Ниной и Эллой, тот активно подключается к поискам. Лена по прежнему в коме, врачи ничего не могут поделать, но систематически требуют денег у Эллы. Виталик знакомится с двумя беспризорниками. Они устраивают его на работу, разливать тормозную жидкость. Он вдыхает ядовитые пары и чуть не погибает. Степан и Катя перевозят Лену в клинику Корнеева, давнего приятеля Калганова. Тот делает вывод, что Лену лечили неправильно и деньги с них брали незаконно. Дэн решает приударить за Эллой. Виталик с беспризорниками отправляется за заработками к наркоманам.

8 серия. Оперативники по борьбе с наркотиками задерживают беспризорников и Виталика и передают его Нине. Виталик упрашивает мать помочь ребятам избежать тюрьмы, потому что они спасли ему жизнь, когда он отравился разливая тормозную жидкость. Нина обещает сыну и беседует с ребятами. Она пытается выяснить, почему они сбежали из детдома, но парни не признаются. Нина понимает, что они что-то скрывают о своем детдомовском прошлом. Дэн ночью приезжает к Элле, но она его выпроваживает. Беркутов пытается вернуться к Нине, но вместо того чтобы помириться они ссорятся. Беркутов не считает себя виноватым в произошедшем. Зоя разыгрывает желание покинуть Беркутовых, чтобы не разрушать их семью. Беркутов её останавливает. Элла вспоминает, что перед тем, как впасть в кому, Лена употребляла БАДы для похудения. Они общаются с мамой Лены и Нина забирает себе дело Томилиной, которую, по её утверждению соблазнил и бросил одну с ребёнком женатый шеф. Нина пытается сблизиться с Калгановым, но у него появилась женщина.

9 серия. Поняв, что у Калганова роман, Нина отвечает на ухаживания судьи Чипенко и соглашается пойти с ним на праздничный вечер. Степна встречается с выпускниками детского дома из которого бежали друзья беспризорники Виталика и узнает, что директор этого заведения склонял их к развратным действиям. Он на свой страх и риск уговаривает Маркова провести в учебном заведении обыск. Марков соглашается сделать это в рамках дела о наркотиках. На вечере Калганов и Нина встречаются, каждый пришёл не один. По поведению Калганова понятно, что Нина ему не безразлична. Элла приходит к Лениному жениху — Косте и в разговоре с ним понимает, что Костя её обманывает и как-то замешан в истории с БАДами. Ей удаётся найти одну упаковку этих препаратов, завалившуюся за радиатор отопления. В кабинете врача Колотушкина, который вымогал деньги за лечение Лены устанавливают скрытую камеру и на следующий день в момент получения взятки арестовывают. Марков по настоянию Степана проводит обыск в детском доме и ничего не находит. На обратном пути Степан вспоминает, что в одном из помещений детского дома видел на стене матерчатое панно, он вспоминает, что воспитанники говорили, о том, что насильник любил называть себя папой Карло. Так как Марков больше не верит Степану, тот угоняет полицейский автомобиль и находит эту комнату. На основании фактов насилия Нине удаётся защитить беспризорников, их отправляют в детское учреждение в Астрахань.

10 серия. Калганову удаётся выманить в Москву Латушкина. Его задерживает Марков. Но высокие покровители Латушкина готовят его освобождение. Тогда Калганов обращается к Нине. Ему нужна любая зацепка. Они вместе едут к Чипенко, который выписывает ордер на арест по факту введения суда в заблуждения на процессе лишения жены Латушкиной родительских прав. Взяточника доктора — Колотушкина освобождают в зале суда из-за отсутствия улик. Его даже не лишают врачебной лицензии. Заседание откладывается. Катя со Степаном и несколько потерпевших в шоке. Чтобы прекратить процесс Колотушкин пытается дать взятку Кате со Степаном. Нине удаётся надавить на Марину, изображавшую в суде пьяную Латушкину и та дает в суде показания против Латушкина, на основании этого Чипенко продляет его задержание под стражей. Беркутов обескуражен своими неуспехами в науке. Воспользовавшись ситуацией, Серафима звонит Пушкову, тот приезжает и уговаривает Беркутова вернуться в традиционную науку. Пушков знакомится с Зоей. Та производит на него впечатление.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Yellow, Black and White Group — Кто, если не я?. Архивировано из первоисточника 2 мая 2012.[недоступная ссылка] Проверено 5 марта 2012.

Ссылки[править]