Кубанский евангельский христианский университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубанский Евангельский Христианский Университет
КЕХУ
Файл:Kecu-building.jpg
Год основания1992
РекторПшеничный Геннадий Ильич
Юридический адрес350072, г. Краснодар,

Прикубанский округ,

Краснодар, улица Российская 133/7
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Краснодар
Сайтkecu.ru

Кубанский евангельский христианский университет (КЕХУ) - Религиозная духовная образовательная организация высшего образования. Кубанский евангельский христианский университет является конфессиональным богословским учебным учреждением, основанным в сентябре 1992 года. Университет учреждён Евангельским христианским миссионерским союзом.[1][2]

История[править]

История университета начинается осенью 1992 года. Когда в городе Краснодаре был основан Библейский Колледж "Лампадос". Предпосылкой к открытию колледжа послужила евангелизационные кампании 1989 -1991 годов с участием Виктора Гамма и космонавта-христианина Чарльза Дьюка. Большой наплыв уверовавших требовал так же и большого количества квалифицированных служителей, которых в те годы катастрофический не хватало. Помимо нужды в служителях предпосылками к основанию колледжа послужила желание Евангельских христиан Краснодара, которые проживали на территории края еще с конца 19 века, иметь собственное учебное заведение.

Первые пробные попытки систематического обучения были предприняты в 1991 году миссией «Апокалипсис», собиравшей благовестников на двух-трехдневные семинары, целью которых было обучить евангелистов принципам работы с неверующими. Однако вскоре стало очевидным, что краткосрочные единичные встречи не могут удовлетворить потребностей в знании. Попытка систематизировать семинары, увеличить время их проведения, привела к началу заочной формы обучения в еще не названном тогда Библейском колледже «Лампадосе». В сентябре 1992 г. прошла первая недельная сессия. Эта дата официально считается датой открытия Краснодарского Библейского колледжа. Миссия не имела своего собственного помещения, поэтому занятия проводились в арендуемых залах. Сначала это был конференц-зал Краснодарской краевой больницы. Более сотни студентов собирались там пять раз в году на сессии.

В сентябре 1993 г. открылось очное отделение. Первый набор состоял из 20 парней и 5 девушек. Организовывать учебный процесс приходилась «с нуля», силами местных Евангельских христиан. Полное отсутствие опыта зачастую вынуждала идти на эксперименты, учились и студенты и преподаватели. Очевидные плоды трудов вызывали неописуемую радость! Сотрудники колледжа, миссионеры, преподаватели — все изо всех сил старались помочь друг другу. Условия жизни способствовали построению отношений взаимного принятия: 25 студентов жили в четырех комнатах двухэтажного дома с единственной ванной. Зимой искренне радовались обычному электрообогревателю, а матричный принтер и 386-й компьютер были просто верхом технического совершенства! Учебный процесс постепенно стабилизировался. Параллельно с процессом обучения в этот год была проведена серия семинаров для преподавателей воскресных школ города и края. Начался поиск земли для строительства учебного комплекса и общежитий университета, способных вместить 100 студентов.

В 1995 г. «Лампадос» совместно с «Миссионерским Объединением Приморья» открыл филиал очно-заочного отделения во Владивостоке. Такие же филиалы были созданы в Крыму (1997 г.) и в Ульяновске (2000 г.). Очно-заочная форма преподавания дает хорошие результаты и является достойной альтернативой стационарному обучению. В настоящий момент Университет не имеет филиала, но заочная форма для иногородних студентов присутствует.

Файл:PshenichnyjG.jpg
Ректор КЕХУ Пшеничный Геннадий Ильич
Аудитория

В 1996 г. было начато строительство первого корпуса Университетского комплекса. По улице Российской был приобретён участок размером 1.5 гектара. На протяжений всего периода строительства, в плоть до открытия первого корпуса в 1999 году учебный процесс продолжался. В 2001 году был закончен второй корпус университета, это уже были не тесные помещения за кубанского дома. Просторные учебные аудитории, два зала библиотеки с десятью тысячами томов, большой компьютерный класс, удобные квартиры, отделанные по европейским стандартам.

С 1997 году «Лампадос» вступил в Евро-Азиатскую Аккредитационную Ассоциацию. В 2001 году была аккредитована программа «Бакалавр Миссиологии», а в 2002 году – «Бакалавр Богословия», что сделало дипломы колледжа признанными в среде богословского образования на международном уровне.

В юбилей своего десятилетия, в сентябре 2002 г., колледж был переименован в Кубанский евангельский христианский университет, который официально был зарегистрирован 19 июня 2000 года. Последующие годы характеризуются бурным развитием университета. В 2004 г. был подключен скоростной Интернет. Перемещена в большое и новое здание библиотека, где расположились читальный зал, книгохранилище абонемента, зал периодики и др. Установлен новый модуль в электронной базе библиотечной программы (Webrary), открывающий доступ в базу с любого компьютера сети, и русифицированная версия электронной базы Concourse. В этом же году был открыт новый административный корпус. Также открыт очередной филиал в Волгограде (Базовый курс), куда было принято 25 студентов. После некоторого перерыва возобновило свою работу заочное отделение в Краснодаре. В октябре 2005 года университ  проходит переаккредитацию. Подтверждается уровень полной аккредитации стационарных бакалаврских программ, а заочная программа «Бакалавр миссиологии» получает статус кандидата аккредитации. В декабре этого же года университет получает государственную лицензию на ведение образовательной деятельности. Весной 2005 года Совет Руководства перерабатывает миссионерское заявление университета. Теперь оно звучит следующим образом: формирование личности служителя в свете библейского мировоззрения для распространения Царства Божьего в современном обществе.

Изменения происходят и в учебном процессе. К 2008 году в университете открываются три новых программы: «ШТУРМ» (Школа Творчества Ученичества и Развития Молодежи), «Библейское душепопечение» и «Христианская педагогика», через год – программа «Библеистика» и «Библейское руководство» (магистратура). В 2010 году открыта новая сертификатная программа «Проповедник Библии». Количество студентов на всех программах к концу 2010 года достигает 529 человек, которые были представлены 209 церквями различных деноминаций, расположенных в 104 городах и населенных пунктах. На базе университета организован краткосрочный курс "Школа без стен", который в 2009 году проводится в городах Цхинвал, Севастополь, Волгоград, Ворониже и Краснодаре. На базе поместных церквей Евангельского христианского миссионерского союза. На 2021 год "Школа без стен" ежегодна проводится в тысячах городов на всей территории СНГ.

В 2009 году была открыта уличная спортплощадка, а в 2010 году начал функционировать тренажёрный зал. Все студенты имеют теперь возможность размяться после лекций, играя в волейбол, баскетбол, теннис, футбол, или поработать на различных тренажёрах. Значительным событием конца 2010 года было продление Экспертной комиссией государственной лицензии на образовательную деятельность. В 2013 был продлен статус полной аккредитации программ бакалавриата.

В 2013 году запущены две новые программы уровня бакалавриата: «Библейское руководство» и «Подростковое служение». «Библейское руководство» — программа ориентированная на людей, посвятивших себя практической созидательной работе в церкви в качестве руководителя группы, а «Подростковое служение» на посвященных молодых людей, занятых в подростковым служением. Также была открыта программа магистратуры «История евангельского движения в регионах России». Важно знать свою историю, чтобы разумно действовать в будущем. 2014 год ознаменован важным событием жизни университета — первым выпуском программы магистратуры. Это новая веха в истории университета.[3]

Университет сегодня[править]

На 2021 год в Университете действует 11 учебных программ, обучается 394 студента. В университете создана безбарьерная среда[4], для обучения студентов с инвалидностью. Университет предоставляет 58 мест для временного пребывания иногородних обучающихся заочной формы обучения на время сдачи зачетов, экзаменов, установочных лекций. Проживание осуществляется на безвозмездной основе.[5] На территории университета так же есть "академ городок" состоящий из административного здания и двух квартирных домов, есть детская площадка и парковка. Территория городка полностью ограждена. В городке проживают преподаватели, сотрудники университета, так же часть квартир арендуют студенты и просто верующий христиане.

Программы и курсы[править]

Курсы[править]

По окончании обучения выдаётся сертификат

*Библейское душепопечение
    • Динамика и процесс библейских изменений
    • Взаимоотношения душепопечителя и опекаемого
    • Применение Библии в душепопечении
    • Помощь страдающим от пагубных зависимостей
    • Помощь людям с проблемой страха
    • Помощь людям с проблемой гнева
    • Помощь людям, находящимся в депрессии
    • Помощь тем, кто страдает или находится в кризисных ситуациях
  • Ибо так говорит Писание
    • Изучение Послания апостола Павла галатам.
    • Изучение Евангелия от Марка.
    • Изучение книги Бытие.
    • Изучение книги Деяния апостолов.
    • Изучение Послания апостола Павла римлянам.
    • Изучение книги пророка Ионы.
    • Изучение книги Второзаконие.
  • Проповедник Библии
    • Пятикнижие Моисеево;
    • Духовное формирование;
    • Обзор Нового Завета;
    • Метод изучения Библии на примере изучения книги пророка Ионы;
    • Сущность церковной проповеди по книге Деяния **Св. Апостолов;
    • История Церкви в персоналиях;
    • Послание галатам;
    • Герменевтика;
    • Особенности проповеди семейным парам и вступающим в брак.
  • ШТУРМ
    • Основы и принципы молодежного служения.
    • Изучение книги Бытие: закладка фундамента.
    • Подросток глазами Библии.
    • Евангелие, как основной инструмент в работе с подростками
    • Божье Отцовство
    • Методика активного обучения (тренинги).

Бакалавриат[править]

По окончании обучения вручается диплом и присваивается степень бакалавра.

*Библейское руководство (6 лет)
    • Школа Наставничества
    • Школа Служения
    • Школа Пасторства
  • Библейское консультирование (от 5,5 до 8 лет)
    • Первые 19 предметов являются базовыми дисциплинами высшего богословского образования, способствующие созданию надежной платформы для практического служения
    • Последующие 12 предметов – профилирующие предметы из области библейского душепопечения
  • Молодежное и подростковое служение (6 лет)
    • Общие науки
    • Библейское богословие: Ветхий Завет
    • Библейское богословие: Новый Завет
    • Теоретическое богословие
    • Историческое богословие
    • Практическое богословие
    • Предметы специализации
    • Практика
    • Экзамен

Источники[править]