Кубок Балтийского моря (фестиваль боевых искусств)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Международный Фестиваль Боевых Искусств на призы ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» »
Коммерческий:нет
Тип сайта:Международный фестиваль единоборств
Начало работы:1997 год

Международный Фестиваль Боевых Искусств на призы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» — ежегодное мероприятие, проходящее в Санкт-Петербурге и нацеленное на развитие спорта и единоборств России.

История создания и развития[править]

Первый фестиваль прошел в 1997 году и был посвящён годовщине создания налоговой полиции Санкт-Петербурга. Инициаторами проведения фестиваля стали Демид Момот, генеральный директор Лиги Мастеров Боевых искусств и Георгий Полтавченко, на тот момент начальник Управления Налоговой полиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Программа первого фестиваля включала соревнования по Сётокан карате и рукопашному бою, участие приняли команды из Финляндии, Швеции и России.

До 2002 года, соревнования проводились на призы Управления Налоговой полиции г. Санкт-Петербурга, 2003 и 2004 годах под попечительством Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С 2005 года фестиваль проходит на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Традиционно, фестиваль разделен на 2 части: показательные выступления мастеров боевых искусств по различным направлениям (самбо, дзюдо, ушу, хапкидо, капоэйра, чой кван до, айкидо, джиу-джитцу, карате, боксу и т.д.) [1][2] и соревнования ( в разное время дзюдо, самбо, тхэквондо).

С 2009 года, центром фестиваля стали соревнования по олимпийскому виду спорта Тхэквондо.

В 2012 году «Кубок Балтийского моря» расширил программу, открыв международные детско-юношеские соревнования по тхэквондо[3][4].

2013 год является юбилейным для «Кубка балтийского моря» - 15 лет.

Источники[править]