Кудерметова Полина Эдуардовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полина Эдуардовна Кудерметова (род. 4 июня 2003 г., Казань) — российская теннисистка, абсолютный победитель первенства Европы, обладательница юношеского Кубка Европы по теннису.

Полина Эдуардовна Кудерметова
Личная информация
Пол:Женщина
Гражданство:Россия
Дата рождения:4 июня 2003 года
Место рождения:Казань, Россия
Рабочая сторона:правая
Тренер(ы):Эдуард Кудерметов, Алексей Владимирович Жук
Рост:174 см
Награды и медали
10456 $

Общая информация[править]

Отец Эдуард профессионально занимался хоккеем, становился чемпионом России. Полина занимается в московском ЦСКА, а также за него выступал её отец. Ранее занималась гимнастическими танцами.

Спортивная карьера в Теннисе[править]

Со своего первого шага в теннисе находится в спортивном клубе ЦСКА.

Первым турниром Полины стал турнир Уимблдон в Лондоне, Великобритания. В 2019 году спортсменка отдала матч в четвертьфинале своей сопернице украинке Дарье Сингур. В этом же году Кудерметова стала юниоркой года России.

В 2020 году на турнире Ролан Гаррос Кудерметова в четвертьфинале обыграла свою соперницу из Франции О. Бабель, но в полуфинале отдала игру россиянке Алине Чараевой со счетом 2:1. На встрече Australian Open Полина вышла в четвертьфинала, но уступила место в полуфинале китаянке Чжосюань Бай. В этом же году российская теннисистка стала 3-й ракеткой мира по рейтингу ITF.

В феврале 2021 года на турнире W15 Antalya Полина забрала себе 1 место, обыграв в финале испанку Марту Кустик. На Ролан Гаррос Кудерметова-младшая достойно сражалась со своей соперницей, но отдала последний сет. А полуфинал прошла россиянка Эрика Андреева. Кудерметова выиграла первый матч на престижном турнире "Большого шлема" – Уимблдоне. В матче первого круга, который прошел в седьмой день взрослых соревнований, 18-летняя россиянка обыграла британку Минджи Ху. Также в парном разряде Полина дошла до полуфинала с Линдой Фурхвиртовой. Одной из самых значительных побед теннисистки стало завоевание Кубка России 2021 года.

Рейтинг WTA[править]

Текущий рейтинг - 564

Интервью Полины[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • Профиль Полины в ITF [1]