Кузьмина, Наталья Владимировна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кузьминá Натáлья Влади́мировна (род. 1 февраля 1973, гор. Галич, Костромская область, СССР) - кандидат юридических наук, доцент, заведующий базовой кафедрой адвокатской практики[1] , Костромской государственный университет, член Российской криминологической ассоциации им. А.И. Долговой [2].

Файл:9fUhDrZV2h0WDgmW7dix801NosiBvVHZFueQ7F7XrUuczipyx-iGfzSQYurG0-X5WnPn9tPJ4MOjbBM1Wdmwbnkl.jpg
Кузьмина Наталья Владимировна, криминолог

Известна как российский криминолог, конфликтолог и социолог. Создала системную концепцию этнической девиантологии, а также социально-правовую теорию этнического конфликта. Эта научная теория имеет первостепенное значение для понимания сущности этнической противоправной деятельности и этнических конфликтов, в том числе вооружённых, этнического терроризма и экстремизма, представляющих угрозу современному обществу. Криминолог Кузьмина Наталья Владимировна в своих монографиях и учебниках по криминологии разработала перспективные правовые, социально-экономические и другие механизмы борьбы с этнической преступностью и экстремизмом, чем внесла серьёзный вклад в развитие правовой российской науки и практики. [3]. Является автором более 160-ти научных и учебных работ в области юридической конфликтологии и криминологии, в том числе серии из четырех монографий о противодействии преступности в России и мире, четырёх учебников и учебных пособий по криминологии для студентов вузов и среднего профессионального образования. Научные и учебные труды Кузьминой Натальи Владимировны опубликованы в таких российских и зарубежных издательствах, как

OmniScriptum Publishing Group, ИНФРА-М, Директ-Медиа.

Обладатель дипломов международных и всероссийских конкурсов российского издательства ИНФРА-М [4] [5], Лауреат премии им. Н.Н. Суслова "За лучшую научную работу" Костромского государственного университета 2022 года [6].

Файл:Криминолог Кузьмина Наталья.jpg
Кузьмина Наталья Владимировна, криминолог

Ведёт активную деятельность по популяризации правозащитной деятельности среди молодёжи[7], просвещению в области противодействия преступности, в том числе предупреждения этнического экстремизма [8].

Научная деятельность. Училась в Ярославском государственном университета имени П.Г. Демидова, где защитила выпускную квалификационную работу по малоизученной теме: "Эстетика власти". В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Правовое регулирование этнического конфликта» в Нижегородской академии МВД России под научным руководством доктора юридических наук, профессора Карташова Владимира Николаевича. С 2002 года преподает в Костромском государственном университете и читает такие дисциплины, как: юридическая конфликтология и психология, криминология и уголовно-исполнительное право. Криминология как социально-правовая наука и учебный предмет о преступности стала не только ведущим направлением в преподавательской карьере, но и сферой научного исследования наравне с юридической конфликтологией. Именно на стыке криминологии и юридической конфликтологии выдвинута и обоснована оригинальная авторская системная теория этнических девиаций, деликтов и преступности. По проблеме предупреждения этнической преступности Кузьмина Н.В. выступает на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Основные работы Кузьминой Н.В.

Социально-правовая теория этнического конфликта. - М.: ИНФРА-М, 2022 [9]

Этническая девиантология: социология этнических конфликтов и преступности. Москва, Берлин: Директ-Медиа, 2021 [10].

Современные аспекты противодействия организованной преступности: криминологический анализ: монография. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2021 [11].

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия / Н. В. Кузьмина. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2021 [12].

Предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов в современной России / Н. В. Кузьмина. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2021 [13].

Криминология : учебное пособие для бакалавриата : [16+] / Н. В. Кузьмина. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020 [14].

Криминология и предупреждение преступлений : учебное пособие для СПО : [12+] / Н. В. Кузьмина. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020 [15].

Примечания[править]

  1. Базовая кафедра адвокатской практики - Костромской Государственный Университет. Проверено 20 мая 2023.
  2. https://ksu.edu.ru/svedeniya-ob-organizatsii/struktura-i-organy-upravleniya/instituty/yuridicheskij-institut-imeni-yu-p-novitskogo/kafedry/bazovaya-kafedra-advokatskoj-praktiki.html
  3. https://www.dissercat.com/content/pravovoe-regulirovanie-etnicheskogo-konflikta
  4. https://infra-m.ru/about/news/itogi_iv_konkursa_professionalnoe_obrazovanie/
  5. https://infra-m.ru/about/news/itogi_vi_konkursa_akademus/
  6. Поздравляем лауреатов премий КГУ 2022 года. Проверено 19 мая 2023.
  7. https://apko.fparf.ru/news/chamber/molodoy-advokat-orator/
  8. https://infra-m.ru/opinions/tolko_nepreryvnost_obrazovaniya_na_protyazhenii_vsey_zhizni_yavlyaetsya_zalogom_professionalnogo_usp/
  9. «Социально-правовая теория этнического конфликта» — читать в электронно-библиотечной система Znanium (рус.). Проверено 20 мая 2023.
  10. Этническая девиантология : социология этнических конфликтов и противоправной деятельности: монография Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн. (англ.). Проверено 20 мая 2023.
  11. Современные аспекты противодействия организованной преступности: криминологический анализ: монография Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн.. Проверено 20 мая 2023.
  12. Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия: монография Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн.. Проверено 20 мая 2023.
  13. Предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов в современной России: монография Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн. (англ.). Проверено 20 мая 2023.
  14. Криминология : учебное пособие для бакалавриата Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн.. Проверено 20 мая 2023.
  15. Криминология и предупреждение преступлений : учебное пособие для СПО Кузьмина Н. В. читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн.. Проверено 20 мая 2023.