Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культура Армянской ССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

XX век занимает особое место в истории мировой культуры. Это период поисков нового во всех сферах духовного творчества, взаимного сближения культур разных народов. Первые два десятилетия XX века свидетельствовали, что армянская культура вписалась в орбиту мирового духовного развития: её традиции и достижения позволяли рассчитывать на то, что армяне не отстанут от уровня мировой цивилизации, сохранят свой менталитет высококультурной нации. Но установление в Армении советской власти привело к серьёзным изменениям, грозившим разрушить устои армянской культуры, оборвать связующую нить времён, каковой является культура.

В своей политике в области культуры новая власть ориентировалась, — как и в социально-экономической сфере, — на те мероприятия, которые уже были осуществлены в Советской России и признавались коммунистической партией обязательными для создания «социалистической» культуры. В первые же месяцы советской власти были национализированы школы, музеи, типографии, запрещена деятельность частных культурно-просветительных учреждений, закрыты издававшиеся в прошлом газеты, создано единое государственное издательство, введена строжайшая цензура. На созданный в декабре 1920 года народный комиссариат просвещения было возложено не только руководство сферой образования и культуры, но и политическое просвещение населения, пропаганда идей советской власти. В начале 1920-х годов поспешно, без учёта последствий, была осуществлена реформа армянской письменности, не принятая армянами диаспоры.

При осуществлении этих мероприятий не только игнорировалась, но зачастую нигилистически отвергалась культура прошлого, не учитывалась специфика и традиции национальной культуры, раздавались призывы начать создание социалистической армянской культуры сызнова — на «трупе» старой. Подобное отношение к культуре прошлого сформировалось в Армении под влиянием российских поборников «пролетарской культуры». Наиболее явственно эта тенденция проявилась в области литературы, в частности в так называемой «Декларации трёх», с которой в 1922 г. выступили молодые писатели Е. Чаренц, А. Вштуни, Г. Абов. Объявив литературу прошлого «аристократической», они требовали вывести поэзию из салонов на улицу, не видели в литературе прошлого ничего полезного для нового строя, считали историческим анархизмом поэзию О. Туманяна и В. Терьяна. К чести армянской творческой интеллигенции, эти ниспровергательские положения сразу же встретили отпор; оппоненты авторов «Декларации трёх» выступили за преемственность в развитии культуры и литературы. Хотя рецидивы нигилистического отношения к литературе прошлого проявлялись и в последующие годы, — в основном под воздействием идеологических установок, — однако подобный подход к культурному наследию был преодолён, и лучшие достижения культуры прошлого были признаны непревзойдённой ценностью. Поэтическое творчество Е. Чаренца само по себе опровергло левацкие увлечения их автора.

Репродукция картины народного художника Армянской ССР О. М. Зардаряна «Весна» (1956) на почтовой марке СССР 1974 года из серии «Советская живопись»(ЦФА (ИТЦ «Марка») № 4339)

Культура рассматривалась Компартией в качестве важного инструмента идеологического воздействия на массы, воспитания их в духе коммунистических идей. В силу этого все отрасли культуры, в особенности литература и искусство, были идеологизированы, подчинены господствовавшей доктрине, находились под строгим надзором коммунистической партии и государства. И тем не менее именно в области культуры — в развитии просвещения и науки, литературы и искусства, — были достигнуты объективные успехи большого значения. В этом нет парадокса. Тоталитарная система продуманно шла на уступки в этой области — разумеется, в определённых пределах, в известной мере содействовала развитию национальных культур, выделяя её деятелям квоту почётных званий, премий, наград. Система была заинтересована в демонстрации перед всем миром достижений национальных культур, ставших возможным, конечно же, в условиях социализма. А, с другой стороны, культура, её традиции достижения рассматривались армянами в качестве основного фактора самоутверждения в современном мире, являлись своего рода «визитной карточкой» нации, Благодаря этому подлинный талант пробивал себе дорогу, создавал ценности, значение которых выходило за рамки требований господствовавшей идеологии. К успехам в области культуры следует отнести, прежде всего ликвидацию массовой неграмотности населения и создание многоступенчатой системы народного образования. Первая задача была практически решена в 1920—1930 е гг. ценой большой и трудоёмкой работы. Население Армении, всегда стремившееся к грамоте и знаниям, поддерживало мероприятия по ликвидации неграмотности, что и стало главным условием успеха. За два десятилетия в Армении было обучено грамоте около 1 млн неграмотных. Перепись населения 1939 года показала, что грамотность населения республики достигла 83,9 % (в 1897 г. Она не достигала и 10 %), исчезла разительная разница между уровнями грамотности городского и сельского населения, мужчин и женщин.

В эти же годы произошло становление новой системы образования. Ещё до Второй мировой войны последовательно было осуществлено всеобщее обязательное начальное, затем 7-летнее обучение, а со 2-й половины 1960-х гг. начат переход ко всеобщему среднему образованию. Армянское учительство в целом лояльно относилось к советской власти, хотя и испытывало по отношению к себе определённое недоверие системы. Однако, с течением времени старшее поколение педагогов уступило своё место учителям, получившим образование уже при советской власти и в своём большинстве адаптировавшимся к новым требованиям.

На протяжении 7 десятилетий (1920—1990 гг.) велось интенсивное школьное строительство; в результате подавляющее большинство населённых пунктов Армении имели свои школы. К концу 1980-х гг. в республике имелось свыше 1400 школ, из своих свыше 1000 — средние. В городах имелось также много русских школ; стало заметно, что постановка учебного процесса в этих школах отличается более высоким уровнем, чем в армянских. В 1970 — 1980-е гг. общественность республики неоднократно ставила вопрос о повышении уровня подготовки учащихся армянских школ; высказывалось также недовольство тем, что значительная часть интеллигенции предпочитала определять своих детей на учёбу в русские школы, рассматривая образование на русском языке как особо престижное и перспективное, в чём оно крайне ошибалось. Содержание учебного процесса в школах Армении в основном не отличалось от принятого во всём Советском Союзе: учебные программы разрабатывались в центре и рекомендовались для национальных школ; учебники и пособия также были едиными для всего Союза, для армянских школ они переводились, что было очень большой ошибкой, так как есть огромные отличия в строении языков. Национальный аспект воспитания ограничивался на первых порах лишь преподаванием армянской литературы; с 1950-х гг. в старших классах было введено изучение и истории армянского народа. Но основное внимание обращалось на воспитание учащихся в духе «социалистического патриотизма». Этому способствовали созданные в школе пионерская и комсомольская организации, охватывавшие, как правило, всех учащихся. Народное образование ориентировалось в основном на количественные показатели — охват детей, создание условий для всеобщего обучения. Однако советская школа мало способствовала формированию профессиональной ориентации учащихся; она рассматривалась в качестве ступени, необходимой для подготовки подрастающего поколения для поступления в вузы.

В 1920 — 1930-е годы сложилась система высшего образования, сохранившаяся в своих основных чертах и до наших дней. С января 1921 г. возобновились занятия в Ереванском университете, преобразованном новой властью в народный, (а впоследствии в государственный) университет. На базе соответствующих факультетов университета в начале 1930-х годов были образованы самостоятельные институты — Политехнический, Медицинский, Сельскохозяйственный и Педагогический. Несколько ранее были открыты консерватория и Зооветеринарный институт. Достаточно широкая сеть высших учебных заведений позволила готовить специалистов многих профессий для народного хозяйства; с созданием новых отраслей экономики расширялся перечень профессий, по которым готовились специалисты. По числу лиц с высшим образованием, занятых в экономике, Армения постоянно находилась на одном из первых мест в СССР.

С 1960-х годов было обращено внимание на повышение научного потенциала ВУЗов. В ряде ВУЗов — университете, Политехническом, Медицинском и др. — были созданы научно-исследовательские отделы, проблемные лаборатории, институты, которые призваны не только вести исследования в определённых отраслях науки и техники, но и содействовать привлечению студентов к научно — исследовательской работе. Расширилась география высшего образования: были открыты новые институты или столичные филиалы в Ленинакане (Гюмри). Кировакане (Ванадзор), Горисе, Дилиджане.

Наука[править]

За десятилетия существования Советской Армении значительных успехов достигла наука. На первых порах развитие научной мысли было связано с деятельностью Ереванского университета; на его кафедрах велись исследования, направленность которых была обусловлена потребностями народного хозяйства. В 1921 г. в Эчмиадзине был основан Культурно-исторический институт, преобразованный в 1925 г. в Институт науки и искусства. На него была возложена задача развития в республике естественных, технических и гуманитарных наук. Институт был основан по академическому принципу: в него избирались сроком на 3 года действительные члены и члены-корреспонденты. В состав членов Института вошли видные учёные, представители различных отраслей знания: по естественно-математическому отделу — химики Левон Ротинян (1879—1964), Акоп Иоаннисян (1875—1941), и др., медики Ваан Арцруни (1857—1947), Амбарцум Кечек (1872—1948) и др., по историко-общественному отделу — историки Акоп Манандян (1873—1952), Лео, Ашот Иоаннисян (1887—1972), языковеды Рачья Ачарян (1876—1952), Григор Капанцян (1887—1957), литературоведы Манук Абегян (1863—1944), Арсен Тертерян (1882—1953); по отделу искусств: художник Мартирос Сарьян, архитекторы Александр Таманян, Торос Тороманян, композитор Александр Спендиарян и др. Преобладающей в деятельности Института являлась разработка проблем общественных наук, что было обусловлено наличием видных учёных-арменоведов старшего поколения и имевшимся в этой области традициям. К концу 1920-х годов получили развитие науки, проблематика которых была непосредственно связана с экономикой республики: химия, гидротехника, прикладная геология и др. Были созданы новые научно-исследовательские институты, лаборатории, станции — институты защиты растений, реконструкции сельского хозяйства, сооружений, геологии, несколько институтов медицинского профиля и др. В 1930 г. Институт науки и искусства был преобразован в Институт науки.

См. также[править]

Шаблон:Республики СССР Шаблон:ЗСФСР