Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Курды и СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курды и СССР — политика Советского Союза в отношении курдов и Курдистана.

Курды в СССР[править]

С 1923 года по 8 апреля 1929 года в составе Азербайджанской ССР имелся Курдистанский уезд с административным центром в поселке Абдаляр (Лачин). Упразднен решением 6-го Всеазербайджанского съезда советов.

В 1926 численность советских курдов составляла около 69 100 человек.

В 1937 году была осуществлена депортация курдов из Армянской и Азербайджанской ССР в Казахстан и Среднюю Азию:

Первая операция по выселению курдов была осуществлена на основании постановления СНК СССР № 2123-420сс от 17 декабря 1936 г. Вторая операция по депортации курдов была произведена в порядке выполнения указанного постановления ЦИК и СНК СССР от 17 июля 1937 г. В конце 1937 г. имела место еще одна операции по «очистке» пограничных районов от курдов. В «Меморандуме» НКВД СССР от 28 ноября 1937 г., подписанном зам. наркома НКВД СССР Л.Н. Бельским, отмечалось: «На основании решения Правительства из пограничных районов Армении в ближайшие дни выселяются 425 курдских хозяйств, что ориентировочно составит 2100 человек. Выселяемых расселить в Киргизской ССР».

В 1944 году была осуществлена депортация курдов из Грузинской ССР в Казахстан и Среднюю Азию.

В 1956 году курды были реабилитированы.

В 1989—1990 годах курды из Средней Азии, Казахстана, Закавказья мигрировали в РСФСР.

СССР и Курдистан[править]

В начале чтобы не портить отношения с турецким лидером Кемалем Ататюрком, Москва предпочитала в курдском вопросе держаться нейтралитета. В решении наркомата иностранных дел говорилось:

Не оказывать поддержку ни курдскому сепаратизму против турок, ни турецкому империализму по отношению к курдам и относиться сочувственно к борьбе курдов против Англии.

В 1945 году курды попытались создать республику Махабад на территории между Турцией, Ираном и Ираком, но уже в 1946 году иранская армия подавила мятеж. Отряды курдов (более 500 человек) во главе с Мустафой Барзани бежали в СССР. И. В. Сталин предоставил им убежище — в то время СССР предъявлял территориальные претензии к Турции на Западную Армению. Но затем Кремль охладел к этой идее, и в 1948 году курдов переселили в Узбекскую ССР. Мустафа Барзани писал Сталину письма из Ташкента, но безуспешно.

Павел Судоплатов вспоминал о планах создания из курдов боевой бригады для диверсионных операций на Ближнем Востоке. Он писал:

До второй половины 50-х годов курды были единственными нашими союзниками на Ближнем Востоке. Когда режим Нури Саида был свергнут в результате военного переворота (при нашей поддержке), мы приобрели таких союзников, как Ирак, Сирия, Египет, которые с точки зрения геополитических интересов Советского Союза были куда важнее, чем курды. Ирак и Сирия стали играть главную роль в нашей ближневосточной политике в противостоянии Западу в этом неспокойном регионе.

При Н. С. Хрущеве власти развивали курдскую культуру: печатались книги, издавались газеты, в Ереванском педагогическом училище открыли курдский факультет и пр. Делегацию иракских курдов на московском Фестивале молодежи и студентов в 1957 году возглавлял Джаляль Талабани. Через год курдов во главе с Барзани отправили обратно в Курдистан для поддержки социализма — там произошла революция 1958 года. На борту теплохода «Грузия» в Ирак переправилось примерно 800 курдов из СССР. Газета «Правда» писала:

В Советском Союзе иракские патриоты не только нашли политическое убежище, но и смогли приобрести профессии инженеров-строителей, агрономов, учителей. Советский народ гостеприимно, по-братски принимал курдских эмигрантов, оказал им материальную помощь, окружил их заботой. Революция 1958 года смела продажный режим Нури Саида и гарантировала курдам положение равноправных граждан молодой Иракской Республики. Это позволило эмигрантам вернуться на родину.

СССР, несмотря на левые лозунги курдского нацдвижения сохранял нейтралитет при подавлении курдского мятежа в Ираке в 1961 году, так как не хотел портить отношения с арабскими странами. Тем не менее, советский разведчик А. В. Киселев в конце 1961 года привёз какое-то количество советского оружия Барзани.

16 июня 1963 года вышло заявление ТАСС, призывающий положить конец преследованию курдов. 9 июля 1963 года министр иностранных дел СССР А. А. Громыко вручил послам Ирака, Турции, Ирана и Сирии ноту, содержащую протест против преследования курдов и предостережение от вмешательства третьих стран в конфликт на севере Ирака. Позднее в Совбезе ООН советская делегация официально осудила военную операцию Ирака против курдов, потребовав немедленно прекратить геноцид курдского народа.

В конце 1966 года Ирак посетил Е. М. Примаков, который там провёл встречу с Барзани.

9 апреля 1972 года Саддам Хусейн и А. Н. Косыгин подписали «Договор о дружбе и сотрудничестве».

В результате курдский лидер Барзани обратился за помощью к США, Ирану и Израилю. Стоит отметить, что Запад (как с Советский блок) ничего не предпринял, когда Саддам Хусейн во 2-й половине 1970-х годов устроил массовые расправы над курдским населением.

В 1980-е годы курдский лидер Абдулла Оджалан раскритиковал внешнюю политику СССР в странах третьего мира.

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Курды и СССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.