Куриное яйцо (пищевой продукт)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куриные яйца
Наука есть. Яйцо // Наука 2.0 [26:10]

Куриное яйцо — яйцо курицы. Является пищевым продуктом и ниже рассматривается именно в этом качестве.

Пищевая ценность[править]

Яйцо состоит из белка и желтка. Желток содержит белки, а также жиры и холестерин. Жиры, которые есть в желтке, в основном полиненасыщенные и поэтому не являются вредными. Белок состоит на 90 % из воды, на 10 % из белков, не содержит холестерина и практически не содержит жиров.

Состав[править]

Яичный белок[править]

В состав куриного яичного белка входят: вода (86 %), белки (12,7 %), жир (0,3 %), углеводы (0,7 %), глюкоза, различные ферменты (протеаза, дипепсидаза, диастаза), витамины группы В. То есть в 100 г яиц является белков 12,7г, жиров 0,3 г, углеводов 0,7 г.

Перечень белков яичного белка:

  • Овальбумин (около 54 %) — преобладает в яичном белке. Был одним из первых белков, выделенных в чистом виде в 1889 году.
  • Овотрансферрин или кональбумин (12—13 %). Овотрансферрин имеет антибактериальное действие в сочетании с дизоцимом и показывает антибактериальный синергизм.
  • Лизоцим (muramidase; 3,4-3,5 %) — один из давно известных коммерческих компонентов яйца. Широко используется как бактериологический фермент практически со времени открытия этого вещества в 1922 году.
  • Овомукоид — главный фактор, который может вызвать аллергические реакции.
  • Овомуцин (1,5-3,5 %) — высоковязкий гликопротеин.
  • Овоглобулины (2 %). Включают в себя две разновидности G1 и G2.

Яичный желток[править]

На долю желтка приходится до 33 % массы жидкого содержимого яйца. Желток одного среднего куриного яйца (50 г) содержит примерно 60 ккал, что в четыре раза больше чем в белке (15 ккал). Такой желток содержит приблизительно 2,7 г белков, 210 мг холестерина, 0,61 г углеводов и 4,51 г жиров (по данным USDA National Nutrient Database). Процентное содержание жирных кислот в желтке: Полиненасыщенные жирные кислоты: Линолевая кислота: 16 % линоленовой кислоты: 2 % Мононенасыщенные жирные кислоты: пальмитолеиновая кислота 5 % Олеиновая кислота: 47 % Насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая кислота: 23 % Стеариновая кислота: 4 % Миристиновая кислота 1 %

См. также[править]

Ссылки[править]