Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Курица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курица

Систематика
Банкивский петух
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Курообразные



Семейство
Фазановые
Род
Гребенчатые куры
Вид
Банкивская джунглевая курица
Подвид
Домашняя курица
Международное научное название
Gallus gallus (Linnaeus, 1758)



Куры разных пород на подворье у Надежды // Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU [15:20]

Домашняя курица (лат. Gallus gallus или Gallus gallus domesticus) — крупнейший по численности и распространенности вид домашней птицы. По современной классификации домашняя курица не является отдельным подвидом банкивской курицы (Gallus gallus) или видом, а рассматривается лишь одомашненной формой вида G. gallus. За долгую историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того от них получают перо и пух.

Самец курицы называется петух.

История одомашнивания[править]

Различные виды диких птиц в разные времена были обнаружены на всех континентах: глухарь — в Европе, цесарки — в Африке, Турции и Америке, золотой петух — в Азии.

Считается, что домашние куры произошли от диких банкивских кур (Gallus gallus), которые живут в Азии. Дикая предшественница курицы была мелкой, весом не более килограмма. Она питалась семенами, насекомыми, улитками, умело летала, гнезда делала на земле. Самка откладывала от 4 до 13 яиц. Кроме банкивских или красных джунглевых кур в род гребенчатых кур (Gallus) входят еще три вида: серая джунглевая курица (Gallus sonnerati), цейлонская джунглевая курица (Gallus lafayettei) и зеленая джунглевая курица (Gallus varius). Диких представителей рода и сегодня можно встретить в Индии, Индокитае, Южном Китае, Индонезии и на Филиппинах.

Ранние источники, на которые ссылался в своих трудах и Чарлз Дарвин,[1] свидетельствуют, что одомашнивание куриц произошло в районе Индии около 2000 лет до н. э. Поздние исследователи утверждали, что одомашнивание могло произойти около 3200 лет до н. э. и даже ранее в других регионах Азии. Сейчас существует ряд фактов, которые свидетельствуют о древней истории одомашнивания кур — 6000−8000 лет до н. э. в Юго-Восточной Азии и Китае.[2].

Источники[править]

 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория