Куфтины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куфтины
Подданство:РИ

Куфтины — российский дворянский род, уходящий корнями в XVI век.

Отец: Куфтин Алексей Никанорович — родился 27 августа 1874 года в Елабуге. Закончил Момадышское городское училище 1893 году. Пехотное юнкерское училище в 1898 году. Был поручиком Бузулукского резервного батальона, закончил службу в звании полковника. Адъютант командующего батальоном в Самаре и учитель гимнастики в самарской гимназии (по совместительству). Полковник 48-й пехотной дивизии. Во ВСЮР и Русской Армии. Библиотекарь Морского корпуса в Севастополе. Эвакуирован с флотом в Бизерту. Библиотекарь МК в изгнании. Умер 5 июля 1924 года в Бизерте, в страшную жару после бани. Н. Кнорринг в своей книге «Сфаят» посветил ему целую главу «Дедушка» — «…коренастый, среднего роста старик, крепкого сложения, поражал всех своей кипучей энергией и деятельностью. Чего только не знал полковник Куфтин и что только не умел делать! Резьбу по дереву, выжигание, бронзировку, никелировку… Умел шить сапоги и различные вещи, в том числе пиджаки… Он оказался хорошим переплетчиком при библиотеке. Литография своим успехом была обязана, главным образом, ему…».

Старший сын: Борис Алексеевич Куфтин — родился 12 (24) января 1892 г. в Самаре. В детстве Борис проявлял склонность к естественным наукам. Еще будучи учеником Оренбургского реального училища, он занимался сбором ботанических и зоологических коллекций и совершил путешествие пешком от Аральского моря до Ташкента. В 1909 г. Борис поступил в Московский университет на физико-математический факультет. Однако через два года, в 1911 г., за участие в студенческом движении Куфтин был исключен из университета и уехал за границу, где прожил около двух лет в Швейцарии и Италии. В 1913 г. по объявленной в честь 300-летия дома Романовых амнистии он вернулся в Москву, и работал внештатным ассистентом-преподавателем на кафедре ботаники в Московской сельскохозяйственной академии, читал курсы ботаники в Народном университете Шанявского. В 1917 г. Куфтин сдал кандидатские экзамены и был оставлен Д. Н. Анучиным при Университете на два года для подготовки к профессорскому званию по кафедре антропологии. Советские историографы справедливо отмечают, что основные заслуги Куфтина как этнографа состоят в изучении материальной культуры в связи с проблемами этногенеза. Наряду с исследовательской деятельностью Куфтин на протяжении 20-х годов преподает в Московском университете. После участия в этнографическом совещании 1929 г. Куфтин был насильно выключен из дальнейшего хода развития отечественной науки. Партийно-государственное давление на науку значительно усилилось. 27 сентября 1930 года он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и выслан на Север сроком на три года, которые отбывал в Вологде. В 1933 г. Куфтин был восстановлен в правах, но продолжать работу в Москве уже не было возможности. Он был официально отнесен к группе идеологов либеральной буржуазии, которым ставилось в вину «некритическое восприятие буржуазного наследства» В 1934—1935 годах Б. А. Куфтин активно включается в работу грузинских археологов. В 1936—1940 гг. Куфтин руководит раскопками на Цалкском плато в Триалети. Эти раскопки были результативны и коренным образом изменили наши представления о далеком прошлом Грузии и Кавказа в целом. Результаты этих работ были опубликованы Куфтиным в монографии Археологические раскопки в Триалети. Опыт периодизации памятников (т. 1), которая была отмечена в 1942 г. Сталинской премией. В 1944 г. он был избран членом-корреспондентом грузинской Академии наук, в 1946 г. — её действительным членом. В 1951 г. по приглашению профессора М. Е. Массона он принимает участие в работах Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции. Однако летом 1953 года трагический несчастный случай, произошедший во время отдыха под Ригой, оборвал жизнь ученого. (Из книги «Репрессированные этнографы» С. С. Адымов. А. М. Решетов. «Б. А. Куфтин: изломы жизненного пути» — 2-е изд. Москва. 2003 г.)

Младший сын: Куфтин Евгений Алексеевич — рожден 28 апреля 1893 года. Окончил Морской корпус, был морским офицером. С 30 июля 1915 года — мичман. Во ВСЮР и Русской Армии. С 1919 по 1920 — воспитатель Морского корпуса в Севастополе. Лейтенант (1920. 03. 28, старшинство 1919. 06. 07) На 25 марта 1921 года в составе Русской эскадры в Бизерте (Алжир). На октябрь 1921 года — в лагере Сфаят. В эмиграции, к 1930 в Чехословакии, с 1933 по 1937 в Ужгороде. Kaк приехал в Чехию, они разошлись с женой (А. Н. Куфтинa, учительницa). Он учился в университете Карловом. Получил второе образование и стал инженером-землемером. Его отправили уже как чешского гражданина в Ужгород, где он проводил землемерческие работы.

Его (Евгения Алексеевичa) дочь Наталия Куфтинa (Лаштовичковa) вспоминает об отце: «B Ужгородe он встретился с моей мамой (Ольгa Куфтинa-Полуэктовa была членом Пражской труппы Московского художественного театра МХАТ и в Ужгороде занималась режиссерской работой), которая отдала своего сына Рафаила Евриновa (от первого брака) учиться в моравскую Тршебову, сама она была артистка МХАТа, из группы которой удалось уехать под руководством Павлова. Она разъезжала по всей Европе на гастроли. Мама в Ужгороде заведовала театральной студией. Я родилась в 30-м году, закончила русскую гимназию в Праге. Мы жили до 38 года в Ужгороде. Потом нас в товарных вагонах отправили в Прагу. Сначала было нам очень туго, потому что, не было ни жилья, ни денег, ничего. Мы приехали с чемоданчиком. Приехали в марте месяце, а 15 марта в Польшу вошли немецкие войска. Куда кинуться? Мы, конечно, к русским эмигрантам. Опять же в профессорский дом, там нас приютила замечательная семья Андрусовых».

Наталия Куфтинa (Лаштовичковa) вспоминает o бабушкe: «Аделаида Владимировна Евринова, основала в моравской Тршебове гимназию с интернатом. Потом она основала гимназию русскую, где учились все мы. На Украине, в Киеве она тоже была директором. Мы её помним уже, когда уже жила в профессорском доме, как бабушку Лелю. Она ездила к нам на дачу, опекаемая всеми своими детьми и внукмами. Это был очаровательнейший совершенно человек. А потом она уехала в Бельгию. Когда коммунисты здесь взяли верх, ей показалось более подходящим, чтобы уехать».

Потомки представителей разных ветвей дворянского рода Куфтиных в настоящее время проживают в Лос-Анджелесе (Калифорния, США), Германии, Чехии, Украине.