Кэтрин Боуман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кэтрин Луиза Боуман

англ. Katherine Louise Bouman
Katie Bouman answers questions about the Event Horizon Telescope project.jpg
Дата рождения
1989
Место рождения
Уэст-Лафайетт, Индиана




Научная сфера
компьютерное зрение







Кэти Боуман — деятельица науки в трансдисциплинарной области исследований, объединяющей компьютерное зрение, обработку изображений, атмосферную оптику, астрофотографию и физическое моделирование, разработала алгоритм визуализации сверхмассивной чёрной дыры в ядре галактики Мессье 87 при помощи телескопа горизонта событий в апреле 2019 года.

Ранний период[править]

Дочь Чарльза Бумана, профессора электротехники и вычислительной техники и биомедицинской инженерии в Университете Пердью.

В 2011 г. получила степень бакалавра по электротехнике в Мичиганском университете.

Затем получила степени магистра (2013) и доктора (2017) в области электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте[1], где была членом обсерватории Хейстек.

Карьера[править]

Затем устроилась в Гарвардский университет.

С 2013 или 2014 г. её исследования связаны с Телескопом горизонта событий.

Её идея заключается в том, что чёрные дыры оставляют «тень» в виде облака нагретых газов, которые поддаются запечатлению с помощью телескопов и их камер.

По состоянию на июнь 2019 г. является доцентом вычислительных и математических наук в Калифорнийском технологическом институте, где она планирует работать над новыми системами для компьютерной визуализации с использованием компьютерного зрения и машинного обучения.

Источники[править]

  1. Защитила диссертацию по теме «Экстремальная съёмка посредством инверсии физической модели: заглядывая за угол и строя изображения чёрных дыр» (Extreme imaging via physical model inversion : seeing around corners and imaging black holes).