Лазарь Горовиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Горовиц

Лазарь (Элеазар) Горовицраввин[1].

Биография[править]

Родился в 1803 году.

В 1828 году отправился в Вену, где занял там место раввина. Однако ввиду того, что евреи в то время не имели общинного устройства и не вправе были избирать раввина, за Горовицем официально признавался только титул «наблюдателя за ритуалом» до 1848 года, когда евреи получили гражданские права.

В 1828 году Горовиц открыл в Вене талмуд-тору.

В 1835 году открыл общество для изучения Талмуда.

Умер в 1868 году.

Деятельность на посту раввина[править]

Запретил не только употребление, но и продажу в Пасху сахара, не изготовленного под специальным наблюдением, не разрешал также применения в Пасху эмалевой посуды, не бывшей в употреблении в течение целого года. По поводу дела Флерсгейма во Франкфурте-на-Майне Горовиц постановил, что мальчик, не подвергшийся обрезанию, не считается евреем, и участвовал в протесте против раввинского синода в Брауншвейге; он вынес решение против постановления реформистов об упразднении второго дня праздников. Но, с другой стороны, Горовиц, опираясь на Моисея Шрейбера, высказался за необязательность мецицы при обрезании ввиду признания ее врачами опасной

Когда в дессауской общине возникли разногласия между новаторами и ортодоксами по поводу совершения венчания в самой синагоге, Горовиц заявил последним, что «подобное отступление от обычая очень далеко от нарушения закона, нарушением же мира в общине вы совершаете тяжкое преступление».

Леопольд Комперт напечатал в «Jahrbuch für Israeliten» за 1863 г. статью Греца, в которой тот доказывал, что пророк Исаия не имеет в виду Мессию как определенную личность. Статью многие признали за пасквиль на «ортодоксальную еврейскую религию». Горовиц на третейском разбирательстве высказался, что вообще «ортодоксального иудаизма» не существует как отдельной церкви и что, хотя сам он пришествие Мессии как определенной личности считает одним из существенных догматов еврейства, тем не менее он вполне допускает существование различных точек зрения на пророчество об этом пришествии. Либеральный образ мыслей Горовица встретил сильную оппозицию. Израиль Гильдесгеймер, тогда раввин в Эйзенштадте, составил протест за подписью 156 раввинов, которые вообще отнеслись крайне неблагоприятно к тому, что Горовиц читал лекции в основанном Иеллинеком бет га-мидраше.

Несмотря на эти разногласия, ЕЭБЕ указывает, что "судя по массе выдающихся раввинов, консультировавших Горовица по различным ритуальным вопросам, следует сказать, что он был общепризнанным авторитетом".

Труды[править]

Кроме статей в разных еврейских периодич. изданиях, Г. написал введение к соч. Элеазара Калира «Cheker Halachah» (Вена, 1838) и том респонсов «Jad Eleazar», изданный после смерти автора его сыновьями (1870). — Ср.: Die Neuzeit, 1868, № 25; Haschachar, I, 3—18; предисловие к Jad Eleazar; L H. Weiss, Nezach Israel, 1864. [J. E., XI, 466].

Источники[править]

  1. Горовиц, Лазарь (Элеазар) // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.