Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ларри Дэйли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоуренс Дэйли
Larry Daley
Файл:LarryDaleyBenStiller.jpg
Бен Стиллер в роли Ларри Дэйли
Первое появлениеНочь в музее (2006)
Ночь в музее 2 (2009)
Ночь в музее: Секрет гробницы (2014)
ИсполнениеБен Стиллер
Персонаж
ИмяЛоуренс Дэйли
ПрозвищеГигантер, Хранитель Бруклина, Ларри Дэйли из Дейли Девайсес, Хранитель пластины
Род занятийНочной сторож, Бизнесмен, Учитель
Возрастоколо 35 лет

Лоуренс «Ларри» Дэйли (англ. Lawrence «Larry» Daley) — вымышленный персонаж, главный протагонист фильмов Ночь в музее (2006), Ночь в музее 2 (2009) и Ночь в Музее 3 (2014), сыгранный известным актёром-комиком Беном Стиллером. В видеоигре Night at the Museum: Battle of the Smithsonian Ларри Дэйли также был озвучен Беном Стиллером.

Ларри — ночной сторож, который попадает в разнообразные приключения, из-за музея, где благодаря волшебной пластине всё оживает.

Его персонаж основан на Хекторе из одноименной детской книжки Милана Тренка

Биография[править]

Ночь в музее[править]

 → Ночь в музее

Ларри Дэйли — отчаявшись найти работу и будучи поставленным перед перспективой его бывшей жены больше не видеться со своим сыном Ником, устраивается ночным сторожем в Музей естественной истории. В первую же ночь работы он узнает, что все экспонаты музея по ночам оживают. Выясняется, что причина всех этих странностей заключается в магической золотой пластине, привезённой из Египта вместе с мумией фараона Акменра. Ларри узнаёт, что на эту пластину покушаются трое прежних охранников, стариков, которые, когда пластина начинает «работать», чувствуют себя моложе и которые хотят прожить дольше. Они крадут пластину, но Ларри, подружившийся со всеми обитателями музея, останавливает мошенников и остаётся на этой работе, хотя его чуть не выгоняют после погрома в музее.

Ночь в музее 2[править]

 → Ночь в музее 2

Оставив работу ночного охранника Ларри Дэйли теперь преуспевающий бизнесмен. У него своя фирма, производящая и продающая различные необычные бытовые приборы. Однажды он приходит навестить музей, где обнаруживает, что тот находится на реконструкции, а его друзей-экспонатов собираются отправить на хранение в Федеральный архив в Смитсоновский институт. Во время их перевозки обезьяна-капуцин Декстер крадёт волшебную пластину и та оживляет многие экспонаты в хранилище Федерального архива, в том числе и злобного фараона Камунра, который мечтает заполучить пластину, так как она оказывается ключом к воротам в мир мёртвых. Злой фараон формирует себе банду и берёт всё под свой контроль. Ларри отправляется туда, чтобы спасти своих друзей-экспонатов от смертельной опасности. Там он встречает лётчицу Амелию Эрхарт, которая любит приключения и стремится помочь Ларри спасти его друзей. Чтобы одолеть злобного фараона Ларри объединяется с обитателями Смитсоновского института и своими друзьями, и побеждает злодея и его подручных. Ларри продаёт свою компанию и отдаёт деньги музею, чтобы тот процветал. Сам же он вновь работает ночным сторожем.

Ночь в музее: Тайна гробницы[править]

Ларри теперь возглавляет Ночную программу в музее и проводит торжественное открытие в пюПланетарии, где наблюдают за эти доктор Макфи и гости. Чего никто не замечает, так это того, что Табличка начинает разъедать, в результате чего все экспонаты начинают буйствовать и создавать хаос во время мероприятия. И торжественное открытие идет наперекосяк и Макфи увольняют. Позже все успокаиваются, не зная, что произошло, пока не посмотрят на Пластину и заметят коррозию. Он приходит домой и обнаруживает, что в его квартире проходит дикая вечеринка с Ником в роли ди-джея. Когда они разговаривают после того, как все уезжают, его сын говорит Ларри, что не хочет идти в колледж, а вместо этого хочет взять отпуск на год.

В своем стремлении найти ответы, в музейном архиве Ларри обнаруживает фотографию мальчика и его отца во время экспедиции Акменры. Он узнает, что мальчик - Си Джей Фредерикс, более известный Ларри как Сесил Фредерикс, бывший охранник музея, который пытался украсть пластину для себя. Ларри объясняет Сесилу, что происходит, и вспоминает, как слышал: «Конец наступит». Он предлагает найти родителей Акменры, которые находятся в Британском музее естественной истории в Лондоне. Позже Ларри идет к Макфи и убеждает его позвонить в Британский музей и позволить Ларри поехать туда с Акменрой и плстиной.

Ларри с сыном и Акменрой приезжает в Лондон. Позже в Лондоне Ники говорит Ларри, что хочет работать диджеем на Ибице, острове у побережья Испании. Ларри недоверчив и даже спрашивает Ники, умеет ли он вообще говорить по-испански, чего Ники не знает.

Они встречают охранника этого музея, Тилли, думающую, что быть американским охранником будет круче, чем там, где она сейчас. Когда Ларри попадает в музей, он видит, что Тедди, Сакаджавеа, Аттила, Декстер, Джед, Октавиус и Лаа пробрались в ящик, чтобы присоединиться к приключению Поскольку Табличка теперь оживляет британские экспонаты, банда сначала встречает скелет трицератопса, который преследует их. Их спасает сэр Ланселот, который бьет трицератопса по носу. К сожалению, банда также потеряла Джеда и Октавиуса, которые провалились через вентиляционные камеры. Ларри побеждает змею с помощью дефибриллятора, Ланселот помогает победить атакующую статую Гидры и остается с Ником, в то время как все остальные идут на поиски родителей Акменры. Также Декстер находит Джеда и Октавиуса и списает из от извергающегося Везувия на выставке Помпеи.

Банда находит родителей Акменры, Меренкахре и Шепшехеретю. Поначалу Меренкаре не решается раскрыть правду о Пластине, но в конце концов признает, что это был подарок его сыну, когда он был младенцем. Ему нужен лунный свет, чтобы сохранить свою магию. Затем Ланселот раскрывает свое истинное намерение украсть Табличку, прижимая нож к шее Ника. Ларри отдает Пластину, и Ланселот убегает с ней, веря, что это Святой Грааль. Плстина продолжает разъедать, в результате чего руки Тедди мерзнут, а Акменра стареет. Банда пытается найти Ланселота, но их загоняют в угол статуи львов. Ларри отвлекает их фонариком, как в видео про кошек. Затем Тилли запирает Ларри и Лаа в комнате охраны. Там Ларри начинает думать о своих отношениях с Ником. Лаа указывает на свою голову, и Ларри думает, что он имеет в виду, что ему нужно быть открытым интересам Ника, но Лаа просто разбивает стекло головой и вырывает наружу себя и Ларри отсюда.

Ларри и его банда преследуют Ланселота через театр на крышу, где он берет факел и Пластину. Ларри следует за ним и загоняет Ланселота в угол на крыше. Однако магия Таблички почти полностью исчезла. Тедди, Сакаджавеа, Акменра, Декстер, Джед и Октавиус замирают. Ларри пытается убедить Ланселота вернуть ему Пластину, чтобы спасти своих друзей. И Ланселот видя умирающего Декстера, передаёт Пластину Ларри и лунный свет падает на него, восстанавливая золотой вид Пластины и возвращая всех к жизни.

Тедди Рузвельт и другие участники нью-йоркской выставки решили, что Акменра (с Пластиной) должен остаться со своими родителями, даже если это означает что они не смогут оживать по ночам. Ларри неохотно принимает их решение и, прежде чем вернуться домой, говорит Тилли, что ее скучная работа станет самой крутой с завтрашней ночи. После их возвращения в Нью-Йорк он провел последний закат со своими друзьями и с Ником.

Три года спустя в Музее естественной истории происходит мероприятие по британской истории. Тилли приходит в офис Макфи с коробкой. Макфи говорит, что Ларри помог ему вернуться на пост директора, взяв вину на себя. И он вернулся в школу, получил степень и стал учителем. Тилли рассказала Макфи правду о Пластине и ее магических способностях, потому что Ларри сказал ей это сделать, и Макфи можно доверять. Она приводит Макфи, чтобы показать, что все экспонаты оживают, и они играют музыку и веселятся вместе. Снаружи Ларри смотрит на вечеринку и улыбается.

Факты[править]

  • У него есть отец по имени Милтон и сын Ник от предыдущего брака.
  • Согласно видеоигре, у него есть также двоюродный брат, которого Ларри называет злым и обидным.
  • Ларри не пошел в колледж до конца третьего фильма, но в видеоиграх он упомянул прохождение экзаменов GED и поступление в Бруклинский общественный колледж.
  • В третьем фильме Ларри упоминает, что он наполовину ирландец и наполовину еврей, как и его актер Бен Стиллер.
  • В первом фильме Ларри жил в Бруклине, но как выяснилось в третьем, он переехал на Манхэттен.
  • Бен Стиллер смотрел фильмы «Миссия невыполнима», чтобы бежать как Том Круз.

Ссылки[править]