Левое и правое

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левое и правое — совокупность проблем, связанных с различием левого и правого в природе, технике и культуре.

Левое(ый, ая) и правое(ый, ая) — понятия, широко распространённые и используемые как в прямом, так и переносном смыслах. Преимущество правого или левого (правосторонность или левосторонность) может быть обусловлена физиологией, обычаями, законами или физикой.

В анатомии человека[править]

Внешне симметричный организм человека на самом деле имеет отличия во внутреннем строении. Кроме асимметричности некоторых внутренних органов у человека наблюдается праворукость и леворукость. Большинство людей праворукие, меньшая часть — левши, есть также люди которые в равной степени владеют правой и левой рукой. Кроме рук, это касается и ног, в частности, это имеет значение в футболе. Большинство приспособлений и механизмов рассчитано на правшей.

На транспорте[править]

 → Левостороннее и правостороннее движение

Левосторонность и правосторонность наиболее выражена в автомобильном движении. Около 2/3 человечества ездит по правой стороне дороги, остальная часть по левой.

В технике[править]

Резьбовые соединения очень широко распространены. Болт с правой резьбой затягивается по часовой стрелке. Правая резьба используется повсеместно, левая только там где это необходимо из принципиальных соображений. Поляризация головок круговой поляризации спутниковых антенн может переключаться на правую и левую.

В политике[править]

Некоторые политические партии и общественные движения могут иметь «левую» или «правую» направленность.

В лингвистике[править]

Во многих языках слово «правый» тесно связано с понятиями «правильность», «правда», «справедливость» и т. п. Слово «левый», напротив, может служить обозначением чего-то неправильного или незаконного.

Письменность большинства языков устроена так, что слова пишутся слева направо. Это удобно тем что рука правши не заслоняет написанные слова.

В животноводстве[править]

Суусамырская долина, Киргизия. Доение кобылы

Замечены некоторые различия в обычаях разных народов в животноводстве. Например, доение животных в Европе характеризуется подходом к животному с правой стороны. У народов Центральной Азии доение производят с левой стороны животного.

В физике[править]

Для определения направленности вектора магнитного поля используется правило правой руки.