Левон Гургенович Айрапетян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левон Гургенович Айрапетян




Дата рождения
12 марта 1949 года
Место рождения
село Ванк, Мартакертский район, Нагорно-Карабахская автономная область, Армянская ССР
Дата смерти
18 октября 2017 года
Место смерти
Республика Мордовия, Россия










Награды и премии

Российский Орден «Почёта», медаль МИД РФ за вклад в международное сотрудничество, Орден «Месроп Маштоц», медаль «Благодарность», медаль «Святого Вазгена I», медаль "Почетному члену армянской общины Дона"


Левон Гургенович Айрапетян (арм. Լևոն Գուրգենի Հայրապետյան; род. 12 марта 1949, Ванк, Мартакертский район, Нагорно-Карабахская автономная область, СССР — 18 октября 2017 года, Республика Мордовия, Россия) — общественный деятель, филантроп, автор многих благотворительных проектов в России, Армении и Арцахе, бизнесмен, меценат, председатель совета директоров издательского дома Собеседник, акционер ряда российских энергетических компаний, кандидат философских наук.

Биография[править]

Левон Гургенович Айрапетян родился в Нагорно-Карабахском селе Ванк в семье школьного учителя, с отличием окончил школу, а затем поступил на юридический факультет Ереванского государственного университета. Вскоре Левон Айрапетян перевелся на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В студенческие годы был активистом и комсомольцем. Отлично окончив университет, поступил в аспирантуре МГУ, но не окончил её. В конце 1970-х в составе стройотряда Левон уехал на комсомольские стройки. Работал в Уренгое, Тюмени. В 1980-х был начальником экспедиции глубокого бурения в Салехарде. Параллельно с этой деятельностью Левон работал в журналистике. В 1998 году Айрапетян переехал в Москву и получил приглашение на работу в газете «Комсомольская правда». Организовывал выставку кооперативов в Лужниках, которую проводил горком ВЛКСМ и «Комсомольская правда». В результате Айрапетян становится известным журналистом, занимает пост заместителя главного редактора Огонька.

Карьера и предпринимательская деятельность[править]

В 1991 году Левон Гургенович Айрапетян возглавил издательский дом Собеседник, а в 1991—1994 годах был его генеральным директором. С 1994 года — председатель совета директоров издательства (принадлежали 35 % акций по состоянию на 2017 год). С 1997 года президент — компании «АТА Моторс». Все эти годы Левон Айрапетян активно занимался предпринимательской деятельностью: был совладельцем компании — миноритария «Юниаструм банка», с Леонидом Тягачевым; был владельцем бутика швейцарских часов Franck Muller в московском «Президент-отеле»; в начале 2000-х годов владел нефтетрейдинговыми компаниями в Башкирии.

Общественная деятельность и благотворительность[править]

Помощь России, Арцаху, Армении была делом его жизни. Даже в последние годы жизни, будучи инвалидом I группы, он с упорством реализовывал общественно значимые проекты как в России, так и на его Родине — в Армении и Арцахе. Среди обширного перечня направлений его меценатской деятельности в России были помощь детским домам, детям с онкологическими заболеваниями, помощь домам престарелых, благоустройство исторических кладбищ, восстановление дорог и объектов инфраструктуры, поддержка школ, научной деятельности. Во многих российских городах Левон Айрапетян восстановил или построил православные церкви, в том числе Оптину пустынь. В Подмосковной деревне Красновидово возвел несколько дачных корпусов для писателей и артистов. Спонсировал московские театры и оказывал помощь артистам и режиссерам. Благодаря Левону многие московские театры выжили в перестроечное время. Поддерживал армянскую и российскую федерации бокса, а также многие другие спортивные федерации и Олимпийский комитет России. Был одним из первых, кто выразил свою готовность материально поддержать строительство Армянской Апостольской церкви в Москве. Айрапетян вложил колоссальный объем средств в Арцах в виде благотворительности и инвестиций. Свой бизнес и масштабную благотворительную деятельность Левон начал из-за начавшейся в конце 80-х годов войны в Арцахе. В 1992—1993 годах, когда в Ереване зимой не было хлеба, Айрапетян отправил туда 40 000 тонн муки. В 1992 году, в разгар войны, начал восстанавливать Гандзасар. Левон Гургенович участвовал в реставрации Шушинского Собора Святого Христа Всеспасителя (арм. Սուրբ Ամենափրկիչ Ղազանչեցոց — Сурб Аменапркич Казанчецоц). Участвовал в благоустройстве инфраструктуры Армении, в том числе финансировал строительство дорог. Левон Айрапетян предложил создать плотину на реке Хачен. Это привело к образованию водохранилища, емкостью до 2,5 млн кубометров воды, в котором стали разводить золотую форель, использовали воду для полива и, конечно, получили большие объёмы электроэнергии. Благодаря Левону Гургеновичу особенно преобразилось его родное село Ванк, став одной из туристических достопримечательностей Арцаха. В селе был высечен из скалы огромный лев, гривой были кусты и деревья. Зверь притаился сбоку от популярной гостиницы в виде корабля. Айрапетян хотел, чтобы также преображались и другие города и сёла Арцаха, был убежден, что Родину начинаешь любить сильнее, находясь вдали от неё.

Понимая, что Арцах со своей потрясающей природой и многочисленными памятниками истории и культуры — идеальное место для туризма, Левон Гургенович стал привозить в Арцах известных армянских, российских и зарубежных артистов. Так гостем Арцаха стал всемирно знаменитый итальянский певец Аль Бано. Над Арцахом прозвучали его всеми любимые песни, в том числе «Феличита». Меценат ставил задачу удвоить население Арцаха и довести численность до 300 тысяч человек. Но народ, недавно переживший разрушительную войну, находился в сложном финансовом положении, у многих семей не было возможности достойно справить свадьбу. В связи с этим Левон Айрапетян 16 октября 2008 года стал инициатором и спонсором беспрецедентной церемонии бракосочетания «Большая арцахская свадьба», в торжестве участвовали 700 пар. Для ее проведения на средства фонда «Левон Айрапетян» был произведен капитальный ремонт лестничных пролетов, ведущих от центральной площади Возрождения к центральному стадиону Степанакерта. В качестве свадебного подарка он выделил каждой паре по $2000 и по корове. Айрапетян назначил пособия по рождению первого, второго, третьего, четвертого и даже десятого ребенка.

В качестве развлекательного мероприятия Айрапетян организовал в Арцахе соревнование ишаков, назвав «Формула 1». Каждый двор выставлял своего осла для участия. Самый быстрый осел и его хозяин получали $1000. Данная затея настолько полюбилось народу, что ее сделали ежегодной.

В 2012 году Левон Айрапетян реализовал инициативу и профинансировал строительство в родном селе Ванк военного училища, где планировалось обучать ребят из разных стран: Армении, России, Ирана, Грузии и даже Азербайджана и Турции. Левон был щедрым человеком, он мог купить у бабушки ничего не стоящую икону за большую сумму, только чтобы помочь ей, или купить у неизвестных художников картины. Для него было второстепенно какой национальности, веры и взглядов человек. Если человек нуждался, он всегда оказывал ему помощь. Отдавая дань тифлисскому происхождению своей матери, Айрапетян отреставрировал пантеон выдающихся армян в Тбилиси Ходживан в армянском квартале Авлабаре. Его поступки стали примером для предпринимателей со всего мира.

Награды[править]

Айрапетян внёс огромный вклад в развитие и укрепление армяно-российских отношений, за что и был награждён российским Орденом «Почёта», а также министром иностранных дел России С. В. Лавровым особой медалью МИДа за вклад в международное сотрудничество.

«Все, что он сделал, так или иначе сказалось на репутации России в мире. Потому что как частные инициативы, как средства массовой информации, так и внимание к молодежи и уважение к религиозным традициям и формируют облик державы на международной арене. Тем и обусловлен выдающийся вклад Левона Гургеновича в международную деятельность», говорил С. В. Лавров об Л. Г. Айрапетяне.

Награжден медалью «Почетному члену армянской общины Дона».

За большие заслуги перед Родиной президент Республики Арцах наградил его орденом «Месроп Маштоц» и медалью «Благодарность».

Главный атаман АРКО казачий генерал Мирзоян Маис Давидович вручает Айрапетяну медаль «Святого Вазгена I».

Задержание и гибель[править]

15 июля 2014 Левон Айрапетян задержан в московском аэропорту Домодедово, а уже 17 июля арестован. За недоказанность состава преступления 3 октября 2014 — назначен домашний арест, в сентябре 2015 освобожден под подписку о невыезде. Однако 14 апреля 2016 года Левон Айрапетян был признан виновным в мошенничестве и приговорен замоскворецким судом Москвы к 4 годам лишения свободы общего режима. Диагностированные у Левона Айрапетяна рак мочевого пузыря, сахарный диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца (ему было установлено 5 стентов) и артериальная гипертензия 3-й степени входят в правительственный перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы. Однако, несмотря на все эти тяжёлые заболевания, суд не внял просьбам ни юристов, ни выдающихся деятелей культуры, политиков, общественных и религиозных деятелей. 18 октября 2017 года тяжело больной Левон скончался. Этим же утром должен был быть суд по досрочному освобождению. Он скончался за 4 часа до заседания суда.

Примечания[править]

Ким Бакши. Духовные сокровища Арцаха.(Серия «Библиотека русско-армянского содружества») — М.: Книжный мир, 2012 с 44 Левон Айрапетян — невосполнимая потеря…

Памяти великого национального благотворителя Левона Айрапетяна

Информационное агентство ТАСС, Биография предпринимателя Левона Айрапетяна от 18 октября 2017, 15:31

Умер предприниматель Левон Айрапетян РБК от 18 октября 2017, 12:04

Бывший глава ИД «Собеседник» Левон Айрапетян умер в мордовской колонии Коомерсантъ от 18 октября 2017, 11:31

Скончался осужденный в России армянский бизнесмен Левон Айрапетян Интерфакс от 18 октября 2017, 12:06

Скончался бизнесмен и меценат Левон Айрапетян Eadaily, от 18 октября 2017, 10:50

Ссылки[править]