Лев Абрамович Лейфер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Абрамович Ле́йфер


Дата рождения
21 декабря 1939 года
Место рождения
Горький


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
использование математических методов в оценке бизнеса и имущественных отношений
Место работы
ООО "Информ-оценка" ООО "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки"
Учёная степень
кандидат технических наук
Альма-матер
Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского





Лев Абрамович Ле́йфер (род. 21 декабря 1939 года) — один из крупнейших российских специалистов в области оценки бизнеса, ценных бумаг и недвижимости. По данным сайта Audit-it.ru, Л.А.Ле́йфер входит в элиту современного оценочного сообщества России [1]

Л.А.Ле́йфер – член-корреспондент Российской Академии проблем качества, вице-президент Российского общества оценщиков, Председатель Правления Нижегородского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков», научный консультант по программе профессиональной подготовки по оценочной деятельности при Нижегородском Государственном Университете им. Н.И. Лобачевского, научный руководитель ЗАО «Приволжский Центр финансового консалтинга и оценки», кандидат технических наук.

Биография[править]

Лев Абрамович родился 21 декабря 1939 года в г. Горьком. Отец - Лейфер Исаак/Абраам (1893-1956), мать - Лейфер (урождённая Шпунгин) Маня (1896-1982). В 1956 г. в возрасте 16 лет поступил на радиофизический факультет Горьковского Государственного Университета им. Н. И. Лобачевского, в 1961 г. успешно закончил его по специальности «Радиофизика и электроника» и получил квалификацию "радиофизик"[2].

В 1964 г. женился на Лейфер (урождённой Баркан) Алле Моисеевне.

В 1967 г., работая в ГНИПИ (переименован в Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт – ННИПИ «Кварц»), защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Использование дополнительной информации для сокращения времени испытания на надёжность".

С 1970 г. по 1997 г. работал в АО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (ГФ ВНИИНМАШ, ГФ ВНИИСОТ, НИЦ КД), был начальником научно-исследовательского комплекса, заместителем генерального директора по науке. Под его руководством 6 аспирантов написали и успешно защитили кандидатские диссертации.

С 1998 г. работает в оценочном бизнесе. Создал предприятие под названием «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» (ПЦФКО), которое специализировалось на выполнении заказов клиентов по оценке бизнеса и недвижимости. Для информационно-методического обеспечения оценочной деятельности организовал предприятие ООО «Информ-оценка», которое занимается разработкой и совершенствованием методов оценки всех видов материальных ресурсов, внедрением новых методов оценки бизнеса, в том числе с использованием математических моделей и участием искусственного интеллекта.

18 декабря 2009 г. Л.А.Ле́йфер был удостоен звания "Почетный член Российского общества оценщиков"[3].

Научная и практическая деятельность[править]

Л.А.Ле́йфер – автор и соавтор более 120 научных публикаций, в том числе монографии по методам и моделям оценки и Справочников оценщика. Для создания одного только Справочника оценщика недвижимости-2016 Л.А.Ле́йфером было привлечено более 200 квалифицированных оценщиков из 63 городов России[4].

Л.А.Ле́йфер постоянно проводит авторские вебинары по теории и практике оценки недвижимости и бизнеса в России. По объему выпускаемой справочно-методической литературы, разработке новых подходов в изучении рынка недвижимости он считается одним из интеллектуальных лидером этой отрасли[5].

Начиная с 2007 года, в Нижнем Новгороде проводится ежегодная Поволжская научно-практическая конференция Российского Общества оценщиков, получившая в профессиональной среде неофициальное название «Ле́йферовские чтения». По приглашению Л.А.Ле́йфера на эту конференцию съезжаются опытные оценщики со всей России и представители крупных заказчиков от Госкорпорации "Росатом" до Центрального Банка России[6].

В связи с 80-летием Л.А.Ле́йфера, информационный бюллетень «Российский оценщик» заявил, что «Справочник Ле́йфера» и «Ле́йферовские чтения» – эти два бренда приобрели широчайшую популярность в оценочной среде и за ее пределами. [7]

Семья[править]

Жена - Алла Моисеевна.

Старший сын Игорь Львович - член Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов.

Младший сын Максим Львович - живет и работает в США.

Ссылки[править]

  1. Л. Д. Ревуцкий, член-корреспондент РАЕН. – Самые первые из первых (первейшие) люди современной России в области оценочной деятельности по направлению «оценка бизнеса» (c дополнениями от 17 января 2019 г.)
  2. Живая Энциклопедия Канавина
  3. Онлайн библиотека LABRATE.RU
  4. Справочник оценщика недвижимости-2016, том II, с.11
  5. ИТОГИ XXII МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОО И VII ПОВОЛЖСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. - Имущественные отношения в Российской Федерации. 2014. № 7 (154). С. 102-105.04
  6. Восьмые Лейферовские чтения стартуют 10 июня
  7. Российский оценщик (информационный бюллетень), № 4, 2020. С.13.