Лев Владимирович Грудцин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грудцин Лев Владимирович




Дата рождения
2 августа 1947 года
Место рождения
Ижевск, Удмуртская республика
Дата смерти
26 августа 2020 года



Род деятельности
Дирижер, скрипач, педагог
Страна
Россия


Инструменты
Скрипка









Лев Владимирович Грудцин (02 августа 1947 – 26 августа 2020, Ижевск) - советский и российский скрипач, дирижёр, педагог. Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, награжден Благодарностью Президента России В.В. Путина за Заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность (05.11.2014г.)

Биография

Грудцин Лев Владимирович родился 2 августа 1947 года в г. Ижевске, в 1970 году окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова по классу скрипки у знаменитого профессора, скрипача Георгия Христофоровича Ходжаева, выступал как скрипач-солист и в составе Симфонического оркестра под руководством Народного артиста СССР Н.Г. Рахлина.

Творчество

С 1970 года начал педагогическую деятельность в Республиканском музыкальном колледже Удмуртской республики в качестве преподавателя по классу скрипки, являлся художественным руководителем Молодежного симфонического оркестра и Ансамбля скрипачей Республиканского музыкального колледжа УР. За годы педагогической деятельности Лев Владимирович подготовил и выпустил более 500 талантливых учеников, становившихся победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов и в настоящее время работающих в оркестрах разных городов и стран.

По инициативе Льва Владимировича Грудцина в Удмуртской республике был организован фестиваль «Молодые таланты родины П.И. Чайковского». В рамках данного фестиваля Лев Владимирович был художественным руководителем и главным дирижером молодежного симфонического оркестра с которым выступали солисты-выпускники колледжа. Под редакцией Грудцина Л.В. выпущен ряд пьес композиторов Удмуртии для скрипки и фортепиано. Кроме того, Грудцин Л.В. является автором целого ряда инструментовок и оркестровок различных произведений педагогического репертуара, представляющих большую исполнительскую и методическую ценность.

В 2019 году Молодежный симфонический оркестр под руководством Грудцина Л.В. с успехом выступил на Фестивале молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия-Крым». В рамках фестиваля Лев Владимирович дирижировал сводным оркестром, в составе которого было 120 молодых музыканта из разных музыкальных коллективов России.

Деятельность Льва Владимировича Грудцина отмечена званием Заслуженный работник культуры Удмуртской республики, наградным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», Благодарностью Президента России В.В. Путина за Заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

Ссылки

Примечания

http://musicalcollege.ru/org-info/employee-card?id=54 http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=9333 http://www.udmtv.ru/news/khkhi_muzykalnyy_festival_molodye_talanty_rossii_na_rodine_p_i_chaykovskogo_proydyet_v_udmurtii/ http://aifudm.net/news/news110640.html http://evpatoriatime.com/?fbclid=IwAR2yKDd1a8xbEGF1i-kJ0fEstAN4rkUqu1o8qR9KXHFTS68-BFA924CAytg