Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лев Наумович Айзенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Наумович Айзенберг

Лев-Наумович-Айзенберг-в-1946-г..jpg
Дата рождения
2 сентября 1913 года
Дата смерти
?








Награды и премии

Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной Звезды


Лев Наумович Айзенберг — деятель советской военной промышленности, начальник технологического бюро по изготовлению уникальных 406-мм орудий главного калибра для строящихся линкоров типа «Советский Союз», начальник производства артиллерийского завода, начальником производства завода им. Калинина[1].

Биография[править]

Родился в 1913 году в Белоруссии.

Закончил среднюю школу и техникум в Одессе. В техникуме изучал холодную обработку металла, по окончании поработал на авиазаводе, а в конце 1934 года был принят конструктором на Обуховский завод «Большевик», где в 30-х годах создавалась советская тяжёлая артиллерия. Здесь Айзенберг стал специалистом по изготовлению орудий.

В 1938 году направлен в Сталинград на завод №221 «Баррикады», где тоже осваивалось производство мощных артиллерийских систем: 203-мм гаубиц, 305-мм корабельных орудий для линкоров и тяжёлых крейсеров, а также для фортов Кронштадта. В 1938-1940 годах на этом заводе началось изготовление 406-мм орудий главного калибра для линкоров типа «Советский Союз». Их разрабатывало технологическое бюро, начальником которого был Айзенберг.

В 1940 году стал начальником производства всего завода (директором завода, к слову, был Лев Рувимович Гонор). В начале войны вместо крупнокалиберной артиллерии было поручено в кратчайшие сроки освоить изготовление 76-мм дивизионной пушки. Оно началось, как было предписано, в сентябре. Месяцем ранее было получено новое задание — освоить производство 120-мм полкового миномёта, что и было сделано: с января 1942 года ежемесячный выпуск превысил 1 тысячу штук.

В декабре 1942 года был назначен начальником производства завода им. Калинина. Завод эвакуирован из Подмосковья на станцию Исток в Свердловскую область (в 20 км от Свердловска). Там было налажено производство зенитных орудий. За годы ВОВ заводом выпущено свыше 20 тысяч артиллерийских орудий и установок разных систем и калибров. Директором завода был Борис Абрамович Фраткин, одним из конструкторов — Лев Вениаминович Люльев.

В конце 1947 года переведён в Ленинградское предприятие ГСПИ-11, входившее в состав Министерства среднего машиностроения, которое ведало вопросами создания ядерного оружия.

Спустя 10 лет стал начальником сектора на засекреченном ядерном предприятии «почтовый ящик 45» и до 1981 года работал в этой отрасли.

В 1990 году с дочерью и сыном эмигрировал в США.

Источники[править]