Лев Семёнович Кудин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кудин Лев Семенович

Lev Semeovich Kudin.jpg



Дата рождения
20 января 1947 года
Место рождения
с. Дунилово, Шуйский район, Ивановская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
профессор кафедры физики Ивановского государственного химико-технологического университета







Награды и премии

1981-награждение Почетной грамотой ВХО им. Д. И. Менделеева 1983-награждение дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса» за лучшую научную студенческую работу 1984-награждение Почетной грамотой ВХО им. Д. И. Менделеева 2002-награждение знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» 2003-награждение Дипломом Министерства образования РФ 2012-награждение Почетной грамотой Губернатора Ивановской области


Лев Семенович Кудин (20 января 1947, Дунилово, Шуйский район, Ивановской области) — доктор химических наук

Биография[править]

Лев Семенович Кудин родился 20 января 1947 г. в селе Дунилово Шуйского района, Ивановской области в семье медицинских работников. Мать — Кудина Мария Ивановна — заслуженный врач РСФСР, отец — Кудин Семен Васильевич — фельдшер, а позднее рентгенолог. В 1965 году Лев Кудин с медалью окончил Майдаковскую среднюю школу и в том же году поступил в Ивановский химико-технологический институт (сейчас Ивановский государственный химико-технологический университет), который с отличием окончил в 1970 г. по специальности «Химическая технология электровакуумных материалов и приборов» и был оставлен в институте в качестве младшего научного сотрудника на кафедре физической и коллоидной химии. С этого момента вуз стал и остается для Льва Семеновича «Alma mater», без которой он не может себе представить свою дальнейшую жизнь.

Будучи студентом, Лев Кудин активно участвовал в спортивной жизни вуза: в лыжных гонках, в волейбольных играх. В возобновившихся соревнованиях среди факультетов и отделов университета, в рамках вузовской спартакиады Лев Семенович Кудин стал активным членом команды по волейболу и ежегодно защищает честь факультета неорганической химии и технологии.

Всеми был замечен и поэтический дар будущего ученого, посвятившего в дальнейшем немало стихов своим педагогам, друзьям, родному вузу. Научной работой Лев Семенович начал заниматься, будучи студентом третьего курса, под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора Константина Соломоновича Краснова.

В 1971 году Л. С. Кудин вместе И. С. Готкисом стали основателями в ИХТИ лаборатории «Высокотемпературная масс-спектрометрия» (ВТМС). Свой квалификационный опыт работы в области масс-спектрометрии Лев Семенович получил в лаборатории мэтра отечественной масс-спектрометрии проф. Льва Николаевича Горохова (ИВТ АН СССР, г. Москва) и лаборатории проф. Джованни де Мария (Римский университет «Ла-Сапиенца», Италия). Лев Семенович стал одним из создателей нового варианта масс- спектрометрического метода — «Метода ионно-молекулярных равновесий» (ИМР), представляющего собой комбинацию эффузионного метода с масс- спектрометрической регистрацией ионов, вытягиваемых из ячейки Кнудсена небольшим электрическим полем. Данный метод удачно дополнил традиционный масс-спектрометрический метод с ионизацией продуктов испарения электронами (ИЭ), а объединение их на базе уникального источника ИЭ/ИМР существенно расширил возможности ВТМС при термодинамических исследованиях состава и свойств компонентов высокотемпературного пара, включая как нейтральные, так и заряженные (положительные и отрицательные) компоненты.

Научное направление лаборатории связано с исследованием термодинамики и кинетики процессов испарения материалов и включает решение следующих проблем:

  • масс-спектрометрический анализ молекулярного и ионного состава пара;
  • механизмы ионизации и фрагментации молекул электронами;
  • термодинамика испарения индивидуальных веществ и систем на их основе;
  • термодинамика ион-молекулярных химических реакций;
  • кинетики и термодинамики молекулярной и ионной сублимации неорганических ионных кристаллов;
  • термодинамические активности независимых компонентов сплавов и многокомпонентных систем.

За сорок пять лет работы лаборатории получен большой экспериментальный материал для различных классов соединений: открыты сотни новых молекул, ионов и радикалов, присутствующих в насыщенных парах неорганических соединений и определены их энергетические и термодинамические характеристики; открыта необычайно высокая для неорганических соединений молекулярная и ионная ассоциация паров тригалогенидов лантанидов, обнаружены аномально высокие термоэмис- сионные свойства твердых электролитов; развито новое научное направление исследований в области высокотемпературной химии — ионная сублимация монокристаллов и т. д.

По результатам проведенных исследований опубликовано более двухсот статей. Представлено более двухсот докладов на конференциях различного уровня, включая и международные. Подготовлено 2 доктора наук, 16 кандидатов наук и 5 магистрантов.

Проводимые в лаборатории исследования получили широкое признание не только у нас в России, но и за рубежом. Лаборатория вышла на международный уровень, она имеет широкие связи с ведущими в мире университетами и организациями в развиваемых направлениях. Научные исследования проводятся в рамках международного сотрудничества с учеными из Германии (Исследовательский центр г. Юлих, Боннский университет), Франции (Технический университет г. Марсель), Швейцарии (Бернский университет), Италии (Римский университет «Ла Сапиенца»), Польши (Вроцлавский политехнический и медицинский университеты) и поддержаны Российским (РФФИ, Министерство образования и науки РФ) и международными (МНФ, ВМВФ) фондами и программами. В период с 1994 по 2014 гг. было выиграно 15 грантов, в том числе два Международных гранта. Ряд сотрудников лаборатории прошли научные стажировки за рубежом: Бутман М. Ф. (Университет г. Мацуяма, Япония, Боннский университет, Германия), Иванов В. А. (Токийский университет, Япония), Л. С. Кудин (Римский университет, Италия, Исследовательский центр г. Юлих, Германия), Кузнецов А. Ю. (Вроцлавский медицинский университет, Польша), Моталов В. Б. (Исследовательский центр г. Юлих, Германия), Сергеев Д. Н. (Исследовательский центр г. Юлих, Германия).

Сотрудники лаборатории принимают активное участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах. В 2003 г. в Плесе на базе университета сотрудниками лаборатории был проведен II Международный симпозиум по «Высокотемпературной масс-спектрометрии», который, по отзывам участников, прошел на высшем уровне.

В научно-исследовательской работе на различных этапах принимали участие следующие сотрудники, аспиранты и студенты: Бутман М. Ф., Бурдуковская Г. Г., Вальков П. Г., Воробьев Д. Е., Воробьев О. В., Говоров Д. Н., Готкис И. С., Гунина Ф. Н., Гришин А. Е., Доронин Р. В., Зарипов Н. В., Иванов Д. А., Игнатьев Н. Г., Киселев А. Е., Китаев А. А., Крючков А. С., Кузнецов А. Ю., Кудин Л. С., Кудрявцев C. Г., Мизерный А. А., Михеев Е. Н., Моталов В. Б., Неретин Д. В., Обухова Т. С., Погребной А. М., Прохоренко Н. В., Пылаева Г. А., Раков К. В., Радченко Я. А., Сергеев Д. Н., Смирнов А. А., Степанов В. Е., Тевризов Н. С., Тютин О. Л., Харитонов И. А., Хасаншин И. В., Шенцова В. В., Щербаков С. А., Цыберт А. О.

Научно-исследовательскую работу Лев Семенович Кудин успешно совмещает с педагогической деятельностью. Он внес большой вклад в совершенствование и развитие образовательной деятельности университета и в воспитание и подготовку инженеров химиков-технологов и научных кадров высшей квалификации. Свою педагогическую работу он начал ассистентом кафедры физической и коллоидной химии в 1975 г., где читал курс лекций по коллоидной химии и вел лабораторно-практические занятия по физической и коллоидной химии. В 1980 г. Лев Семенович был переведен на должность доцента кафедры физики, где он преподает и в настоящее время. Здесь он выполняет все виды педагогической нагрузки: чтение лекций по всем разделам курса общей физики, проведение лабораторно-практических занятий и консультаций, работу с отстающими студентами, прием экзаменов. Ведет занятия с магистрантами и аспирантами, читая им лекции по избранным главам физической химии и специальным курсам: «Высокотемпературная масс- спектрометрия» и «Химия парообразного состояния», руководит экспериментальными исследованиями студентов, занимающихся научной работой в лаборатории масс-спектрометрии. Большое внимание он уделяет совершенствованию преподавания и введению в учебный процесс новых образовательных технологий.

Им опубликовано более 30 учебно-методических разработок и пособий. Л. С. Кудин в соавторстве с Г. Г. Бурдуковской подготовили пакет аттестационных измерительных материалов по дисциплине «Физика», на который Центром сертификации качества педагогических тестовых материалов ГНУ «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов» Федерального агентства по образованию РФ в 2008 г. выдан СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ за номером № 07-00-24. В 2007 г. им в соавторстве с Г. Г. Бурдуковской было издано учебное пособие «Курс общей физики в вопросах и задачах», которое в 2013 г. было допущено Научно-методическим советом по физике Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям, и переиздано через центральное издательство «Лань» в 2013 г. тиражом 1000 экз. Лев Семенович Кудин являлся председателем, членом организационных комитетов Является участником многих Международных и Российских научных конференций. Он активно участвует в общественной и производственной жизни университета: на протяжении 13 лет был председателем ученого совета факультета неорганической химии и технологии, председателем комиссии по приему кандидатских экзаменов, членом ученого совета университета, членом учебно-методического и научно-технического советов университета и факультета, является членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 02.00.04 — «физическая химия», членом редакционной коллегии журнала «Масс-спектрометрия», экспертом Российского фонда фундаментальных исследований, рецензентом междуна- родных журналов «Journal of Chemical Engineering Data», «International Journal of Mass-Spectrometry», «Journal of Alloys and Compounds», «Thermochimica Acta», председателем регионального и членом Всероссийского масс- спектрометрического общества.

Область научных интересов[править]

Л. С. Кудин является специалистом в области химии высокотемпературных материалов и процессов, одним из создателей варианта масс-спектрометрического метода — метода ионно-молекулярных равновесий. Областью научных интересов ученого являются химия и физика твердого тела, химия парообразного состояния, высокотемпературные материалы, термодинамика и кинетика молекулярной и ионной сублимации неорганических соединений, термодинамические свойства индивидуальных веществ, высокотемпературная масс-спектрометрия.

Основные результаты[править]

  • создан метод ионно-молекулярных равновесий;
  • открыта необычайно высокая для неорганических соединений
  • молекулярная и ионная ассоциация паров тригалогенидов лантанидов;
  • обнаружены аномально высокие термоэмиссионные свойства у твердых электролитов;
  • определены термодинамические свойства индивидуальных молекул и ионов для широкого класса неорганических соединений.

Ученики[править]

Доктора химических наук:

1. Бутман Михаил Федорович — «Закономерности ионной и молекулярной сублимации поли- и монокристаллов АI ВVII, АН ВО, А ВП, IV», Москва, МГУ, 2004 г.

2. Погребной Александр Михайлович — «Молекулярные и ионные ассоциаты в парах над хлоридами лантанидов и твердыми электролитами», Иваново, Институт химии растворов РАН, 2004 г. Кандидаты химических наук

3. Бурдуковская Галина Геннадьевна — «Масс-спектрометрическое изучение состава пара хлоридов некоторых металлов I—III группы и определение термохимических характеристик газообразных ионов», Иваново, ИХТИ, 1993 г.

4. Кузнецов Александр Юрьевич — «Масс-спектрометрическое исследование нейтральной и ионной компонент высокотемпера- турного пара над хлоридами диспрозия, гольмия, иттербия и лютеция», Иваново, ИГХТА, 1996 г.

5. Раков Константин Валерьевич — «Термическая эмиссия нейтральных и заряженных частиц из твердых электролитов (эксперимент и интерпретация)», Иваново, ИГХТА, 1998 г.

6. Хасаншин Ильяс Вагизович — «Термодинамическое исследование некоторых хлоридов, лантанидов методом высокотемпературной масс- спектрометрии (SmCl3, GdCl3, TbCl3, TmCl3)», Иваново, ИГХТУ, 1999 г.

7. Смирнов Андрей Александрович — «Масс-спектрометрическое исследование кинетики молекулярной и ионной сублимации монокристаллов галогенидов щелочных металлов (LiF, NаСl, КСl, КВr, СsI)», Иваново, ИГХТУ, 2000 г. 8. Моталов Владимир Борисович — «Термодинамическое исследование бинарных систем методом высокотемпературной масс-спектрометрии (СsCl-СеСl3, RbС1-СеСl3, RbС1-GdСl3)», Иваново, ИГХТУ, 2002 г.

9. Воробьев Денис Евгеньевич — «Масс-спектрометрическое исследование термохимических свойств молекулярных и ионных ассоциатов в парах галогенидов лантанидов и систем на их основе», Иваново, ИГХТУ, 2005 г.

10. Гришин Антон Евгеньевич — «Термохимия газообразных отрицательных ионов в парах над трибромидами лантанидов (La, Ce, Pr, Ho, Er, Lu)», Иваново, 2008 г.

11. Наконечный Сергей Николаевич — «Масс-спектрометрическое исследование молекулярной и ионной сублимации кристаллов трибромидов лантанидов (Nd, Gd и Tb) и систем на их основе в режимах Кнудсена и Ленгмюра», Иваново, 2009 г.

12. Иванов Дмитрий Александрович — «Теоретическое и экспериментальное исследование бинарных систем на основе бромида натрия и трибромидов лантаноидов», Иваново, ИГХТУ, 2011 г.

13. Дунаев Анатолий Михайлович — «Развитие метода высокотемпературной масс-спектрометрии для определения работы выхода электрона ионных кристаллов», Иваново, ИГХТУ, 2014 г.

14. Киселев Артём Евгеньевич — «Термохимия каталитических систем M2O — Fe2O3 и M2O — Fe3O4 (M = K, Rb, Cs)», Иваново, ИГХТУ, 2016 г.

Литература[править]

1. Исляйкин, М., Виноградова, Г. Лидируют органики / М. Исляйкин, Г. Виноградова // Химик. — 1987. — 9 февр.

2. Бочкарева, Т. Гранты и гранды / Татьяна Бочкарева // Раб. край. — 1994. — 11 мая.

3. Доллары от Сороса // Иван. газета. — 1995. — 9 авг.

4. Волотко, В. Даешь соросовский грант! / В. Волотко // Иван.газета. — 1995. — 29 авг.

5. Разуваев, П. О. Койфман: «Не надо подозревать Сороса…» / Павел Разуваев // Раб. край. — 1996. — 20 апр.

6. Как выжить вузовской науке // Химик. — 1998. — 10 апр.

7. Победители в конкурсе грантов // Раб. край. — 1999. — 13 апр.

8. Ивановский государственный химико-технологический университет за 80 лет (1918—1998 гг.) / сост. Е. М. Румянцев; отв. ред. О. И. Койфман. — Иваново, 1999. — С. 60, 61, 63, 65, 66, 67, 68, 110—112, 113, 256, 267.

9. Померились силами студенты с преподавателями… // Химик. — 1999. - 24 мая.

10. Первый раз…в деканат // Химик. — 1999. — 1 сент.

11. В холодную зимнюю пору // Химик. — 2003. — 16 янв.

12. Пять лет доверия //Химик. — 2003. — 30 апр.

13. Кудин, Л. С. Наука и жизнь / Л. С. Кудин // Химик. — 2003. — 1 сент.

14. Кто есть кто в Российской химии: справочник. — 2-е изд. — М., 2004. - 338 с.

15. Шарнин, В. Об основных направлениях работы Ивановского регионального отделения РХО им. Д. И. Менделеева / В. Шарнин // Химик. — 2004. — 19 февр.

16. Кудин, Л. С. Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Л. С. Кудин // Химик. — 2004. — 18 марта.

17. Конкурс новых идей состоялся // Химик. — 2004. — 30 апр.

18. Конкурс завершен. Победители названы // Химик. — 2004. — 30 сент.

19. Кудин, Л. Сенсационная защита / Л. Кудин // Химик. — 2004. — 28 окт.

20. Lev S. Kudin V. // ISUCT: Research profiles. PERSONALITIES // Ivanovo, 2006. — Р. 14.

21. 20 января 2007 года исполнилось 60 лет декану факультета неорганической химии и технологии, профессору кафедры физики Льву Семёновичу Кудину // Химик. — 2007. — 25 янв.

22. Строители России XX—XXI века. Химический комплекс / автор проекта О. Н. Оробей; гл. ред. Т. В. Шавина. — М.: Мастер, 2008. — С. 1163.

23. Краснов К. С.: биобиблиогр. указ. тр. / сост.: Н. Б. Романова, Г. В. Гиричев; под ред. В. В. Ганюшкиной; Иван. гос. хим.-технол. ун-т, Информационный центр. — Иваново, 2008. — С. 19, 23, 24, 25, 27, 28, 30, 31, 38-39, 42, 43, 48, 69, 70-71. — (Сер. «Золотой фонд Химтеха»).

24. Спортивная слава Химтеха. Посвящается 80-летию ИХТИ- ИГХТА- ИГХТУ / сост.: А. Ф. Скобцов, Т. И. Устинова; под ред. В. А. Шарнина. - Иваново, 2010. — 160 с.

25. Скобцов, А. Матчи нашего уважения / Альберт Скобцов // Раб. край. - 2011. — 16 февр.

26. Скобцов, А. Студенты на каникулы, преподаватели — в спортзал: спартакиада / Альберт Скобцов // Раб. край. — 2014. — 12 февр. — С. 3.

27. Кудин Лев Семенович // Наука в лицах: сб. / сост.: Е. Л. Лунева, Л. Ж. Гусева, С. А. Сырбу; Иван. гос. хим.-технол. ун-т. — Иваново, 2015. - С. 27.

Ссылки[править]

химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул. Посвящается памяти профессора К. С. Краснова» // http://ivanovo.ac.ru/pr/itemlist/date-/2016/ faculties/law?start=1300

  • Реальное сотрудничество с реальными результатами //

http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/realnoe-sotrudnichestvo-s-realnimi- /1816587