Лейбовичи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лейбовичииркутские купцы 2-й половины 19 — начала 20 веков[1].

Общие сведения[править]

Леонтий Осипович Лейбович (?–1881), в иркутское купе­чество 1-й гильдии записался в 1867 году. Вместе с братом Яковом учредил Торговый Дом «Братья Лейбовичи», который имел магазины и винные лавки в Иркутске и Балаганске, занимался винной, хлебной и ма­нуфактурной торговлей, с 1870-х годов — золотопромышленностью. Владел золотыми приисками в Олёкминском, Читинском, Верхоленском округах. Вместе с иркутскими купцами Шмулевичем и Я.С. Домбровским составил золотопромышленное товарищество Надеждинского прииска (Читинский округ). В компании владел Троицким солеваренным заводом. В 1891 году стал одним из присяжных попечителей над имением Торгового Дома «Братья Бутины». В 1869–1871 годах — городской староста, с 1870-х годов — гласный Иркутской городской Думы. Участвовал в общественной жизни еврейской общины Иркутска, помогал ей. Был одним из организаторов еврейского училища в Иркутске и дома для бродяг-евреев, отдав на эти цели свой дом по ул. 1-й Сол­датской (ныне ул. Лапина). В 1881 году стал старо­стой еврейского Молитвенного дома.

Яков Осипович Лейбович (? – до 1882), брат предыдущего. В середине 19 века переведен из купеческих сыновей 1-й гильдии Балаганска в иркутские купцы 1-й гильдии. Член Торгового дома «Братья Лейбович». В 1870 году получил свидетельство на разработку золотых приисков и занялся золотопромышленностью. В 1873 году на его средства было открыто первое в Балаганске приходское училище. Неоднократно жертвовал различные суммы училищу, являясь его почётным блюстителем. Материаль­но поддерживал Иркутскую еврейскую Общину. В 1880 году переехал с семьёй в Санкт-Петербург.

В 1863 году братья Лейбовичи в компании с купцами Я.С. Домбровским, Немчиновым, И.И. Базановым, Сибиряковым, Трапезниковым построили два винокуренных завода: Яковлевский (на реке Куяда в Иркутском округе) и Александро-Невский (в Нижнеудинском округе).

В 1881 году вместе с купцами М.О. Осокиным, Я.С. и Г.Я. Домбровскими, И.И. Базано­вым братья открыли «Товарищество Вознесенского винокуренного завода и К°».

Иосиф Яковлевич Лейбович (1865–?), сын Якова Осипови­ча. В 1879/1880 учебном году выбыл из 5-го класса иркут­ской гимназии в связи с переездом в Петербург.

Миней (Моисей) Яковлевич Лейбович (?–1940), владелец ти­пографии в Иркутске, библиофил и коллекционер. Его частная библиотека насчитывала не менее 5 тысяч томов. Собиратель живописи. Картины его коллекции в 1920-х (1922) были переданы в Иркутский областной художественный музей. Владелец типографии, где в 1905 году печаталась газета «Иркутский вестник», в 1909 году — «Сибирь». В 1918 году с К.Г. Косыгиным и Овчинниковым выступил с инициативой основания книжно-канцелярского потребительского общества и книгоиздательства «Сибирское дело» с библиотекой для чтения. При Советской власти был почтовым служащим. В предреволюционный период и в начале Советской власти принимал деятельное участие в организации выставок местных художников, оказывал помощь в реализации их произведений, а с иногородними вел переписку, приглашая художников для участия в выставках.

В 1891 году Лейбовичи основали в Иркутске типо­графию.

В 1898 году в селе Бельском Балаганского уезда совместно с Зицерманом построили пивоваренный завод, производивший в год товара на 25 тысяч руб.

В 1901 году в компании с Воллернером в селе Тальцы Иркутского уезда открыли Покровский сте­кольный завод с паровым двигателем, на котором было занято до 300 рабочих.

Источники[править]