Леман Русс (примарх)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Примарх Леман Русс
LemanRuss2.jpg
LemanRuss3.jpg

Леман Русс (Leman Russ; прозвища: Король Волков/The Wolf King или Великий Волк/The Great Wolf) в Warhammer 40,000 — примарх Легиона Космических Волков Космического Десанта.

Биография[править]

Молодость[править]

Когда созданные Императором Примархи были разбросаны по Галактике силами Хаоса, один из них оказался на дальней ледяной планете на северо-западе Галактики. Он был найден волчицей и вырос среди волков наравне с двумя братьями-волками Фреки и Гери.

Однажды зимой волки напали на человеческую деревню с целью захватить продовольствие. Жители деревни отразили нападение, но благодаря мощи Примарха все его братья остались живы. После этого Тенгир, король людей Русса, направил специальный отряд из сельских жителей и крестьян с целью побороть угрозу. Они были вооружены отравленными стрелами и острыми ножами.

Получившийся отряд убил многих волков из стаи, включая волчицу и одного из братьев-волков. Леман Русс был несколько раз подстрелен, после чего захвачен в плен и предстал перед королем. Леман Русс оказался больше, чем просто еще один волк, и в итоге был отпущен королем.

Среди людей Леман Русс быстро проявил свое природное мастерство воина. Он научился говорить, использовать человеческое оружие — топоры и мечи. Он быстро понял, что является больше человеком, нежели волком, но при том превосходит и того, и другого. Он стал достаточно грамотным, чтобы оправдать доверие короля, который назвал его Леман (Леман Русса).

Как говорили, в ходе дальнейших сражений он был способен побороть и обратить в бегство целые отряды врага, сам при этом оставаясь невредимым, вырывать целые деревья из земли, и в одиночку сражаться с боевыми слонами. После того, как король Тенгир умер, никто не сомневался, что именно он должен стать новым правителем. Таким образом, он взошел на престол.

Говорят, что он был лучшим лидером среди людей Фенриса и никто не мог противостоять ему. Вскоре эти слухи дошли до Императора и тот понял, что найден еще один Примарх и отправился на Фенрис. Когда Император прибыл ко двору, Леман Русс отказался признать его своим повелителем и решил устроить испытания. Первые два соревнования касались еды и выпивки, и Император проиграл, после чего назвал Русса обжорой и пьяницей. Во время третьего испытания они сразились, так как Русс считал, что сможет победить Императора. Но произошло наоборот, Леман признал поражение и поклялся служить Императору.

Через несколько недель Леман Русс встал во главе Легиона, который был назван Космическими Волками и вступил в Великий Крестовый Поход. Он был вооружен мощными доспехами и мечом, который был способен расколоть гору Фенриса на две половины.

Ересь Хоруса[править]

Во времена Ереси Хоруса прошло много лет и было много сражений. Тысячи миров были присоединены к Империуму, но в итоге золотой век Человечества подошел к концу. Леман Русс принял значительное участие в борьбе против союзников Хоруса, но в решающей битве он не принял участие. Император послал Русса и его Волков доставить примарха Тысячи Сыновей на Терру. Причиной этого приказа послужило то, что примарх Сыновей Магнус Рыжий не гнушался пользоваться магией варпа, чем и разозлил Императора. Но Хорус, тогда еще не выступивший против Императора открыто, убедил Лемана Русса в необходимости уничтожения Магнуса и его легиона колдунов. Просперо было подвергнуто бомбардировке, тысячи погибли в один день. В последней битве Русс переломил Магнусу хребет, а когда был готов нанести последний удар, тот принял предложение Тзинча и отступил с поля боя на демонический мир.

Через много лет после окончания Ереси Хоруса, во время великого праздника он встал и сказал: «Я вернусь во времена последней войны, Войны Волка». После этого он вместе со своей свитой отправился в Глаз Ужаса. Рассказ о его исчезновении множество раз пересказывается дредноутом Бьорном, который служил вместе с Руссом 10 тысяч лет назад. Хотя Космические Волки предпринимали попытки найти его, они не смогли обнаружить какого-либо следа своего Примарха. Возможно, некоторые знают его местоположение, но держат его в секрете.


Прошел слух о том, что его нашли.

Связанные объекты[править]

См. также[править]