Леонид Александрович Сычёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сычёв
Леонид Сычёв
Файл:Leonid_Aleksandrovich_Sychev.jpg
Имя при рождении:Леонид Александрович Сычёв
Дата рождения:18 марта 1968 года
Место рождения:Пермь, РСФСР, СССР
Профессия:артист балета, балетмейстер, балетный педагог
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Награды:{| style="background: transparent"

|Заслуженный артист Российской Федерации

|}

Леонид Александрович Сычёв (род. 18 марта 1968, Пермь) — артист балета, балетмейстер, педагог. Солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина. Заслуженный артист Российской Федерации.

Биография[править]

В 1986 году окончил Пермское хореографическое училище (педагог В. Толстухин). C 1986 года — солист балета Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.

С 1996 года — педагог дуэтно-классического танца хореографического отделения Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева. С 2002 года — педагог-репетитор, с мая 2006 года — балетмейстер-постановщик Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.

В 2008 году окончил Академию русского балета имени А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург) по специальности педагог-хореограф.

Участвовал в спектаклях театров Баку, Новосибирска, Челябинска, Воронежа. Гастролировал за рубежом: в Испании, Китае, Ливане, Турции, Италии.

Обладатель специального приза Всероссийского конкурса артистов балета в Перми «Арабеск-92» [1] за лучшее исполнение классического наследия на музыку П. И. Чайковского. Лауреат премии «Нижегородская жемчужина». Член Нижегородской организации СТД РФ.

Репертуар[править]

Альберт в «Жизели» А. Адана; Принц Оршад (Коклюш), Принц Дезире, Принц Зигфрид в балетах П. Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро»; Шахрияр в «Тысяча и одной ночи» Ф. Амирова; Ромео в «Ромео и Джульетте» С. Прокофьева; Вацлав в «Бахчисарайском фонтане» Б. Асафьева, Принц в «Золушке» С. Прокофьева; Тореро в «Кармен-сюите» Ж. Бизе-Р. Щедрина; Поэт в «Шопениане»; Фауст в «Мефистофеле» Ш. Гуно-В. Кондрусевича; Феб в «Эсмеральде» Ц. Пуни; Офицер в «Грезах любви»; Гринёв в «Капитанской дочке» Т. Хренникова; Пер в «Пер Гюнте» Э. Грига.

Критика[править]

Критик из газеты «Линия» (приложение к журналу «Балет») назвал актёрской удачей исполнение Сычёвым роли Гринёва в балете «Капитанская дочка» в постановке В. Бутримовича 2003 года[1].

Источники[править]

  1. Чуянов С. Пётр Андреевич женился на Марье Ивановне // Линия. Приложение к журналу «Балет». — 2003. — № 8.

Ссылки[править]