Леонид Владимирович Карнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Карнов
Леонид Владимирович Карнов
Прозвища:«Велосипедист», «Питерский Отелло»
Дата рождения:1976
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:2005—2008
Основной регион:Санкт-Петербург
Жертв:5 (одна из его жертв была беременна, поэтому с учётом неродившегося ребёнка число его жертв достигает 6)
Мотив:неизвестен, отчасти корыстный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:июль 2008

Леонид Владимирович Карнов (род. 1976) — российский серийный убийца и грабитель. Совершил несколько убийств, в том числе беременной женщины. В некоторых преступлениях ему помогал соучастник.

Биография[править]

Ранее занимался велосипедным спортом, ещё в школе стал Кандидатом в мастера спорта. Но затем спился. Был судим за кражи. Освободился в 2000 году. Нигде не работал, занимался кражами велосипедов[1][2].

В апреле 2008 года на Серафимовском кладбище Карнов выпивал со встретившимся ему мужчиной. Между ними возникла ссора, в ходе которой Карнов задушил своего случайного знакомого и забрал его велосипед и мобильный телефон. Через месяц при аналогичных обстоятельствах убил мужчину и забрал у него мобильный телефон. Следующей жертвой преступника стала его знакомая. Убийство произошло в её квартире: как и в предыдущих эпизодах, сперва Карнов выпивал со своей жертвой, потом возникла ссора, в ходе которой он задушил женщину. Во время третьего убийства с Карновым был его знакомый Никита Горбунов, но он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в убийстве участия не принимал, а только помогал убийце вынести ценные вещи из квартиры убитой[3][4]. В июле Карнов поссорился со своей беременной сожительницей и зарезал её. В тот же день он был задержан около дома другой своей знакомой, которой он рассказал о своих преступлениях, после чего та вызвала милицию[5].

Под давлением улик (нож, оставленный на месте убийства сожительницы[2]; изъятые из мест скупки мобильные телефоны, которые приносила туда сожительница преступника[5]), Карнов дал признательные показания. Объяснить мотив убийств он так и не смог. Судебно-медицинская экспертиза признала убийцу вменяемым. В октябре 2009 года Санкт-Петербургский городской суд признал его виновным в четырёх убийствах, сопряжённых с разбоем, и приговорил к пожизненному лишению свободы. Его сообщник Горбунов был признан виновным в разбойном нападении и получил 1,5 года лишения свободы. Верховный суд России оставил приговор без изменений.

В 2010 году обвинялся в убийстве (удар ножом) пассажира в поезде «Санкт-Петербург — Любань» 28 октября 2005 года[6]. В декабре 2010 года был признан виновным в этом убийстве. Окончательный приговор остался прежним — пожизненное лишение свободы. Карнов пытался обжаловать решение суда, но приговор остался без изменений[7].

Источники[править]