Леон Сомов и Джазу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Official Lower Than The Ground video

«Леон Сомов и Джазу» — литовская музыкальная группа в стиле pop/experimental/electronic.

Описание[править]

«Leon Somov & Jazzu» (продюсер Леон Сомов — Leon Somov и вокалистка Юсте Арлаускайте — Jazzu) был создан в 2008 году в следующем составе: ударные, бас и акустическая гитара, клавишные, компьютер, fX, вокал. Группа начала регулярно выступать не только в Литве, но и в Великобритании, Германии, Бельгии, Дании, Голландии, Ирландии. В этот период времени были записаны основные хиты: «Score», «Phantoms of the Lake», «Song about Love», «You don’t know my name». Недавно группа записала новые треки — «Pretender», «You and me», «Lower than the Ground».[1]

С момента дебюта в 2005 году вокалистка Jazzu и продюсер Leon Somov смогли найти свой путь к большим концертным залам и стать востребованной группой. Их музыка представляет собой утонченную смесь из сложных IDM щелчкoв, синтетических мелодий, экспериментальных звуков, лирических текстов, а также волшебного голоса вокалистки, который кажется легче воздуха, — всё это создаёт невероятную атмосферу погружения в музыку.

Биография создателей[править]

Леонас Сомовас (Leon Somov) — создает музыку вот уже более 10 лет. Он является широко признанным профессиональным звукорежиссером, продюсером и композитором электронной музыки. Свою музыкальную карьеру он начинал как металлист, однако впоследствии он стал участником дуэта «Leon Somov & Jazzu». Также Леонас Сомовас сотрудничает с такими исполнителями, как Пятрас Генюшас, Юрга Щедуйките;.[2] создает музыку для постановок современного театра, в том числе и для спектаклей театра Эймунтаса Някрошюса и Гитиса Иванаускаса.

Юсте Арлаускайте (Jazzu) начала исполнять джаз в 13 лет. С раннего возраста она много гастролировала в качестве солистки в различных музыкальных джаз-проектах не только в Литве, но и за рубежом. В 15 лет она стала вокалисткой популярной литовской электронной группы «Pieno lazeriai» («Milky lasers»).

Музыкальное образование Юсте Арлаускайте получила в Литве, закончив музыкальную школу и консерваторию имени Ю. Таллат-Кялпши. Также она обучалась вокалу в Лондонском «Thames Valley University».

В 2005 году после встречи с продюсером Leon Somov, Jazzu окончательно втянулась в электронную музыку. Сейчас она работает над записью своего сольного альбома с известным шведским лейблом «Mr. Radar».

Дискография[править]

  • 2007 «Offline» EP
  • 2008 «Offline Remixed» LP
  • 2009 «Updated» LP
  • 2010 «Score» LP
  • 2013 «Lees and seas» LP

Награды[править]

  • 2009 — «Best Baltic Act» на MTV European Music Awards.
  • 2011 — «Best Electronic Music Band» от Ассоциации музыкантов Литвы (M.A.M.A.).

Два года подряд — в 2011 и 2012 году — Jazzu побеждает в номинации «Лучший женский исполнитель года».

В 2012 году Leon Somov становится «Продюсером года».

В 2013 году группа «Leon Somov & Jazzu» получает три награды от Ассоциации музыкантов Литвы M.A.M.A как: «Лучшая музыкальная электронная группа», «Альбом года», «Группа года». .).[3]

Источники[править]

Ссылки[править]