Леопольд Семенович Ауэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леопольд Семенович Ауэр — австро-венгерский и русский скрипач[1].

Родился в 1845 году в Вешпреме, Венгрия.

Сын бедного ремесленника, он поступил благодаря поддержке влиятельных лиц в Будапештскую консерваторию, где был учеником Р. Колэна.

В 1857 году Ауэр перешел в Венскую консерваторию. Здесь большое влияние на развитие таланта Ауэра оказал профессор Яков Донт.

Окончив в 1858 году курс консерватории с первой наградой, Ауэр отправился в Ганновер к Иосифу Иоахиму, под руководством которого и завершил свое музыкальное образование.

С 1859 по 1863 годах совершил ряд концертных турне по Западной Европе и приобрёл имя первоклассного скрипача.

В 1863 году занял место концертмейстера в Дюссельдорфе, где и оставался до 1865 года.

С 1866 по 1868 годы был концертмейстером в Гамбурге.

В 1868 году вступил в качестве первого скрипача в известный квартет братьев Мюллер, с которыми совершил артистическое путешествие по главным городам Западной Европы.

Вскоре, однако, Ауэр покинул квартет и в том же 1868 году по приглашению Императорского русского музыкального общества занял место профессора скрипичной игры в Санкт-Петербургской консерватории вместо ушедшего Г. Венявского.

В 1873 году Ауэр получил звание солиста Его Императорского Величества и Императорских театров.

В 18801881 годах управлял концертами придворной певческой капеллы.

С 1887 по 1892 годы дирижировал концертами Русского музыкального общества.

В этот период были впервые разучены под его руководством и исполнены целиком «Реквием» Берлиоза (1889 год) и «Манфред» Шумана (1890 год).

По поручению Антона Рубинштейна, тогда директора консерватории, Ауэр сформировал новый оркестр Русского музыкального общества, который впервые появился на концертной эстраде в 1889 году (до тех пор в концертах Музыкального общества подвизался исключительно оркестр Императорской русской оперы).

С 1881 по 1888 годы совершил ряд концертных поездок по России и Западной Европе в качестве дирижера и скрипача-виртуоза; он принял участие в музыкальных торжествах в Карлсруэ в 1885 году и Дюссельдорфе в 1885 году и посетил Англию, Бельгию, Голландию и другие страны, всюду пользуясь громадным успехом.

С 1888 года Ауэр стоит во главе квартета Русского музыкального общества, который пользуется известностью не только в России, но и за границей. Состав квартета несколько раз менялся и в последние годы состоял из следующих лиц: Ауэр (1-я скрипка), Крюгер (2-я скрипка), Коргуев (альт) и Вержбилович (виолончель).

В 1902 году Ауэр вновь с прежним успехом дирижировал оркестром в симфонических концертах Русского музыкального общества.

Педагогическая деятельность Ауэра в качестве профессора Санкт-Петербургской консерватории дала превосходные результаты: многие из его учеников сделались известными скрипачами. Таковы, например, Галкин, бывший профессор Санкт-Петербургской консерватории; Колаковский, сначала солист Императорских московских театров, aа затем профессор Санкт-Петербургской консерватории; Вальтер и Вольф-Израэль, занимающие места первого и второго концертмейстеров в оркестре Императорской русской оперы; Крюгер, Коргуев, Млынарский — солисты оркестра Императорского русского музыкального общества; затем из числа учеников Ауэра большой популярностью пользуются: Мец, Цимбалист, Эльман, мисс Ларло, Фидельман, Сибор и др.

В 1908 году Сакнт-Петербургская консерватория чествовала Ауэра по случаю 40-летия его деятельности и учредила стипендию его имени.

Из произведений Ауэра упомянем: Rhapsodie hongroise; Tarantelle de concert; 2 каденции к концерту Бетховена; каденция к концерту Брамса; 2 Rêveries; Romance, а также несколько переложений для скрипки.

Примечания[править]

  1. «Ауэр, Леопольд Семенович » // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913