Лесопарковая зона квартала АБ (Бийск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом детского технического творчества им. Я. Ф. Савченко (известный как «Купол») находится в лесопарковой зоне

Лесопарковая зона квартала АБ — рекреационная зона, находящаяся в юго-западной части Бийска, включающая в себя естественный массив хвойного бора и искусственные рекреационные сооружения. Лесопарковая зона с юга ограничена рекой Бия, с севера — улицей Радищева. С востока лесопарковая зона ограничена спортивным комплексом «Заря», а с запада — городскими очистными сооружениями.

Лесопарковая зона ранней весной

В лесопарковой зоне квартала АБ находятся спортивный комплекс «Заря», лыжный стадион, освещенная лыжная трасса, дом детского технического творчества имени Я. Ф. Савченко, футбольное поле, хоккейная коробка, пляж на реке Бия, мемориал бийчанам, погибшим в великую отечественную войну.

В 70-х годах в лесопарковой зоне было размещено колесо обозрения, однако его эксплуатация по ряду причин была быстро прекращена. Колесо обозрения до середины 90-х годов стояло в законсервированном состоянии, однако с середины 90-х годов было окончательно заброшено и подвергалось регулярному разграблению охотниками за металлом. Кроме того это колесо стало популярным местом для опасных игр детей. После произошедшего в 2000 году несчастного случая, повлёкшего тяжёлую травму ребёнка, колесо обозрения было демонтировано и сдано в металлолом.

Вход в лесопарковую зону

Движение всех видов моторного транспорта (кроме коммунальных машин и машин лесничества) в лесопарковой зоне запрещено.