Лестница на больцах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Больцевая лестница – это совершенно особый вид, отличающийся от остальных лестниц по структуре, способу монтажа. Собрать этим способом можно конструкцию любой формы: прямой или поворотный марш;  спиральную (винтовую) лестницу; «утиный шаг»; с забежными ступенями или площадками.

Отличает эти лестницы специфический крепёж – больцы. Они явились передовым инженерным решением, которое впервые было представлено миру в прошлом веке немецкой компанией Kenngott.[1] В  переводе с немецкого слово «bolzen» означает  «винт» или «болт» - стержень, имеющий продольную резьбу. Этот элемент в данной модели лестниц является основным, обеспечивающим конструкции необходимую прочность и эстетику.

В классической больцевой лестнице отсутствие традиционных несущих элементов позволяет сделать лестницу визуально лёгкой и «воздушной», так как их структура не препятствует проникновению света. Сегодня можно увидеть и комбинированные варианты: с пристенным косоуром или тетивой, и даже с подступенками.[2]

  1. Конструктивно в маршевом исполнении лестница выглядит так: к стене ступени крепятся с помощью горизонтальных стержней или кронштейнов, а противоположные края стягиваются больцами. Соответственно, для монтажа этой модели необходима капитальная стена. Если же расположить марш вдоль несущей стены нет возможности, он усиливается пристенной тетивой (чаще металлической), а с другой стороны монтируется на больцах. Примечание: Как вариант, больцы, которые по длине соответствуют высоте подступенка, монтируют вертикально с двух сторон ступени (без крепления к стене).
  2. Для винтовых лестниц капитальных стен не требуется, так как здесь несущим элементом конструкции является центральный столб (штанга). Если стена всё же есть, края проступей могут крепиться к ней горизонтальными больцами. Если стены нет, ступени, для обеспечения жёсткости крепятся вертикальными больцами друг к другу.
  3. Модульный вариант лестниц более всего отвечает понятию «лёгкости». Здесь основные нагрузки воспринимают располагаемые по центру модули. Но они тоже собираются при помощи больцев, которые здесь играют роль дополнительных, усиливающих конструкцию элементов.

Примечание: Нередко больцы имеют удлинённую форму и выступают в роли стоек перил, или даже являются самостоятельным ограждением, крепясь при этом к потолку.

Из всего сказанного понятно, что по способу расположения в пространстве есть не только вертикальные больцы, но и горизонтальные.

  • Вертикальный крепёж применяют в последовательном монтаже проступей. К положительным аспектам можно отнести скорость сборки, возможность замены узла без демонтажа всей конструкции, и возможность её регулирования.
  • Горизонтальные больцы являются торцевым крепежом, который в свою очередь может быть невидимым (внутренним) и видимым (внешним):
  1. Внутренний представляет собой стержень с резьбой, на который нанизывается ступень, имеющая в торце соответствующую выборку.
  2. Внешние крепления представляют собой накладывающуюся на торец ступени планку, которая затем фиксируется болтами к закладной детали.[3]

Традиционно ступени больцевых лестниц изготавливают из клееной древесины твёрдых пород толщиной минимум 60мм: ореха, сливы, лиственницы, красного дерева. Но сегодня компания Kenngott наладила выпуск изделий из высокотехнологичного твёрдого пластика CPL с ламинированной поверхностью, стилизованной под камень или дерево.

Изготавливают ступени и из склеенных между собой пластин гранита, кварцита, мрамора. Внутри такая ступень имеет полость, которая и насаживается на горизонтальный больц. Пустотелые ступени, толщина которых не превышает 40мм, так же изготавливают из железобетона, с внешней облицовкой каменным шпоном.

Прозрачные ступени изготавливают из многослойного калёного натурального стекла, либо оргалита (стекла на акриловой основе). Для противоскользящего эффекта их поверхность делается рифлёной, либо покрывается прозрачной шероховатой плёнкой.

Источники[править]