Лефман Берендс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лефман Берендс (Липман, Liepman Cohen) — придворный финансовый агент ганноверских курфюрстов[1].

Родился в Ганновере в 1630 году.

Берендс занимал почетное положение в ганноверской общине и пользовался расположением курфюрстов. О Берендсе упоминает Манассе бен-Израиль в своей книге «Надежда Израиля».

Берендс использовал своё влиятельное положение для блага общины, заботясь для неё, ο собственном раввинате и разных привилегиях. Берендс также покровительствовал учёным талмудистам и учредил в своём доме «beth ha-midrasch».

Обширная библиотека его зятя, пражского главного раввина Давида Оппенгеймера, которую тот из цензурных и других соображений не захотел оставить в Праге, Берендс перевел в Ганновер, где ей пользовался библиограф Иоганн Христиан Вольф при составлении «Bibliotheca hehraea».

Вместе со своим сыном Нафтали Гирцом Берендс построил в 1703 году новую синагогу на месте старой, возникшей ещё в 1609 году, но 4 года спустя разрушенной.

Его младшие сыновья Гумиерт и Исаак были обвинены в 1721 году в попытке к злостному банкротству и должны были оставить Ганновер в 1726 году; судьба их рассказана в фамильной «мегилле» (хронике), опубликованной Иостом во втором томе «Jahrbuch für die Geschichte der Juden».

Умер Берендс в Ганновере в 1714 году.

Примечания[править]

  1. «Берендс, Лефман» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913